Lira Ziyaeva

Человек гордится своим агрессивным поведением. А на самом деле агрессивность - это трусость?

Ответы
Де
Дед'уктор

Образно да. если не желание большого шкафа испытывать легкие насмешки от "ботаников", тоже, можно назвать агрессией. Думаю, любые комплексы могут привести человека к агрессии, как к нападению, в качестве защиты!

Lira Ziyaeva

а не преодолевать свои комплексы это разве не трусость. ведь проблема в комплексах много легче чем кажется. если сильно не запускать.

Де
Дед'уктор

Ну, часто, бывает физиологически, не знаю почему: сила есть, от рождения - ума нет. Ум есть, зато сам дохлый , еле живой. Конечно, накачать мышцы легче, чем накачать ум. С умом, иногда, вообще, дело безнадежное! И тут, как ему преодолеть комплексы, если он понимает, что одним пальчиков зашибет двадцать дохляков, но никак не понимает тонкостей каких-то? Не знаю. Иногда, человеку самостоятельно догадаться, что у него есть комплекс и то, не возможно, без посторонней помощи. Вот,.. сумбур написал.

Lira Ziyaeva

все понятно. наверно все в равновесии. известно же что дуракам везет.

Ирина

агрессия - это и есть агрессия. всего лишь одна из реакций на опасную ситуацию (как и трусость). но это разные эмоциональные состояния

Lira Ziyaeva

бывают агрессиные руководители, родители, педагоги. в чем их опасность?

Ирина

агрессивный руководитель (не путать с хамом) боится, что его "подсидят". Агрессивный педагог (не путатьь со склонным к психологическому насилию) - из-за того , что что-то не знает или не умеет или не владеет ситуацией - и опасается, что это "выплывет наружу". Агрессивные родители - боятся потери своего авторитета и своей власти над ребёнком...

Lira Ziyaeva

значит молодцы эти агрессивные люди?

Ирина

Интересно, из чего такой вывод? Агрессия, как метод обороны, полезна в крайних смитуациях. В обыденной жизни она разрушительна как для самого субъекта агрессии, так и для объекта (объектов), на который (которые) она направлена. И чем чаще субъект прибегает к такому методу защиты, тем выше вероятность того, что он сам себя погубит.

Lira Ziyaeva

агрессия это не оборона. это реакция на фрустрацию. часто бывает агрессия не в крайних ситуациях а постоянно. бывает толпа агрессивна. и люди чувствуют дискомфорт просто в толпе в своем городе среди своих. мы слывем агрессивным народом, неулыбчивым, неоткрытым и эгоистичным

Ирина

агрессия толпы и агрессия индивида - вещи разные... и если честно, меньше всего мне хочется так вот, походя, рассуждать о таких психологических состояних и поведении. К тому же "обучать" - мне этого хватает и на работе.

Lira Ziyaeva

ок

Олег Сошников

Это не совсем правильно агрессивность из-за психической неустойчивости и умственной ограниченности

Lira Ziyaeva

тупой псих значит

Язва Вреднюкова

скорее да...быть может еще желание быть первым и правым...какие-то комплексы срабатывают...

Lira Ziyaeva

ясно

Редкая Сволочь

Скорее защита. Да и то не всегда. Чаще - желание самоутвердиться.

Lira Ziyaeva

скорее скажу что тяжело и нужно. вот дома же ты убираешь где не хочется. а по религии кстати это высоко ценится хоть и среди людей не очень. \ на работе был субботник. и мы вылизывали все предприятие. одна чопорная еврейка вдруг пошла убирать туалет. с полным интузиазмом. вот их так воспитали что это более достойно и в религии и по-человечески. окна протирать и красоваться любой дурак может. так и в обществе.

Редкая Сволочь

Убирать туалет и попирать права людей, пользуясь своим положением - не одно и то же. Не путайте Б-жий дар с яичницей.

Lira Ziyaeva

не буду

Олег Тарасенко

Это плохое воспитание и низкий интеллект!

Lira Ziyaeva

хорошо. но это повод для гордости или стыда?

Олег Тарасенко

Если дурак,то гордится!

Марина Чернецкая

Ну типа: лучшая защита - это нападение

Андрей К*

Это комплекс неполноценности!!!

Lira Ziyaeva

ок

Ната Черта

агрессивность - это неадекват.

Lira Ziyaeva

точно

Said Kottoev

Ущербность личности.

Lira Ziyaeva

а агрессия это признак наличия мужского в мужчине.

Said Kottoev

Это звериный инстинкт, но ведь говорят мы тоже когда-то были зверями... Вот некоторые еще ими остались.

Lira Ziyaeva

конечно много сейчас рафинированных но по природе лучше.

Муха-В-Кедах

Нет...это лень

Lira Ziyaeva

лень это расслабуха а агрессия это тонус.

Муха-В-Кедах

Я за агрессией скрываются свою лень что-то доказывать

Lira Ziyaeva

нет. это взаимоисключающие вещи.

Сергей Демянчук

скорее страх

Lira Ziyaeva

согласна