Епифания

Почему в СССР свернули НЭП ?

−1
Ответы
Mihail Ozur

Тактический антикризисный шаг назад для большевиков ради сохранения власти. А потом продолжили строить новое общество методами соответствующими природе социализма. Китайская многоукладность экономики, при диктате КПК , противоречит марксизму-ленинизму.

Сергей Горталов

Вот в России 90-х развернули. Итоги можно увидеть невооружённым взглядом. СССР такой расклад не устраивал.

Епифания

Сейчас в России фашизм, славьте Путина!

Сергей Горталов

Путин в России с 1999-го. И он только в России. Речь же идёт про "свободных граждан" "свободных стран".

Епифания

Посмотрите ВВП на душу в странах Прибалтики

Сергей Горталов

Речь не о ВВП. Я русским языком спросил ", "что создано". И мне неинтересно, на сколь больш ларьков стало в каком-нибудь Пярну.

Епифания

А ВВП что ли из воздуха берётся? Вы хоть знаете, что такое ВВП ? А что создано, спросите у Путина...

Areg Simonyan

НЭП давал некоторую независимость от властей, а тогда кобе у власти удержаться не удалось бы.

Епифания

НЭП ввёл Ленин, а придумал Троцкий

Виктор Дубилей

Нужны были рабочие руки для поднятия тяжелой промышленности и милитаризации экономики .

Виктор Дубилей

Сталин способ правления страной перенял у Ивана Грозного .

Епифания

Сталин просто был психически больным, как и Иван 4-ый

Виктор Дубилей

Нет . Он был властолюбец . И шел к цели напролом .

Епифания

И убивал людей. Просто так...

Виктор Дубилей

И голодом морил .

Shlooz Shlooz

Вот и я не понимаю. Так все хорошо пошло. А потом бац - все национализировали.

Vladimir Leonov

Слишком много стали зарабатывать нэпманы! А у нас равенство, кто был ничем

Андрей Борейко

Из-за необходимости ускоренной индустриализации и подготовки к войне.

Андрей Борейко

Очень скоро демократические республики были заменены военной диктатурой Колчака, который устроил террор и узурпировал власть. Колчака никто на избирал. Он разогнал демократические органы, которые создавали противники большевиков. В большинстве случаев советская власть устанавливалась мирно. Сторонники советской власти имели большинство в данной местности, имели на своей стороне красную гвардию, их поддерживали солдаты местного гарнизона. Местная буржуазия не имела своей вооруженной силы и не имела достаточного политического влияния. Лозунги большевиков были популярны: "власть советам", "земля крестьянам", "фабрики рабочим", "мир народам". Учредительное собрание не признало советской власти, советского правительства, не признало первых декретов советской власти. Даже декрет о земле они не признали, хотя большевики скопировали Декрет о земле у эсера Чернова, национализацию земли они дополнили социализацией земли (подушное, уравнительное распределение земли по трудовой норме). Народ устал ждать. Временное правительство кормило народ обещаниями реформ, которые откладывали до Учредительного собрания. Вы лучше почитайте художественную литературу (например, "Тихий Дон" Шолохова), а не госдеповские методички.

Епифания

Боьшевики ничего не дали ни рабочим, ни крестьянам, ни народам. Они захватили власть начали истреблять людей. Прощайте, говорить больше не о чем

Андрей Борейко

😇До свидания! Изучайте мат часть. В ваших словесах никакого анализа я не встретил. Только заученные лозунги, рассчитанные на дураков и неучей.

Епифания

Я презираю и большевиков, и сталинистов

Андрей Борейко

Я так и думал. Никакого позитива. Тупое безграмотное презрение, возможно кем-то хорошо оплаченное. Типичный тролль - пропагандон.

Genadij Kozlovskij

Потому что экономика под их руководством перестала работать вообще.

Епифания

Под чьим руководством? Сталинским?

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

чтобы не расслаблялись..а то еще жить начнут без советской власти.

Никита Анохин

Если упрощенно - по этой же причине теперь сажают диссидентов.

Ва
Валера

Что бы не ответили, все равно у вас своя версия, излагайте?

Ал
Алексей

не было практики управления опыта все развалили

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Видимо, новое не вязалось с идеологией партии...

Андрей Иванов

Спекулянты, торгаши - угроза государству.

Епифания

Вы правы, чекисты и вертухаи лучше

Андрей Иванов

Да раньше была относительная свобода, а сейчас попробуй слово сказать. Такого страха никогда не было.

Андрей Иванов

Зачем его славить, он что Бог?

Андрей Иванов

Путин - обычный человек, его может заменить любой другой.

Михаил

Сталин побоялся реставрации капитализма

Вынос Мозга Вручную

а народ начал лучше жить (как при царе)...

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Слишком уж хорошо страна развивалась.

Петр Соколов

Шобла в Кремле стала терять власть.

Владимир Строганов

Жизнь была трудная.. Ничего нет.

Роман

Были бы так называемые кулаки.

Роман

Тут дело конечно в посте, но и надо было что-то делать с реформами.

Епифания

Да не было никаких реформ, было ограбление и разорение России

Роман

А как же коллективизация?

Епифания

Это именно ограбление, но это уже не Ленин

Роман

)))) понятно)))