Бред.никто так не зовет его.чертово колесо была игра кол5со располагалось горизрнтаоьно земле.люди натнем сидели а колесо начинало раскру
чиваться.выйгрывал тот кто послед6ий вылетал с круга.вот это и есть чертово колесо
В конце 19 века американцы на свое 400-летие хотели утереть нос французам, которые построили Эйфелеву башню и построили колесо обозрения, которое прозвали чёртовом. На Руси горизонтальное колесо никто так не называл и никакого отношения к американскому не имел. А насчёт бреда, вспомните песню Магомаева........ мы на чертовом крутились колесе......... А вот почему "чертово" Вы и не знаете.
Имею лишь предположение что так его прозвали люди,обделавшиеся на высоте. Когда спускались на землю,матом ругались и орали: Чертово колесо!!!)))
Немного не так. Американцы в 19 веке хотели утереть нос французам, которые построили Эйфелеву башню ну и решили построить колесо обозрения к своему 400-летию. Люди работали сутками, руководство подгоняло, тяжелые втулки, штуцера и другие части были тяжелыми, а таскали вручную, рабочие падали от усталости и люто ненавидели это колесо которое и прозвали "чёртовым".
Ого! Теперь буду знать))) У нас в Хабаровске в прошлом году установили...цена 500рублей! Все ругаются матом и называют чертовым колесом)))))
Потому что только черту надо заглядывать повсюду. И в замочную скважину, и иметь вид сверху
Черти как раз внизу, а поверху ангелы летают.
У нас вообще слово чертово очень популярно. Чертова баба, чертов день, чертова жизнь и т. д.
Да. Все плохое из америки. Чертовы американцы.
Но колесо обозрения,то они изобрели и Вы не раз на нём крутились, признайтесь. И Интернет, кстати, тоже они.
Американцы, это не народ. Америка страна, но она заселялась выходцами из других стран. У нас в стране очень трудно что нить внедрить. Если бы я что нить изобрел, то поехал бы в америку дабы там это мое изобретение увидело сает. Хоть и не люблю америку.
Простите, а Вы там были хоть раз? Общались с местным населением?
В Америке на колесе обозрения было 13 кабинок-чёртова дюжина.
На самом верху - когда остановится !!! КОГО ВСПОМИНАЕТЕ ??????
Нет... ЕГО балезного, ЕГО!!!!
Его частенько вспоминали когда строили самое первое громоздкое неуклюжее колесо обозрения (конец 19-го века), да ещё в срок не успевали, рабочие замертво падали от изнемождения. Вот оттуда и чертово колесо.
Ну вот.............! Спасибо !
Так, черт, страшно же!)))))))))))))))))))))))))))))
Нет. Его прозвали так ещё до того как впервые запустили..... в конце 19 века.
Наверно первым опробовал черт
Что бы потом всех мучил этот вопрос
потому что чертовски дорогое
Такое же непредсказуемое 
Потому что там 13 кабинок
Эффект, боязнь высоты
так черти сделали !
Это разные колеса.
Нет это одно и тоже, просто его так прозвали........ и в народе колесо обозрения называют чертовым и пошло это с конца 19 века.
из-за высоты
нет с высоты ругаются куда занёс
Самое первое было не высоким и именно его прозвали чертовым
от страха...
страшно