Веселый Роджер

По почте пришло уведомление, что путем случайной выборки, моя кандидатура была отобрана для включения в общие и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели для федеральных судов общей юрисдикции. Отказаться невозможно- это гражданский долг. Кто сталкивался? Что скажете?

Ответы · страница 3
Angela На Метле

очередь может и не дойти. меня два раза выбирали и ни фига

Веселый Роджер

Но могут оказывать давление, вплоть до физического.)

Angela На Метле

да. могут. и угрожать могут. и подкупать могут.

Веселый Роджер

Подкупать- вряд ли. Кто такой присяжный заседатель? Никто и звать никак. Пришел на 10 дней, а потом обычный обыватель.

Веселый Роджер

А смысл? Это судью можно, она там всегда сидит и может потом пригодиться еще.

Веселый Роджер

Обывателя пугнуть и он все сделает сам.

На
Наталья

Родина вам доверяет.))) плюс три выходных дня.!!! 😂 😂 😂

Веселый Роджер

Лучше бы Родина мне не мешала.))

На
Наталья

Увы и ах. Долг. 😂 😂 😂

Веселый Роджер

Ага. Священный. Два года долгов Родине я уже отдал. Думал, что все. Ан, нет, оказывается еще что-то задолжал.))

На
Наталья

Погодите.. Ещё после кремации надо будет ав песочные часах лет десять от тарабанить... А уж только потом... В рай. Нам обещали! 😂 😂 😂

Веселый Роджер

😂 😂 😂 👍Хорошее у вас чувство юмора.))

Веселый Роджер

Стесняюсь спросить, это в каких же профессиях такие качества развиваются?))

Веселый Роджер

Это да, в семье есть врачи. У них этого не отнять. 👍 😁

Ол
Олеся

Мне год назад приходило такое письмо, пока не вызывали.

Анжела Никулина

Я сталкивалась . Мне в мае пришло такое уведомление.

Веселый Роджер

Да, перспективы радужные. Одного этого хватает за глаза..

Анжела Никулина

Чтобы окончательно определились:а) это на 5 лет; б) если не сможете присутствовать на заседании, надо собрать кучу документов, подтверждающих, что у Вас действительно уважительная причина. Мой пример. Я преподаватель. Если заседание у меня совпадает с экзаменами или еще хуже, с гос. экзаменамим, которые я принимаю, я зараннее должна собрать кучу документов, которые подтверждают, что я действительно не могу пропустить работу в этот день, так как это дело государственной важности. На основании этих документов будут переносить заседание из за меня на другую дату; в) Ваш отпуск или какие то личные планы - это не причина для неявки на заседание. Это строго наказывается рублем.

Веселый Роджер

Мне пишут, что на три года и не более 10 дней в год. Но это тоже немало, чтобы поломать твои планы и саму жизнь. Постараюсь отказаться, конечно..

Анжела Никулина

Перед тем, как отказаться, я проконсультировалась с юристами. Надо грамотно указать причину отказа. Иначе Вам могут отказать в просьбе. И нельзя затягивать это дело, иначе придется все оформлять документально..

Веселый Роджер

Я тоже проконсультируюсь с юристом, спасибо. 👍 🤝

Гульнара Нуртазина (Айсина)

мой муж в прошлом году был присяжным заседателем...

Ирина

А что плохого-то? Причём оплатят все дни заседания

Веселый Роджер

Не знаю, поэтому и спрашиваю. А вы ходили?

Ирина

Не случалось (но знаю, что ничего страшного в этом нет). Не приглашали, наверно, потому что в качестве защитника в своём суде несколько раз выступала , сведения сохраняются

Веселый Роджер

Понятно. Спасибо. 🤝

Алексей

Забил не раз. Нет желания вершить людские судьбы!

Веселый Роджер

Интересно.. Я тоже не хочу идти. Спасибо.🤝

Людмила Миронычева

Не я! Соглашайтесь...ведь это материальный доход!

Веселый Роджер

Все имеет свою цену. Я вот не думаю, что стоит портить себе психику, рассматривая подобные дела. Ведь там придется ознокамливаться с результатами расследования, фотографиями жертв, свидетельствами участников, как жертва мучилась, пока ее убивали, в подробностях и т.д. Оно того стоит?

Людмила Миронычева

Но ведь за это и платят ...

Людмила Миронычева

Ну это,конечно,решайте сами!!!

Веселый Роджер

Спасибо за ответы! 👍 🤝 🌹

Людмила Миронычева

Пожалуйста! Всего хорошего!!!

Галина Мамаева

Доверяют иди, суди только справедливо по Закону)

Тыдыщ Ч

Отправьте смс на короткий номер и вас вычеркнут

Веселый Роджер

Послать короткое сообщение из трех букв на короткий номер из трех цифр?)) Я, к сожалению, цифр не знаю, а буквы- это завсегда.))

Людмила Державина

имеете право отказаться...это не принудиловка...

Веселый Роджер

Пишут, что должна быть веская причина, документально подтвержденная.

Людмила Державина

сошлитесь на давление...долго не можете находиться в душном помещении...надо уехать к родственник или родителям...заболели...не надо ничего доказывать.....это точно...

Веселый Роджер

Пишут, что все должно быть подтверждено справками из лечебных учреждений.

Людмила Державина

д перестаньте...ерунда...нет и все...

Vera, Надежда, Любовь

А Вы подавали к рассмотрению свою кандидатуру?

Vera, Надежда, Любовь

Вообще-то, изначально формируется специализированный список, а после того уже программа выбирает определенных присяжных на определенное дело – случайным образом. Следует заметить, что к присяжным также предоставляются определенные требования. Присяжным не может быть профессиональный юрист, который занимает определенную юридическую или же государственную должность. Все присяжные в своей квалификации должны быть равны.
Кто не включается в список присяжных:
Лица, имеющие судимость;
Лица, которые подозреваются или же обвиняются в преступлении;
Недееспособные лица и лица с ограниченной дееспособностью;
Лица, стоящие на учете в психоневрологической клинике или же в наркологическом диспансере;
От обязанностей присяжных освобождаются военнослужащие.

Vera, Надежда, Любовь

Ну и...? Ведь, чтобы выбрать присяжного по принципу, чтобы вышеуказанная информация Вас не касалась, Вас должны знать, не так ли? Возможны Вы когда-либо посещали суды в качестве чьего-то свидетеля, либо принимали участие в показательном суде.

Веселый Роджер

Пишут, что причины должны быть вескими и документально подтвержденными.

Vera, Надежда, Любовь

Ну да, присяжных приглашают только на рассмотрение уголовных дел (тяжких, особо тяжких). Большая ответственность.

Веселый Роджер

Вот, вот, на фига портить себе психику, обыватель к таким страстям не подготовлен совсем.

Александр Емельянов - Женат

очередная АФЁРА...!!! Все мы - в списках МЕРИИ..!!!

Александр Емельянов - Женат

вроде....в Москве КУР ДОЯТ...?????

Веселый Роджер

И чем вызвано ваше хамство? Я же нормально с вами разговариваю..

Александр Емельянов - Женат

это из пословиц....выпало....

Веселый Роджер

Понятно. Спасибо за ответы.

Ил
Илария

Реально невозможно, у меня так подруга попала

Ил
Илария

Да, пришлось идти в суд на заседание

Веселый Роджер

Мда.. Колхоз- дело добровольное, не вступишь- расстреляем.. Ничего в нашей жизни не меняется..

Михаил Румянцев

Отказаться можно. ​https://www.newsvl.ru/vlad/2017/06/27/160482/

Веселый Роджер

Спасибо, почитал. 👍

Михаил Румянцев

На здоровье. Мог бы и сам найти.

Веселый Роджер

Я находил много чего, но это тоже показалось полезным.

Григорий

Отказаться можно даже без объяснения причин

Веселый Роджер

Говорят, можно даже не отказываться- просто игнорировать.

Лариса

а вы за него расписывались? по уведомлению?

Веселый Роджер

Нет, в ящик бросили. Это пока меня уведомили только. Думаю, вызывать будут под роспись.

Лариса

вот и забейте - не видел, не знаю, не подписывался.

Веселый Роджер

Так и сделаю, спасибо. 👍 🤝

Лариса

🙂 🤝

Валентина Леонтьева(Карелия )

Трижды отказывалась!просто игнорировала!!

Веселый Роджер

Здорово. Спасибо! 👍 🤝

Fedor Shkenev

Так это же не бесплатно-что Вы волнуетесь?

Веселый Роджер

Знаю, пишут, что половину оклада федерального судьи. А вы были?

Fedor Shkenev

Нет-но сходил бы

Веселый Роджер

Мне вот тоже интересно, поэтому спрашиваю.

Соня

Я просто не ответила. Больше не присылали.

Веселый Роджер

Понятно. Спасибо. Тоже так сделаю.