Ирина

Кютинен Даниил Иванович — пекарь блокадного Ленинграда, умерший от истощения 3 февраля 1942 г. в возрасте 59 лет прямо на работе.
Умер, но не съел ни грамма выпекаемого хлеба. Похоронен на Шуваловском кладбище. Внесен в книгу памяти блокады Ленинграда.что скажете?

Ответы
Лидия Герасимова

Блокадники -это элита России , добры , всегда накормят , их так мало осталось , этих чудом выживших людей, было большое предательство (измена Родине) склады с продуктами были поджены (со слов очевидцы) по улицам текла патока из сахара

Лидия Герасимова

После этого ада , они сохранили любовь к жизни

Ирина

да.и доброту и отзывчивость.

Лидия Герасимова

я была давно в Ленинграде , очень хороший народ , сейчас уже , я думаю , коренных жителей мало осталось..

Ирина

оже давно была.еще в советское время.с подругой на автовокзале ждали автобуси услышали как ругалась пожилая уборщица,нашедшая в урне кусок хлеба.какаое было возмущение и боль.видимо блокадница

Лидия Герасимова

Это да , к хлебу у нас в России такое гадкое отношение , в мусор ни где не выбрасывают

Владимир Ульянов

ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ ! Повод подумать...Собственно, кому это близко и понятно, думать то и не надо... СПАСИБО, за ЭТУ информацию !!!

Немо

Что я могу еще сказать ,кроме того ,что просто дань отдать молчанием .....................................................................

Ирина

да

Олег

как-то не очень.....ему не надо было воровать,достаточно было бы не мыть руки а облизывать муку со своих рук

Серж)))

Слова тут будут лишними.... Мужик сделал всё, нет болше чем мог! Помнить о нем и тысячах таких как он!

Ирина

вся родня с Чусового.это западный урал.

Серж)))

Имею понятие) я геолог)))

Ирина

все понятно

Серж)))

Удачи и мира Вам)))

Ирина

спасибо!и вам всего доброго

Сергей Богатов

Вечная память!На таких людей должна молодежь равняться,а не брать пример с жуликов и мошенников.

Сохранённый Диэлектрик

Только сильные Духом могут так умирать .... Им земля будет пухом , в Небесах встретит Рай .... ( С )

Ирина

да.согласна

Анатолий Кривошея

Как всё же поменялось время и люди.......Человек по истине познается в трудные дни жизни....

Владимир Орешкин

Помолюсь (уже это делаю) о спасении Души Кютинена Даниила Ивановича... Мир Праху его!

Александр Жук Эстония Таллин

Как хорошо что всё этотне в наши дни произошло блокадники хлеба могли и не увидеть

Ирина

думаете всё бы сожрато было?

Александр Жук Эстония Таллин

Я не беру во внимание иностранное телевидение а только российское и делаю выводы таммблокаду разумеется не показывают ,а разве держатели банков нам чужие люди? Но как они искусно отымают ваши деньги

Рустам Пилотов

умер для того чтобы жили такие как ельцин и путин воры разворовываюшие его страну

Viktor Nnn

судя по фамилии есть что то финское, а они упрямые ребята. я бы так не смог

Ирина

я бы тоже.

Viktor Nnn

честный был человек. а правители ленинграда, партверхушка, жировали в своё удовольствие

Ирина

думаю что не очень то жировали.просто питались нормально

Viktor Nnn

ну уж нет 😊

Анна Савина

Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!

Наталия

Моя бабушка также работала на пекарне. Есть было нельзя, голодала.

Наталия

Нет. Это было в другом месте.

Ирина

моя мама вспоминала -когда к ним на квартиру поселили беженцев то детишки мазали на хлеб вазелин.а когда спохватились руки мазать то оказалось что съеден.было говорит и смешно и жалко их.девочка была очень слабенькая и ее прозвали синявкой.когда она слышала заводской гудок то кричала-прячьтесь сейчас бомбить будут

Наталия

Моя мама в войну с бабушкой жили в оккупации, ходили зимой в поля за городом и искали картошку, картошка была мерзлая, сладкая, а все равно ели.

Ирина

мои родные жили в рабочем поселке.на урале.тоже было голодно и трудно.

Наталия

Зато у наших родителей искусство выживать такое, что нам и во сне не снилось.

Владимир Ильин

Не верится... Даже по закону о колосках - есть на месте можно было...

Ирина

у меня тоже.но я думаю такое не соврешь

Владимир Ильин

Запросто. Атмосфера в газетах приводила к выдуманным подвигам.

Ирина

сейчас поищу .может есть в интернете эта книга памяти

Владимир Ильин

Поищите, но запись в книге памяти - не доказательство.

Ирина

нашла.есть

Валерий Киселев

Скажу, что надо благодарить бога за то, что есть в мире такие люди.

Ирина

да.согласна

Владимир Асиновский

А что тут скажешь ? Люди морально были подготовлены к жизни

Александр Богданов

а что тут сказать такого патриатизма больше не будет !

Ирина

да

Валерий Иванович

Таких людей наверное уже не осталось. И земля им пухом

Ирина

согласна

Игорь Чернов

Это серьезный вопрос чтоб написать одним словом!!

Ирина

да и не надо.просто прочтите

Игорь Чернов

ИРИНА Я БЫЛ НА ПЕСКАРЕВКЕ И ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!!

Ирина

еще в советское время мы с подругой на автовокзале услышали как ругалась уборщица,найдя в урне кусок хлеба.видимо блокадница

Игорь Чернов

Вот из за этого любят все Питер