~Машка~

В чем заключалась противоречивость позиции России в отношении греческого восстания. история 8 класс?

Ответы
Karabas Barabas

ты сначало расскажи мине про то востание, а уж потом будем делать выводы

~Машка~

Восточный вопрос был вызван ослаблением и наметившимся распадом Османской империи (Турции) и борьбой европейских держав за раздел ее владений. Еще Екатерина II в свое время стремилась к созданию на Балканском полуострове, которым владела Турция, православной Греческой империи. Даже своего второго внука она назвала Константином в честь основателя Константинополя и намеревалась поставить его во главе этого планируемого государства.После победы над Наполеоном Александр вновь вернулся к идее создания на Балканах греческого государства под покровительством России. В 1821 г. вспыхнуло восстание в греческих областях Османской империи, а в 1822 г. Греция была провозглашена независимой республикой. Пытаясь подавить восстание, турки жесточайшим образом расправлялись с его участниками. Министр иностранных дел России граф И. Каподистрия (грек по национальности) оказывал всяческую поддержку восставшим. В самой Греции существовала влиятельная политическая группа, настроенная на тесный союз с Россией.В разгар восстания Россия предъявила Турции требование прекратить преследования греков и признать независимость Греции. Зверствами турок были возмущены и в других европейских странах. Россия начала усиленно готовиться к новой войне с Турцией.Однако с точки зрения документов о создании Священного союза греческое восстание было не чем иным, как революцией против «законного монарха» — турецкого султана. Поддержка восставших противоречила принципам этого «любимого детища» Александра. Поэтому ему пришлось даже публично осудить восставших. Тем не менее на конференции Священного союза в Петербурге в 1825 г. Александру удалось добиться от других участников союза принятия обращения к Турции с предложением «устроить балканские дела». Однако ни Англия, ни Австрия не желали укрепления позиций России на Балканах. Восточный вопрос, таким образом, так и не был решен, а Священный союз оказался на грани распада.

Karabas Barabas

в том, россия пропагандируя не зыблимость монархии в своей стране, в то же самое время поддерживатьеё свержение в другой стране, если она ,даже, является ей враждебной. освобождение какой либо из колоний любой другой страны, можно было только путём войны и та же самая колонизация

~Машка~

спасибо

Karabas Barabas

не стоит, весьма рад если хоть чем то смог быть полезным

Настя

а оно нам надо???это не учебный сайт

Владимир Семак

Найди мужика!!!!

~Машка~

Что простите?