ДА
Дахи Абазид

Кто знает что обозначает восьмиконечная звезда в исламе и в христианстве?

Ответы
Deribas

"Рождественская (Вифлеемская) звезда изначально была пятиконечной (пентаграмма) , т. к. использовалась как иудейско-масонский символ пяти ран Христа, пяти радостей Марии, которые ей доставляло совершенство ее сына Иисуса. Также была символом здоровья: символизировала пятью лучами пять чувств, пять пальцев. Главное её значение - символ человеческой природы Христа, поэтому в эпоху Возрождения, когда человек и человеческая личность начали принимать все большее значение, этот символ стал также более важным. Пятиконечная звезда напоминает человека с вытянутыми в стороны руками и расставленными ногами, наподобие рисунков Леонардо да Винчи. В это же время в России Вифлеемская звезда была семиконечной. При этом следует знать, что пятиконечная звезда (пентаграмма) - символ, глубоко чужеродный для Русских людей (да и для всех коренных народов России) . Пятиконечная звезда - так называемая звезда царя Соломона («могин-шлёмо» по-древнееврейски) - есть главный символ иудаизма и масонства. Она символизирует дьявола, Люцифера, Бафомета, антихриста. Пятиконечная звезда - главный метафизический символ оккультизма. Масоны называют красную пентаграмму звездой пылающего разума (на наш взгляд, точнее будет сказать: нарывающего разума) .
Примерно с 15 века шестиконечная звезда фигурирует на христианском надгробии в орнаментации христианского храма, на окладе Евангелия, также использовалась в качестве рождественской эмблемы шестилучевая "Вифлеемская" звезда. Шестиконечная звезда возникла в начале неолита, читается как "шесть сторон света". Известно, что мир имеет четыре стороны: север, юг, восток, запад. Но, например, в Древней Индии шестиконечная звезда служила символическим выражением понятия "шесть сторон горизонта".

Если смотреть с российской ментальности, то рождественская восьмиконечная звезда является древним и распространённым на Руси символом, известным до начала 20 века. Восьмиконечная Вифлеемская звезда, под которой родился Иисус Христос, встречается на всех Русских иконах Богоматери, покровительницы России, и символизирует Россию. Иначе восьмиконечную звезду в России называют "русская звезда, звезда Богородицы, Вифлеемская звезда". В доправославной Руси, у древних Русов восьмиконечная звезда означала присутствие главного Божества; она изображалась на Воинских стягах, на одежде, на всех значительных предметах быта и культа. В Православной Руси восьмиконечная звезда имела столь же важное значение. Восьмиконечная - Вифлеемская звезда - загорелась на небе во время Рождества Христова и, двигаясь по небосклону, привела Волхвов к колыбели Христа для поклонения. Восьмиконечная звезда присутствуют на всех явленных в России иконах Богородицы, изображается на ее плечах и на голове. Таким образом, восьмиконечная звезда является звездой Богородицы, а поскольку Матерь Божья - покровительница России, то восьмиконечная звезда - это звезда России.

Истоки начертания и значения 8-миконечной звезды из Древнего мира. У шумеров восьмилучевая звезда служила иероглифом понятий "бог, небо, звезда"; в Аккаде и Вавилоне эта идеограмма выражала понятия "бог, солнце, звезда, год". Восьмиконечный знак получился в результате сочетания прямого и косого крестов. В средневековой символике Западной Европы существовало сочетание прямого и косого крестов. Эти два креста, наложенные друг на друга, изображены на государственном флаге Великобритании. В Древней Индии восьмилучевая звезда (т. е. сочетание прямого и косого крестов) была символом соединения мужского и женского начал, созидающих жизнь. Также в Древней Индии существовало почитание восьми направлений горизонта; они связывались с восемью богами, которых называли "стражи мира". В скандинавской традиции мир имел восемь направлений. Святилище Перуна в Киеве было окружено восемью кострищами, расположенными по направлениям четырех основных сторон горизонта и четырех промежуточных." Dmitry

Раиса Украина

Золотая восьмиконечная звезда (солнце) предлагается нами в качестве отличительного знака евразийского движения. 8 конечности звезды имеют свое происхождение в православной иконографии (Неопалимая купина), отчего она также называется «Звездой Богородицы». Как известно — Богородица (Родина-Мать) является главной покровительницей России-Евразии. Но тут хотелось бы подчеркнуть, что восьмиконечная звезда является таким же исконным символом и встречается также часто в Исламе (конец Суры и начало следующей в Коране традиционно рисуют такой звездой) и Буддизме (Восьмеричный Путь). Восьмиконечная звезда символизирует физическое и духовное стремление Человека достичь «невозможное» (ad astra per aspera) и познать окружающий Космос: она встречается в многих древнеславянских изображениях «Вознесения Александра Македонского». Еврзийцы, кстати, считали эллинскую культуру предшественницей евразийской, так как она также сочетала в себе культурные влияния Запада и Востока.

Золотая звезда-солнце на пурпурном фоне – это восход, новое начало, новая заря народов России-Евразии. А то, что изображается только одна звезда означает единство Евразийского Союза, общая судьба и совместное будущее всех народов Евразийской цивилизации.

Восьмиконечная звезда также олицетворяет великую космическую и эсхатологическую миссию Евразийского проекта (8-й день творения). Звезда Богородицы — символ надежды, веры и ЛЮБВИ.

Lyubov Zheleznova

Восьмиконечная звезда означает «восемь дверей рая» . Цифра восемь больше связана с шиизмом. Это также объясняется тем, что в тот период большую часть населения Азербайджана составляли шииты В тот период на флаге Османского государства были изображены семь звезд» .
По словам Н. Насибли, сказать о том, что создатели Республики изобразили на флаге восьмиконечную звезду именно по этой причине очень сложно и рискованно: «Это лишь одно из предположений. Пятиконечная звезда символизирует христианство, шестиконечная – иудаизм, семиконечная - суннизм, восьмиконечная - шиизм, девятиконечная - бахаизм. В любом случае я не встречала какого-либо конкретного объяснения значения восьмиконечной звезды. Я знаю лишь, что сочетание полумесяца и звезды – это символ счастья» .
Ученый-историк Джамиль Гасанлы сообщил, что звезда и полумесяц считаются тюркскими символами: «По этому поводу нет единого мнения. Согласно древней тюркской мифологии, количество звезд играет роль в судьбе этих народов. Если звезды построены восьмиугольником, – судьба этого народа счастливая» . По словам Дж. Гасанли, когда принимали флаг в период АДР, были указаны значения трех цветов, однако насчет полумесяца и звезды никаких разъяснений не приводилось.
http://www.apa.az/ru/print.php?id=119349

Виктория Потёмкина

по эзотерике и оккультизму говорит нам следующее: «Звезда восьмиконечная, это, по сути, замаскированные кресты (две четырёхконечные звезды), поэтому такие звёзды присутствуют в гербах католических стран (Колумбии, Перу и Филиппинах). Кроме того, такие звёзды наиболее распространённый орденский знак во всех европейских христианских государствах». Действительно, существует большое количество орденов разных стран, представляющих собой восьмиконечные звёзды.

Светлана Шефер

Изображение восьмиконечной звезды используется в иконах Божией Матери и запрестольных иконах, символизируя ту звезду, которая вела волхвов на поклонение Христу Младенцу.

Сергей.

Пятиконечная звезда символизирует христианство, шестиконечная – иудаизм, семиконечная - суннизм, восьмиконечная - шиизм, девятиконечная - бахаизм.

Елена Костромина

Пятиконечная звезда символизирует христианство, шестиконечная – иудаизм, семиконечная - суннизм, восьмиконечная - шиизм, девятиконечная - бахаизм.

Виктор Медиков

Много значений. Это звезда Сварога, Божьей Матери, посвящённых гиперборейцев.... Даже у Нострадамуса, это колесо фортуны

Анна Комарова

в православии-октаграмма-рождественская звезда,в исламе-руб аль хизб-символ единства двух религий - ислама и иудаизма

Ольга Емельянова

в исламе - это символ восьми врат Рая, а в христианстве она зажглась, когда родился Иисус Христос и вела к нему волхвов

Ольга Романеннко

На рождество ходят с какой то звездой. Наверное вспоминают ту, которая вела волхвов к родившемуся младенцу Иисусу.

Татьяна Яскульская

В Исламе восьмиконечная звезда это символ восьми врат Рая, а в христианстве - символ Богоматери

Надежда Перепелкина

Она состоит из двух треугольников, а дальше подзабыла. Читала код Да Винчи, забыла....

Татьяна Сергеева

восьмиконечная звезда - звезда Давида, Господь Иисус по матери потомок царя Давида,

Лариса

Звезда Давида - шестиконечная. Два треугольника.

Татьяна Сергеева

нет, восемь

Лариса

Три плюс три. А восьмиконечная - Вифлиемская звезда.

Надежда Александрова

В Христианстве это Рождественская хвезда, а в исламе по моему 8 заповедей.

Елена Терентьева

божественное проявление в нашем мире,гармонию соединения материи и духа

Валентина Присмотрова

В Исламе-символ восьми врат в Рай, а в христианстве-пятиконечная звезда.

Светлана Крамарева

Ислам-начало и конец Суры в Коране, Христианство-Звезда Богородицы.

Инна Фабричнова

В исламе 8 дверей рая!В православие -присутствие главного Божества

Раиса Иванова

не знаю я в религии не разбираюсь, думаю это какой то союз.