Кот Баюн

Как Вы относитесь к нэоязычеству - возрождению языческой веры и учений, попытке вернуть исконно Русскую веру? (Это не проповедь. Христианам:Библию читал, и комментарии к ней. Не надо меня наставлять! И тем более оскорблять! (ваши последователи меня уже утомили в разных вариантах) Свобода воли свята!

Ответы
Чи
Чистильщик

я очень рад что волна просветления идёт по сознанию простых людей.и хорошо что прочитав библию-вы вынесли понимание того что гдето чегото не так.очень интересно по этому поводу пишет е.п.блаватская.если не читали прочтите обязательно.пусть не всё.хотя-б те места которые пересекаются с создателями еванглии

Кот Баюн

Я сталкивался с некоторыми измышлениями Блаватской)

Чи
Чистильщик

и чего?

Кот Баюн

Это синтез с мифологией и очередная попытка найти бога единого. Утверждение власти через религиозное утверждение права. Тоже самое сейчас происходит с большинством Родноверов(

Чи
Чистильщик

не хочу заморачиватся.

Кот Баюн

Не настаиваю

Чи
Чистильщик

нет и нет

Мирослав Иванов

напрягает меня это название, как то унизительно звучит - "неоязычество". я предпочитаю называть Ведичеством. а на Руси до христианизации веры, в современном понятии, не было. была система знаний о Мироустройстве

Кот Баюн

Согласен)))

Сергей Круглов

вопрос? 1. чем может оскорбить традиционный христианин. к какому течению хрисианства претензии. Форма выражения. информация выложенная вами не дотаточна для анализа ситуации.

Кот Баюн

Вопрос в первом предложении. Оскорбляют по разному. От безумца, до нецензурных, повторяя как мантру - бог един. Их вера правильная всё остальное лож. И это каждые 3 из 4.

Сергей Круглов

простите. Вы кто по вероисповеданию.

Кот Баюн

Я почитаю предков. Можно назвать меня азычником.

Галя Щекотур

На мой взгляд - оно никуда и не уходило, просто языческие боги плавно ассимилировались в Христианство. Если задуматься, то можно найти много параллелей.

Кот Баюн

Зачем тогда вырезали людей поголовно, крестли насильно?

Галя Щекотур

Насколько я знаю - это было условием женитьбы Князя Владимира на царевне Анне.

Кот Баюн

А как же "смотрины веры"?

Илья Илья

Современное нэоязычество, к сожалению, всего лишь попытка состричь бабло с тех, кто не приемлет рабскую веру, что нам навязали. А жаль.

Кот Баюн

Я надеюсь, что есть люди не искажающие заповеди пращуров

Илья Илья

увы. за последние 5 лет я таких не нашел. Вроде все замечательно, а копнешь поглубже - вскрываются финансовые потоки и подпитки из-за бугра )

Кот Баюн

С таким я не сталкивался, но не удивлюсь

Gregory House

В целом это неплохо и даже закономерно. Возвращение к архаике. Впрочем, мое мнение несколько предвзятое, как культуролога.

Кот Баюн

Так с культурой. А я про веру спрашиваю

Gregory House

А чего мне вера то ваша? Я человек науки. Ко всем вероисповеданиям я толерантен.

Galina Calko

От родноверов к христианству Русь шла своим чередом, отношусь как к должной эволюции прихода от язычества к христианству

Кот Баюн

Огнём и мечом! это общеизвестный факт

Galina Calko

Не так все просто однако было, изучайте мат. часть

Кот Баюн

ещё бы 7-8 веков гражданской войны

Вася 7

Ваша последняя фраза выражает правильность разумных суждений!Каждый верит в то,что нравится и хочется!

Вася 7

Может я не прав,но такова моя точка зрения!

Во
Вознесенская

Ну пусть кто хочет возрождает, возвращает и сам так живет. Главное, чтоб не принуждал и не навязывал

Галина Карлсон

У нас свобода вероисповедания,и если человек хочет заниматься этим пусть попробует.

Владимир Петрович

Положительно. Еврейская вера распространилась и задавила истинную у всех народов.

Кот Баюн

Наш человек) Здрав буде)

Лариса

Я думаю - возврат невозможен. Давайте вернём СССР? Он всё-таки ближе. Не получится.

Кот Баюн

Вера в душе, а не в паспорте

Анна

К язычестау благосклонно, по сравнению с другими религиями, оно невинный агнец)

Серый Волк

Сам принадлежу к язычникам:-)Перун наш бог:-))

Кот Баюн

Слава Роду и детям и внукам его) Здравы буде)

Серый Волк

будем:-)

Анна

Ну везет мне на язычников, в который раз)

Серый Волк

Я ее не пропагандирую ,каждый должен сам придти к ней, как я.

Анна

Правильно, похвально.

Кот Баюн

Поддерживаю)

Наля

по-моему, это просто разновидность ролевиков... люди в детстве не наигрались...

Наля

вы заблудились в тени веков, выходите из сумрака... :)))

Кот Баюн

Глаза раскрой) Мир с тобой)

Наля

да пребудет с Вами Сила! :)))

Кот Баюн

Добрее надо быть)

Наля

постараюсь... :)))

Анна Корнеенко

нужно чтить традиции,законы и правила которые существуют и по сей день

Кот Баюн

Исконные

Кот Баюн

Хочешь сказать, скажи по русски))

Юрий Браницкий

Верти хоть в забор,ВСЕВЫШНИЙ един,как не называй,все мы смертны.

Кот Баюн

Не умеете читать внимательно?

Алла Валуйских

давайте изобретем велосипед, лишь бы он не оказался мопедом

Кот Баюн

Это ваше мнение или завуалированное оскорбление?

Алла Валуйских

мое мнение о наших возможностях

Кот Баюн

Мир с тобой

Алла Валуйских

пусть во всем мире МИР

Артём

каждый верит в то, что хочет. да здравствует толерантность

Кот Баюн

Тогда уж мир. Толерантность до добра не доводила

Артём

да? ну, пускай будет мир. какая разница как это назвать

Кот Баюн

Толерантность - когда в душу плюют, а человек терпит. Когда все равны - это мир или дружба

Артём

возможно, мне стоит пересмотреть свои представления о значении некоторых слов)

Кот Баюн

Толерантность - отсутствие (в культуре - подавление) реакции на раздражитель.

Артём

ну да. человеку не может нравится всё подряд, дружба-мир во всём - априори нереальны. что-то по-любому придётся просто терпеть. я за то, чтобы это "терпение" было без агрессии

Капитан Блуд

верьте во что угодно если вам приятно-мне-то все равно

Лариса Татаренко

неважно как и во что ты веришь, важно, как поступаешь

Кот Баюн

Считаете, что вера и действия не взаимосвязаны

Лариса Татаренко

фарисеев полно

Кот Баюн

Давайте пользоваться русским языком. Отщепенцов

Лариса Татаренко

согласна, но слово фарисеи используется в Библии

Кот Баюн

Еврейская книга, ну слова соответственно не русские