Кт Мпо Ду.

Интересно, сохранились- ли еще умельцы лапти вязать? 😂

Ответы · страница 2
Дитя Мира

У нас мужик один классные корзинки плетет это вместо пакетов с Икеи.

Александр Волков

Какие лапти? В деревнях, поди, уже и хлеб как выпекать позабыли... 😞

Кт Мпо Ду.

Мдаа...хозяйки пирожки и сдобу берут в магазинах.

Александр Волков

Во-во! Мама в начале 2000х ездила на родину в деревню в Лужскую область. То, что остались одни старики да старухи, оно понятно, но вот их жалобы, что, мол, автолавка приезжает раз в неделю и даже хлеб негде купить - маму добило, потому что она помнит, как во времена её детства хлеб в доме всегда выпекался свой. Докатились... Я не думаю, что тамошние жители не умеют печь хлеб, скорее дело в том, что многие уже очень старые, и им даже в огороде ковыряться тяжело и по дому работать. 😞 А вот избу срубить, думаю, что такую артель уже точно не собрать. Равно как и найти печника, чтобы печку сложил грамотно. 😞

Кт Мпо Ду.

Привыкли хлеб покупать, сегодня и русской печи раз- два и обчелся.. и обленились.

Александр Аксютин

ЕСЛИ НЕ УМЕЮТ ПОРТЯНКИ НА НОГУ НАМАТЫВАТЬ,А ПРО ЛАПТИ И РЕЧИ НЕТ

Се
Сежок

где-то в глуши.. а вообще-то молдаване уже вяжут лапти с 90-х г.г.

Александр Захаров

А что, удобная обувь, особенно летом. Продают на вернисаже.

Кт Мпо Ду.

Хмм..можно ли ваш ответ понимать как совет мне гттовиться к лаптям?

Александр Захаров

Может они станут модными, надо сконструировать удобную модель типа сандалий и заработать на этом, можно и зимний вариант сплести с валенками

Александр Захаров

Спасибо,что подсказали идею.

Агния Андронова

Моя мама умеет, но она уже не в состоянии заготовить лыко.

Кт Мпо Ду.

Наверное вашей маме приходилось насить лапти? Когда же это было?

Агния Андронова

Приходилось! Детство, в том числе и военное, она прожила в деревне- летом босиком, зимой в валенках, в остальное время и в лаптях пришлось. Первые мужские! ботинки ей купили в 15 лет, когда она поступила в медучилище. Я и сама помню, как другие люди не только после войны, но и в 60-е годы еще ходили в лаптях. А мама потом изредка плела лапти по просьбе музеев - и сейчас одна пара висит у нее дома. Кстати, лапти не вяжут, а плетут.

Кт Мпо Ду.

В сырую погоду ноги мокрые в лаптях?

Агния Андронова

Наверно, были мокрые. Может, чем-то пропитывали лапти для водонепроницаемости.

Ал
Александр

Последнего помню своего дядьку, Он для спектакля связал.

Любовь Арутюнян

Насчёт лаптей не знаю, а корзины плетут всякие-разные.

Ирина Цветкова

Скорее всего - да. Сувенирные лапоточки продаются же

Андрей Гаврилов

на счет лаптей трудновато, но валенки подшить могу!

Кт Мпо Ду.

Аш голос Руслановой всплыл в памяти. .))

Александр Гайков

Думаю да , да это просто ,главное желание и интернет

Сергей Пастухов

Могу веники вязать. Не то чтоб фирмовые но годные.

Андрій. Ми З України!

Научаться.)) Жить захочешь, не так роскарячишься!))

Natalya Ostrovskaya

думаю да. только это уже наверное хобби для людей

Владимир Ольшанский

Вполне,лично я умею,только их плетут,а не вяжут...

Кт Мпо Ду.

Хмм.., хорошо, что плетете...хорошо.., а вязать значит не умеете, да? Это что? Каприз? )))

За
Заря

Есть, такие. Подтверждаю как музейный сотрудник.

За
Заря

Благодарю за доверие, сейчас много чего возрождает: лозоплетение, керамика, роспись

Валентина Валентина

спросите тех, кто плетёт корзины...принцип тот же

Ирис

Я могу связать только пару слов, и то не всегда))

Кт Мпо Ду.

А небылицы плести не пробовали? 😂

Ирис

Надо попробовать

Кт Мпо Ду.

Если не везет в плетении то может повезет в вязании? Ой..наоборот.

Ирис

Точно))

Ирина К.

а шо, когда уйдут бренды, будем лапти вязать ?

Кт Мпо Ду.

А я брендовую не ношу, обычная удовлетворяет..

Ирина К.

так лапти тут зачем ? для развлечения ?

Кт Мпо Ду.

А вы думали я хочу плетение освоить? Нет, не хочу.

Ирина К.

а зачем умельцы-то вам ? совсем запутали😊

Валерий Бурцев Сибирь Новокузнецк

Не знаю, могу только печки и камины строить.

Кт Мпо Ду.

Ты очень нужный мастер, печники почти перевелись...

Валерий Бурцев Сибирь Новокузнецк

🖼кафель тоже я делал

Кт Мпо Ду.

Можно ди вот такую печь сдожить самому по книге?

Валерий Бурцев Сибирь Новокузнецк

Очень много нюансов,в книгах и схемах есть много ошибок. Надо знать какой кирпич куда(марка), как делать раствор. Смотрел много видео по кладке печей. Ошибки находил сразу.

Кт Мпо Ду.

Вот это я и предпологал...