Иоанн Пятый

"Все люди добрые" - так говорил Иешуа, "Мастер и Маргарита". То есть злыми нас делают обстоятельства. верите ли Вы в первостепенность добра?

Ответы
Ирина Кудрина

Вы правы злыми нас делаютобстоятельства но надо как то научиться прощать а это не легко по себе знаю потому что обида всегда живет в тебе но и добро тоже есть!!!

Олеся

Я знаю меня никто не учил воровать, примеров не было. Но я так захотела иметь такое же, что в 4 года взяла. Совратили меня. Это человеческая формула.

N.tale

Как у монеты есть 2 стороны и нет первостепенной, так у человеческой души или сущности 2 стороны и какая берёт верх, зависит от него самого...

Алена Шанибова

Доброта первостепенна с рождения до полового созревания. Оба состояния первостепенны после подросткового возраста.

Иоанн Пятый

Откуда инфа?

Алена Шанибова

Из Корана

Наська Ганзвинд

Да!!! И злыми нас не делают!!! А мы позволяем себе быть злыми!!! Я вот всегда говорю... Добрее надо быть, добрее)))

Михаил Лубягин

А не мы ли создаём обстоятельства? Злым стать нетрудно, оставаться добрым надо постараться.

Анна

Человек рождается с добром, в течении жизни он накапливает злобу и утрачивает доброту

Овчинникова Екатерина

нет, люди делают мир злым и прикрываются обстоятельствами и таким способом врут себе

Иоанн Пятый

Ну погодите. А вот допустим лев поймал и съел антилопу, он сделал доброе дело?

Овчинникова Екатерина

лев - не человек он удовлетворяет свою природу. Тот же лев не будет убивать не испытывая голода, а человек будет делать из своей прихоти

Иоанн Пятый

Нет, не так, я привел плохой пример... То есть я не то хотел сказать. Ну вот воспитали например человека прилежные родители. Они воспитывали свое дитя в любви к живому, может и к Богу, не важно, они дали ему доброе и светлое вдали от суетного мира, где нибудь в глуши, могут ли в нем возыметь некие злые прихоти противоречащие его воспитанию если обстоятельства его жизни не менялись? При этом мы конечно не будем брать в расчет инстинкты.

Овчинникова Екатерина

возможно если окружение такое будет

Иоанн Пятый

Но ведь влияние окружения это и есть обстоятельства.

Татьяна Лёвина

да. мы же созданы по подобию Бога. Да и посмотрите на младенцев... Разве они злы???

Иоанн Пятый

Но ведь и доброго они ничего не делают...

Татьяна Лёвина

ужас! что у вас в голове? у вас , наверное, никогда не было детей...

Иоанн Пятый

Не было. Но я ведь не просто так задаю вопрос. Я еще анализирую ответы. Лично я в замешательстве. По моему Вы не совсем понимаете. У Вас есть ребенок, Вы испытали чувство материнства и следуете этому чувству в любви и согласии. Но дело не в этом. Младенец Вам дает добро, Вам дает добрые чувства, Вы это так воспринимаете, но он не делает добра целеноправленно, потому как еще недееспособен к этому, он и зла конечно не делает, он нейтрален. А между тем, скажите, а разве Бог не творил зла в нашем понимании? "Исход" Моисея, Ветхий Завет. По велению Бога были поражены младенцы Египта, не помните? А это ведь Библия, Ветхий Завет. Я не хотел богохульствовать, и я борюсь и хочу верить, что зло не передается генетически, но практика показывает обратное. И прежде, чем кого то обвинять, подумайте, а может у Вас не все правильно в голове? Вы уж извините я не хотел Вас обидеть, но тема уж больно кусачая...

Татьяна Лёвина

спорить по оводу религии смысла нет. А про Библию скажу, что совершенно точно известно о четырёх случаях её переписывания. Каждый правитель "подгонял под себя" для устрашения толпы. Это ИЗВЕСТНО о 4-х случаях. А о скольки неизвестно??? А я останусь при своём - человек приходит в этот мир добрым к нему. Злым он становится в результате жизни.

Андрей Науменко

Нет. В столь субъективные вещи, как "Добро" и "Зло" вообще верить не стоит.

Людмила Балезина

кто-то в праздники пересмотрел "Мастер и Маргарита")))) да-ответ на вопрос

Elena Herbaut /париж

интересный вопрос. я думаю что жадность и зависть заложена изначально

Юленька :)

Я верю в победу добра! И в то, что добру не обязательно быть с кулаками.

Ну конечно. Иначе этого мира давно бы не было

Анастасия Федорова

Нет...ибо мир наш создан из тьмы и пыли...

Иоанн Пятый

То есть предположим годовалый ребенок может совершить злой поступок?

Анастасия Федорова

Он и добрый не способен сделать

Вероника Гацко

Наверное да. Не люди плохие ,а поступки.

Ольга Егорова

Обстоятельства не повод для злости

Наталья Маркова

Добро-это земная благодать.

Vi
Vika

верю! это дейсвительно так

Зарема **********

Все в жизни относительно