Людмила Евтушенко

Что означает приставка УСТЬ в названиях городов и поселений? Усть -Илим, Усть-Таскан, Усть-Ишим, Усть-Каменогорск....

Ответы
Мысь Гасысь

Сложные названия населённых пунктов, содержащие "Усть-", вполне логично объясняются. Они от слова "устье", то есть место впадения одного водотока в другой.

Например, станица Усть-Джегутинская в Карачаево-Черкесии (ныне, с 1975 года, город Усть-Джегута) называется так потому, что расположена в устье речки Джегута (это правый приток Кубани). А название реки Джегута (гидроним) идёт от карачаевского слова Джёгутей, то есть "речка с липами" ("джёге" — липа, "тей" — речка).

Получается так: населённый пункт, находящей в устье реки, которая впадает либо в другую реку, либо в озеро, либо в море. Как правило, устье одновременно является самым широким местом.

Андрей Урусов

Я точно знал, что ты меня ждала,
Одетая в малиновое счастье.
Я чувствовал, как много в тебе тепла,
Слегка поглаживая тонкое запястье.

Я раздевал тебя в своих мечтах
И представлял себя твоей одеждой.
Я мог читать желанья по глазам,
Лишь прикасаясь к коже белоснежной.

Я пробовал тебя на вкус не раз,
Целуя с жадностью и наслажденьем.
Я каждый раз испытывал экстаз,
К тебе ночью прикасаясь с упоеньем.

​Я ощущал невидимую нить,
Что связывала вечер, ночь и утро.​
Я понимал, что без тебя не жить​
И предвкушал с тобой каждую минуту.​

Александр Шунько

ВИКА.... Усть- — лексический элемент, часто встречающийся в названиях городов и других населённых пунктов на территории России и ряда республик бывшего СССР. Восходит к понятию устье и, таким образом, свидетельствует о том, что данный населённый пункт расположен в месте впадения реки в другую реку, озеро, водохранилище или море. В письменных источниках, восходящих к древнерусскому языку, встречается архаическое употребление слова усть в значении «исток реки» (например, «усть Непрядвы» — на истоке реки Непрядвы из Волова озера)

Nn

Слово «устье» , как имеющее яркую гидрографическую окраску, в краткой форме «усть» очень часто использовалось при образовании названий различных населённых пунктов в СССР и России.
Усть-Илимск — город в Иркутской области на реке Ангаре
Усть-Каменогорск — город в Казахстане, в месте слияния рек Иртыш и Ульба
Усть-Кут — город в Иркутской области, в месте слияния рек Лены и Куты
Усть-Лабинск — город в Краснодарском крае на реке Кубань, напротив места впадения в неё реки Лабы

Олег Бойко

Слово «устье» , как имеющее яркую гидрографическую окраску, в краткой форме «усть» очень часто использовалось при образовании названий различных населённых пунктов в СССР и России.
Усть-Илимск — город в Иркутской области на реке Ангаре
Усть-Каменогорск — город в Казахстане, в месте слияния рек Иртыш и Ульба
Усть-Кут — город в Иркутской области, в месте слияния рек Лены и Куты
Усть-Лабинск — город в Краснодарском крае на реке Кубань, напротив места впадения в неё реки Лабы

Людмила Евтушенко

Спасибо за подробную информацию, я сама родилась в Усть-Таскане где река Таскан впадает в реку Колыму. 💥 👍

Олег Бобров

Слово «устье» , как имеющее яркую гидрографическую окраску, в краткой форме «усть» очень часто использовалось при образовании названий различных населённых пунктов в СССР и России.
Усть-Илимск — город в Иркутской области на реке Ангаре
Усть-Каменогорск — город в Казахстане, в месте слияния рек Иртыш и Ульба
Усть-Кут — город в Иркутской области, в месте слияния рек Лены и Куты
Усть-Лабинск — город в Краснодарском крае на реке Кубань, напротив места впадения в неё реки Лабы

Хикмат Негматов

Усть- — лексический элемент, часто встречающийся в названиях городов и других населённых пунктов на территории России и ряда республик бывшего СССР. Восходит к понятию устье и, таким образом, свидетельствует о том, что данный населённый пункт расположен в месте впадения реки в другую реку, озеро, водохранилище или море. В письменных источниках, восходящих к древнерусскому языку, встречается архаическое употребление слова усть в значении «исток реки»

Виктор Шаламов

Приставка "Усть" произошла от русского - устье - место впадения реки в море или озеро. Усть-Илим - это город в устье реки Илим. Точно так же с реками Таскан и Ишим. А вот с Усть-Каменогорском история несколько другая. "Сия новая крепость названа Усть-­Каменогорской, то есть при устье Иртыша из каменных гор истекающего ­лежащая…" - так толкует топонимику названия исторический документ.

Валентина Потёмкина

Словечко ''усть'' в данных названиях населенных пунктов обозначает слово ''устье''. Действительно, если посмотреть на карте, все эти населенные пункты построены в местах устьев рек или озер, название которых отражено во втором слове наименования населенного пункта. Например, Усть-Илимск расположен в устье реки Илим. Также и со всеми остальными наименованиями.

Иришка Смолина

Усть- — лексический элемент, часто встречающийся в названиях городов и других населённых пунктов на территории России и ряда республик бывшего СССР. Восходит к понятию устье и, таким образом, свидетельствует о том, что данный населённый пункт расположен в месте впадения реки в другую реку, озеро, водохранилище или море.

Ирина Кира

Не хочу вдаваться в такие мелочи.Хотя родилась в Усть- Нере! Меня беспокоит больше приставка НЕ немогу купить...немогу помочь...не могу..А что тогда я могу??? Задала себе вопрос...Да есть возможность и она мне предоставилась.Узнать хотите как избавится от таких приставок??!Пишите...

Людмила Евтушенко

А оно мне надо?

Сергей Шевцов

Предполагаю, что по географическому положению: города расположены в устьях впадения рек Илим, Ишим, Ульба (Усть-Каменогорск) в Иртыш. Отсюда и приставка "Усть" перед названием реки. Река Таскан, например, впадает в реку Колыма.

Людмила Евтушенко

Усть-Таскан моя родина, до 1953 года там были лагеря политзаключенных.

Сергей Шевцов

И это было местом впадения реки Таскан в реку Колыму?

Людмила Евтушенко

Верно. Заключенные называли р. Таскан - Тосканкой, наверное от слова ТОСКА.

Сергей Шевцов

Сложный вопрос... "Три" в русском - это либо цифра, либо - числительное; в английском же - "дерево". "Позор" в русском - сами знаете: "срам", "бесстыдство", а у чехов - "осторожно!"...

Семен Хегай

Здравствуйте Людмила! Что означает приставкв Усть? Если честно? Не знаю. Приходила мысль, что эта приставка от слова устье реки, но в таком случае как быть с Усть-Каменогорском? Нет, не знаю.

Людмила Евтушенко

Усть- Каменогорск расположен в устье гор, это когда горы образуют ущелье выходящее устьем в долину где основали город.

Семен Хегай

Ага! Все таки приставка Усть от слова устье. Неважно чего, реки или гор.

Gnom

Это значит, что населенный пункт стоит на "перекрестке" водных сообщений - устье. Это может быть место слияния рек, впадения реки в озеро, море или вытекания реки из озера.

Pe
Petp

Усть-Нарва, Усть-Луга.... Илим, Таскан, Ишим, Нарва, Луга - реки... Думаю, места впадений в более крупные водоёмы так зовутся. Каменогорск выбивается... Стоит себе на Иртыше....

Skif

В некоторых местах это от слова "устья=рот, выход реки", а в некоторых просто слово на тюркских языках значуший " верхний, над". " уст" = верхний над,

Виктор Левицкий

Устье это впадение одной реки или речки, как правило более маленькой, в другую. Это обозначает что поселение построено в устье такой речки...

Рахмедин (Рома) Зияров

Видимо это связано со словом УСТЬЕ, что означает начало конечный участок реки, где располагается видимо город (Усть-Каменогорск например)

Друг Михаила

Устье - это место, где одна река впадает в другую, или в какое либо водохранилище. Усть- Лабинск. Город на реке Лаба, впадающая в реку Кубань.

Bake Kz

слово усть означает что город или население расположен при впадении в реки в другую реку. это архаиическое употребление слово,