Аленка

чем отличается дырка от отверстия?

Ответы · страница 10
Костя Кузнецов

Дара это пробоина, разрыв, это плохо, а отверстие, человек сделал, оно нужно

Игорь Злобин

вот уж в натуре...чем? и в чём?и зачем?? надо подключать академию наук-срочно

Катька- С

Точно!а то сидят,бедолаги,рассуждают ,как влияет брачный период суслликов на мировую экономику,а тут такой вопрос серьезный

Игорь Злобин

а ты мне пока на ушко--в чём фишка?

Таня Ежова

отверстие аккуратно сделано... а дырка - сама образовалась или как попало...

М*
Маргарита **********

они схожи по своему значению...но как говорят:дырка бывает только в *опе... 😉

Просто Любовь

Отверстие обычно ровное, круглое, а дырка может быть любой)) я так понимаю))

Жанна Чертова

ДЫРА МОЖЕТ БЫТЬ НЕРУКОТВОРНОЙ, А ОТВЕРСТИЕ СКОРЕЕ ВСЕГО ДЕЛО РУК ЧЕЛОВЕКА

Алексей Королев

Про дырку боюсь нахамить, отверстие это что то из технологии сверления :-)))

Михтар Каграманян

я знаю к чему клоните , но как можно сказать чайник проотверстился что ли ?

Александр

проржавел, распаялся, и много ещё что может быть

Михтар Каграманян

а чем не подходит продырявился, и вообще есть такое приспособление ДЫРОКОЛ

Надежда Новоженина

Отверстие -классическое интеллигентное название. Дырка - простонародное.

Просто Осень

Отверстие просверливают,а дырка может появиться сама,например на носках.

Галина

дырка в бублике , а - отверстие в деталях : пуансонах ловителях и так далее

Галина

спроси у токаря,он объяснит,коли мне не аеришь

Александр

зависит тока от технического уровня говорящего и не более... а токаря у меня в подчинении были

Галина

и все называли дырками отверстия

Pe
Petp

Дырка может быть случайной, отверстие изготавливается по необходимости.

Александр

одно и тоже. зависит от образования и подготовки говорящего

Pe
Petp

Оно, конечно, так) Но ведь не скажете "носок с отверстиями", скажете "дырявый носок"))) Или "отверстие от бублика"?))) Кроме того, дырой называют забытое богом место... Так что, разница имеет быть. Отверстие же сугубо инженерный или судмедэкспертский термин.

Ев
Евгений

Как сказал один мастер на производстве, дырка в ж..е, а в детали отверстие)

Александр Власов

Дырка произвольного производства,а отверстие намеченного производства.

Олег Плохотник

Размеры отверстия регламентируются и должны соответствовать норме 😄

Александр

одно и тоже это. дырка - это техническое отверстие.

Олег Плохотник

Понятия дырка в тех документации нет а отверстие пожалуйста.

Игорь Игорь

дырка это когда порвано, а отверстие аккуратно высверлено или пробурено

Александр

разница в уровне технического образования говорящего

НЕ
Нора Еремеева

Отверстие получают технологическим способом, а Дырка - это случайность.)

Тамара Калинина

дырка может сама собой появиться, а отверстие. в основном, просверлено. ))

Валентина Еремеева

отверстие специально делают, а дырка сама образуется где и когда не надо

Владимир Ильин

Отверстие "стенки" определённым образом ориентированные к поверхности.

Александр

одно народное название, второе инженерной одного и того же

Владимир Ильин

Это уже лингвистическое восприятие мира.

Александр

как хотите это называйте. но это так

Владимир Ильин

И не гуманитарий. 😀

Владимир Ильин

Да. Собеседник проявляет некие качества...

Владимир Ильин

Эгоцентрик с инженерным образованием.

Владимир Ильин

Не очень нынче, психологи, выходит... 😀