Аленка

чем отличается дырка от отверстия?

Ответы · страница 13
Ирина Фамилистая

то что не сделали с помощью инструмента -дырка,а наоборот отверстие

Людмила Афанасьева

Дырка может быть рваная, а отверстие геометрически ровное................

Александр

не. отверстие, это дырка сделанная человеком специально

Людмила Афанасьева

И, потом - отверстие - это название интеллектуальное. А, дырка - слово простонародное..........

Людмила Афанасьева

Или общеприкосаемое.........

Саша Емельянов

дырка имеет неровные края в отличие от технологического отверстия

Галина Бердюгина

отверстие всегда с умышленно ровными краями, а дырка как получится

Галина Петровна Миколайчук

Я думаю, дырка - получилась сама-по-себе, а отверстие - кто-то сделал.

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Отверстие сделано специально чем-либо,дырка обычно непроизвольно

Александр

одно и тоже это. просто зависит от уровня технической грамотности говорящего

Добрый Повор

Отверстие имеет определенное целевое предназначение, дырка же ассоциируется со словом «брешь» и вызывает преимущественно негативную реакцию. Отверстие относится к разряду технических терминов, слово «дырка» употребляется в основном в разговорной речи.

Валентина Запольская

дырку на одежде можно залатать, а через отверстие можно и пролезть

Александр

)))) отверстие, это техническая дырка. сделанная специально

Валентина Запольская

Алексей О.

Дырку делает работяга, когда интелегент просит сделать отверстие.

Владимир Тунгусов

Это терминология, довольно условное обозначение, дырка зарастает.

Алла Перлак

Отверстие имеет определенные размеры,а дырка может увеличиваться

Л Т

Отверстие с ровными краями и специально просверленное может быть?

Ва
Вадим

Например, отверстие можно просверлить, а дырку проткнуть пальцем.

Ju
Juta

А в теле тогда что?

Ва
Вадим

А тут каждый выбирает себе сам, что у него.

Наталья Сергеева

Опять объяснять............ отверстие - отверстяет, а дырка - ДЫРИТ!!!!!!!!!

Наталья Сергеева

шпулька - шпулит, это точно!!!

Войка Ош

В целом разница невелика.Смотря что понимать под этими понятиями.

Айк Горностай

отверстие образовано вращением.. ТО есть оно обязательно круглое!

Genadij Kozlovskij

Отверстие - специально созданное, а дырка - нечаянно получившееся.

Юлия Владимировна

отверстие маленькое а дрка может быть как маленькая так и большая

Аружан Какешова

дырка сделалась не намеренно, а отверстие - нужная часть чего либо