Аленка

чем отличается дырка от отверстия?

Ответы · страница 42
Арбузный Ихтиандр

Отверстие рукотворно обычно...

Александр

Место использования термина

Васёк Руднев

Вопросик адресуйте токарям )))

Васёк Руднев

Ну ладно-давайте и им тоже )))

Жа
Жанна

а мозгами пораскинуть? никак?

Васёк Руднев

Ну я же уже пораскинул,-и ответил -Вы не поняли? )))) Отверстие -подходит для технических терминов и лексикона,дырка -более разговорного жанра )))

Ина Ева

произволом и волеизъявлением

Ина Ева

дырка возникает в результате износа материала, разрушения - произвольно, а отверстие возникает целенаправленно- согласно чьей-то воле, как необходимость для чего-либо последующего или как часть конструкции

Александр

одно и тоже это. а разница только в технической образованности говорящего

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

отверстие сделано специально

Сергей Горовцов

Всё, куда суётся кроме хера(простите за мой французкий), называется техническим отверстием..

Роксана Линдрман

Такого понятия как дырка нет.

Роксана Линдрман

Вам бы моего препода из универа...

Александр

у меня своих в академии хватало. дырка устаревающее понятие которое до сих пор используется в кругах далёких от техники, инженерии. например в деревнях до сих пор нет отверстий.

Роксана Линдрман

Чёрную дыру из соображений политкорректности переименовали в афроотверстие. Матом тоже разговаривают, и используют а разных кругах, но эт не значит что мы должны его использовать

Александр

но это не значит что надо говорить что его нет. а то как в песне... Жопа есть, а слова нет

Роксана Линдрман

Так я же не сказала что слова нет, я сказала что понятия и научного так сказать определения

Александр

насчёт отсутствия понятия вы ошибаетесь
Ды́рка — квазичастица, носитель положительного заряда, равного элементарному заряду, в полупроводниках. Определение по ГОСТ 22622-77:

Роксана Линдрман

Ну вы разве электротехнику имели ввиду когда про деревню говорили? Скажите что в заденице носитель положительного заряда

Zukhra Akhmetkaliyeva

дырка может быть рукотворной

Александр

отверстие - это дырка, сделаная не случайным образом, а с какой-то целью

Zukhra Akhmetkaliyeva

скучно когда по умному, вообще я собиралась сказать не рукотворной

Александр

Отверстие - технологическая дырка.. .
Отличие - в назначении и применении

Валерий Ратников 🇨🇳

Отверстие, как то культурней.

Ju
Juta

Ути, умничка), культурные вы мои.

Валерий Ратников 🇨🇳

🥰прелесть какая👍🖼

Malыshka Mю

Отверсти - техническая дырка.

Malыshka Mю

Нет

Ел
Елена)

Отверстие-сквозное,дырка-нет

Александр

одно и тоже это. одно народное, второе техническое понятие

Валентина Шимкив

технологичностью применения

Филосыч

философов развелось смотрю...

Наталья Демешина

У отверстия не рваные края...!

Александр

есть и отверстия с рваными краями.... пулевые например. одно и тоже это

Наталья Демешина

А Вы дырки на штанах в городе видели...вот где рваные края...!

Эх Прокачу

Отверстие имеет ровные края.

Александр

увы не показатель. есть такое понятие как отверстие с рваными краями.

Эх Прокачу

Хорошо,поведайте.

Раиса Ицкович

В дырку палец засунуть можно

Раиса Ицкович

Тогда - Тютелька в тютельку -это?????????? что такое

Василий Васильев

Отверстие мозги не выносит...

Александр

трудно вынести то чего нет

Фрекен Снорк

произвольностью появления ))

Фрекен Снорк

что такое? дырка есть результат хаотичного или случайного, а отверстие - целенаправленное, задуманное действие ))))

Друг Михаила

Насквозь и пренебрежительно

Сергей Логинов

отверстия делают специально

Ирина Павловна

Отверстие ровное,а дырка-нет

Не Выясняй)

Отверстие имеет ровные края

Не Выясняй)

А за это второй раз бы изнасиловал😀

Александр

всё зависит от технической образованности говорящего. в деревнях нет понятия отверстие, а ни один грамотный инженер не скажет дыра

Не Выясняй)

Ну ты ещё астралопитека сравни с инженером блин

Александр

удачи и отдайтесь своему преподу

Не Выясняй)

Да нет меня он никогда не трогал)