Наталья Устенко

Я верю, что душа - это главное. Возможно и то, что наш технократический мир -это иллюзия, но наверняка нам знать этого не дано. Но что я знаю точно про себя, что позиция (мир вокруг - иллюзия) очень хороший повод для отстранения, ухода от решения проблем в нашем несовершенном мире, посему предпочитаю жить в предложенной мне реальности и по совести. Иначе "игра в бисер" получается, Гессе об этом очень хорошо написал.

Ответы
Виктор Турушев

О том, что наш мир иллюзия говорилось уже очень давно. Сегодняшняя наука это подтверждает. В частности квантовая физика. Нам наверняка знать это дано. Из этого не следует. что должен быть полный пофигизм. Мы знаем, что это игра, тем не менее мы играем по её правилам. Но когда мы увлекаемся и забываем о том, что основой является духовный мир, мы теряем себя целостного, мы становимся ограниченными только телом. В этом развития частично и приходит когда-то в тупик.