Ал
Александрович

Суеверие - это религия слабого ума?

Ответы · страница 7
Игорь Малицкий

Нет, просто недоразвитого

Ал
Александрович

А недоразвитый и слабый - ни одно и то же?

Игорь Малицкий

Слабоумие урожденное, недоразвитость, можно развить

Ал
Александрович

Ах вот вы о чём! Верная корректива!

Павел Пахин

Это народная мудрость 😁

Ал
Александр

Религия-опиум для народа!

Ал
Александр

Вы не можете утверждать что первые четыре и последние два были и будете атеистом!😀

Ал
Александрович

Я даже не рассматриваю этот посыл, потому что он ироничен.

Ал
Александр

Так вы воинствующий атеист?! Да бросьте!? Относитесь к этому делу с юмором! Тем более человек с высшим образованием!

Ал
Александрович

Как же можно относится с юмором к основам мировоззрения?

Ал
Александр

Видите ли,мировоззрение по сути должно развиваться,подкармливая мировосприятие свежими эмоциями,факторами воздействующими на повседневную жизнь. Иначе это мировоззрение превращается в догму-огромный булыжник,который под влиянием времени, просто рассыпается в пыль!

Pe
Perla

Нет ,это для разнообразия

Ал
Александрович

Ответ не точен... Или вы мистик, или рассуждаете здраво...

Рида Зарипова

это от недостатка знаний

Ал
Александрович

... и отсутстствия предрасположенности объяснять всё происходящее вокруг нас происками неких враждебных сил...

Лена

суеверие-это пустая вера

Ал
Александрович

Правильно:? ?? ведь что означает слово "суеверие"? Суеверие - вера всуе, то есть не глубинно, поверхостно, походя...

Нина

Недоинформированность)

Ал
Александрович

А может и неспособность справляться с поступающей информацией или нежелание её получать - верю, и всё тут!

Аркадий Бахчевников

А может память предков?

Ал
Александрович

Это уже нечто другое; историческая память может и подвести - реалии окружающего мира постоянно меняются, а вот опыт предков не поспевает за ними.

Татьяна

Слабохарактерные люди.

Татьяна

Вот их и жалеют: церковь, иеговы, секты...А может им дать понять что своей жизнью они должны распоряжаться сами, и нести ответственность за свои действия тоже сами...

Ал
Александрович

Вы когда - нибудь говорили с верующим человеком? Они никогда не приемлют никаких доводов в абсурдности их воззрений - верю и всё тут...

Надежда Котенко

а причем здесь религия

Ал
Александрович

Понятие "религия" здесь применено в смысле "система знаний".

Валентина Резцова

скорее.религия страха

Ал
Александрович

А какой может быть страх, если такового не чувствуешь?

Ал
Александрович

А ведь чувство страха и есть эмоциональная реакция на сущее?

Валентина Резцова

вот именно..а значит..нечего бояться ))) надо им просто управлять..)))..

Валентина Резцова

согласна..но мы же стремимся ))) значит -на полпути..к истине..

Vladimir Neizvestnii

а , может и на , оборот..

Ал
Александрович

Володя, ты сначала обрати своё внимание на своё правоописание(извини за невольный каламбур), а потом рассуждай на тему верия и неверия...

Vladimir Neizvestnii

как , умею , так и пишу.. я , же не в писме пишу.. здесь , чем быстрее , тем лучше.

Ал
Александрович

Понимаю и ...сочувствую. Все мы грешные...

Хх
Ххх

суе верие , вера в суе ,

Ал
Александрович

Да, то есть мимоходом, походя...

Хх
Ххх

в жизни повседневной , а там кто как живёт

Лариса Мухановаагафьева

скорее опыт поколений

Ал
Александрович

Да, но реалии жизни постоянно меняются, а вот кто корректирует этот опыт? Думаю, что никто, да и зачем ?

Евгений А.

Суеверие - не религия.

Ал
Александрович

Понятие "религия" я употребил здесь в значении "миропонимание", мироощущение, что является вполне допустимым в данном контексте...

Евгений А.

Не думаю так. Называя миропонимание религией, человек показывает свое небрежное отношение к словам. В данном контексте еще и свое пренебрежительное отношение к религии вообще.

Ал
Александрович

А я и не скрываю сего: религия (здесь я согласен с Бендером) есть опиум для народа, а попросту - блажь не совсем полноценного и развитого ума.

Евгений А.

Вот именно. Так, говоря об одном, человек показывает свое негативное отношение к другому. Лукавство.

Одинокая Сволочь

обычные предрассудки

Ал
Александрович

Вот и я об этом, только другими словами...

Одинокая Сволочь

приметы иногда играют существенную роль, чаще нет

Галина

просто недалекость...)

Ал
Александрович

Слабоумие и недалёкость в данном контексте - синонимы...

Ал
Александрович

Понятие "религия" употреблено здесь в значении "философия миропонимания" или особенность мировоззрения...

Маргарита Цыбульская

зто не могу обьяснить

Ал
Александрович

Тут нечего и объяснять... Можно согласиться, если поняли вопрос, или нет...

Геннадий Волков

это бред больного ума

Ал
Александрович

Ну слабый или больной - почти синонимичные понятия...