Ал
Александрович

Суеверие - это религия слабого ума?

Ответы · страница 9
Irina Semuseva

Strah pered schisnju.

Ал
Александрович

Но ведь страх-то присущ каждому, но не каждый огораживает свою жизнь запретными флажками мистического происхождения.

Irina Semuseva

Horosch schelanie slabogo uma ohitrit schisn.

Анатолий Басанкович

как то так...

Ал
Александрович

А по моему видению, вполне определённо...

Людмила Копысова

это болезнь

Ал
Александрович

Ну, что-то напоминающее слабоумие...

Анатолий Шинкарев

заблудшего

Ал
Александрович

Заблудшего в дерях осознания сущего...

Светлана *****

Это выбор!

Ал
Александрович

Но выбор должен же на чём-то основываться?На уме или глупости, например...

Светлана *****

Хорошо...все люди разные...и даже при наличии большого ума, люди совершают ошибки...

Ал
Александрович

Совершить ошибку - не грех, грех - не признавать её...

Яду Хари

вера это...

Ал
Александрович

Возможно, но вера всуе, несерьёзно, походя...

Роман Гендельман

зачем так

Ал
Александрович

А как иначе это обозначить, если суеверие и означает мысль ВСУЕ, то есть вера всуе, походя, а не научно, глубоко...

Анатолий Лапшин

Не думаю.

Ал
Александрович

Здесь ша мнения не совпадают...

Анатолий Лапшин

Не совпадают не совпадают.

Табуретыч

пожалуй..

Ал
Александрович

И я того же разумения по этому вопросу.

Нина Ермак

Или игра

Ал
Александрович

Игра? Попробуйте мистика, верящего в эту чепуху - приметы, разубедить в полнейшей глупости этих бредней, они не играючи могут обидиться на вас, а то и посчитать вас недоумком...

Нина Ермак

Но и будут продолжать играть. пока не найдут что-то новое

Анна Хоменко

не знаю

Ал
Александрович

Вы, вероятно, не религиозны и не принадлежите к к сонму людей, верящих во всякую околонаучную билиберду - тогда я ваш в смысле правильного отношения к реальной действительности... Будем жить с ощущением правоты наших поступков и мыслей...

Dmitry Demyanov

Защита

Ал
Александрович

Вот я говорю: суеверные люди защищаются от незнамо чего, потому что не хватает ума понять, что всё, во что они верят - блажь скудного ума...

Анатолий Пивсаев

точно

Ал
Александрович

Немногие понимают мой вопрос, а ещё меньше с ним согласны... Суеверное начало у большинства наших людей неистребимо.

Татьяна Чекрыжова

страх

Ал
Александрович

И не только... Суеверие это вера всуе, то есть походя и безосновательно...

Юрий Лапушанский

..нет

Ал
Александрович

Можно было и объяснить - почему...

Юрий Лапушанский

.религия и вера ..,разные понятия...,а суеверие ..,и есть и вера

Влад Шелестов

окей

Ал
Александрович

Судя по ответам на мой вопрос значительная часть наших людей заражена бациллой суеверия и находятся в клинической стадии течения этой болезни.

Винецкая Клара

не-а

Винецкая Клара

не-а...есть обычаи..традиции...мистицизм-не моё

Ал
Александрович

А по-моему, вера в приметы и есть вера всуе...

Alisa &&&&&&&

Нет

Ал
Александрович

А пояснить, почему так думаете?

Alisa &&&&&&&

Просто пример- почему когда отправляемся в путь обязательно говорим присядем на дорожку. Я не суеверная на все 100, но это делаю

Ал
Александрович

Ваш пример вовсе не суеверный момент, а скорее культурная традиция, происхождение и назначение которой, думаю, объяснить однозначно никто не сможет.

Елена

нет

Ал
Александрович

А что, весело жить с мистическим настроением к жизни?

Зульфира Джораева

нет

Ал
Александрович

Как и в вашем случае, попробуйте верующего человека убедить в том, что никакого бога нет и быть не может - вы нарвётесь на глухую стену непонимания: верю - и всё тут!