Пр
Пррпрполролпрорп

Синтез позиций современной биологии (челове́к — представитель вида Человек разумный) и марксизма («… сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений») приводит к пониманию человека как субъекта исторически-социально-культурной деятельности, представляющим собой единство социальной и биологической природы. Применительно к себе, как вы поняли тезис Маркса?

Ответы
Макаровна

конечно....мы существа общественные и никуда от этого не деться..но и свободу по мере развития личности тоже никто не отменял..

Пр
Пррпрполролпрорп

Значит, вы ближе к Канту. Кант, исходя из понимания природной необходимости и нравственной свободы, разграничивает антропологию на «физиологическую» и «прагматическую». Первая исследует то, «… что делает из человека природа…», вторая — то, «… что он, как свободно действующее существо, делает или может и должен делать из себя сам».

Макаровна

да...я придерживаюсь такой точки зрения...и считаю ..что когда изменяется мы ..изменяется мир

Макаровна

рассмешили...😀👍

Фило Софочка

"Теперь позвольте пару слов без протокола,чему нас учит,так сказать,семья и школа..."😃

Пр
Пррпрполролпрорп

Вас - не знаю. И чему?

Фило Софочка

Я пыталась до Вас донести строчкой из песенки,что человек-продукт социальной среды-семья,школа и т.д.

Пр
Пррпрполролпрорп

А, типа "Марксизм рассматривает человека как активного субъекта, в процессе практической деятельности преобразующего природу и себя самого".

Фило Софочка

Марксизм то рассматривает,а человек природу губит,а многие и себя самих,невзирая на Карла Маркса

Пр
Пррпрполролпрорп

Так, не взирая же! )

Ирина Чарикова

Да, наверное, просто. Я женщина,мать, бабушка, в прошлом известный специалист. Как-то так.

Усман Джангиров

Хорошее определение, но его по моему не так давно двинул в массы профессор Пелипенко

Пр
Пррпрполролпрорп

Мне тоже понравился тезис, но он если честно закрепощает меня как уникальную личность, следовательно мне ближе Кант по духу. Кант, исходя из понимания природной необходимости и нравственной свободы, разграничивает антропологию на «физиологическую» и «прагматическую». Первая исследует то, «… что делает из человека природа…», вторая — то, «… что он, как свободно действующее существо, делает или может и должен делать из себя сам».

Усман Джангиров

Да Кант в этом плане на первых парах кажется либеральнее.. Но на самом деле Пилипенко прав больше.. Смотрите, биологичская сторона тезиса сомнений не вызывает..а что касается другого. То работа человека над самим собой, работа во благо и работа вопреки общественным целям это собственно и есть социальная деятельность. Знак + или - здесь значения не имеет. Теперь о исторической деятельности. Здесь видится стремление выделить историческую составляющую личности. Ну и наконец культурная - особенности кукльтурного наследия, воспитание.

Пр
Пррпрполролпрорп

Это возвращает нас к традициям в противовес у унификации и унитарности. Все-таки, в центре вселенной должен быть человек ,а не бог и ни что другое. Если коротко, не будет меня, то со мной и весь мир уйдет в небытие.

Галина Золотарева

Поняла, что мы-синтез социальной и биологической сущности

Наталья Л

🖼 ))))))))))

Марина Байкова

Тебя нет. (С.Волински) 🙂