Русская Девушка Аня

До какого возраста можно помогать ребёнку с выполнением домашнего школьного задания?

–5
Ответы
Алексей Генералов

Если он не понимает, то, что читает, то надо работать с ним именно над этой проблемой. Иной раз прочел раз и не понял, а второй раз уже просто неохота ему читать, есть другие более важные дела у него. Раз не усвоил , два, три, потом ходит на уроки и даже не слушает, что там учитель говорит. Для него это уже как китайская грамота. Просто надо заставлять читать материал, пока не поймет и именно в этом ему помогать, а не просто решать за него задачки. Учить нелёгкое занятие.

Александр Петрович Кудрявцев

по разному. Я например своим сыновьям сказал отправляя в школу. ТЕПЕРЬ ТЫ ПОЧТИ ВЗРОСЛЫЙ И ОТВЕЧАЕШЬ ЗА СЕБЯ. ПЕРВЫЙ ГОД Я ТЕБЕ ПОМОГАЮ, ВТОРОЙ ГОД ПРОВЕРЯЮ КАЖДУЮ РАБОТУ, ТРЕТИЙ ГОД КОНТРОЛИРУЮ ПРОВЕРЯЯ ВЫБОРОЧНО. НА ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД ТЫ ДАЖЕ НЕ ПОДХОДИ КАКРЕШИШЬ ТО И ПОЛУЧИШЬ. ЗАХОЧЕШЬ СТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ БУДЕШЬ УЧИТЬСЯ НЕ ЗАХОЧЕШЬ РАСТИ БОЛВАНОМ. Оба кстати окончили институты и хоть не работают по профессии ни разу не пожалели об этом

Колосова Наталья

До 7 класса)) только в 7 классе сын стал учиться сам. Я три года назад по этому вопросу с завучем разговаривала. Вот она мне так и ответила. До 7 класса их надо контролировать, а с 7 класса они уже станут более самостоятельными. Так и было. В этом году идет в 8)) Но если что-то сложно дается, я всегда не против ему объяснить даже и в 8.

Русская Девушка Аня

Думаю у нас аналогично будет. Спасибо

Майя Петрова

Я старшему сыну помогала только первые 2 недели в 1 классе, скорее - подбадривала. Младшему вообще никто ни разу не помогал. Все годы обучения в школе эпизодически помогала, если у них возникали какие-то сложности с домашним заданием. Но это случалось редко. Учились сами на отлично.

Русская Девушка Аня

У нас к сожалению сложности с учёбой

Майя Петрова

Ничего, не боги горшки обжигают. Успехов вам с учениками.

Русская Девушка Аня

Спасибо

Vi
Vika

До 3-5-го класса, дальше не стоит. Должен сам учиться самостоятельно справляться с поставленными задачами, либо вам придётся до выпускного с ним возиться... У меня сын подросток и я жалею, что помогала ему это было ошибкой

Юрий Куракин

Вы сами это почувствуете...Матушка моя меня проверять в 4 классе перестала...Да потому, что меня уже научили учиться... Сейчас не могу сказать точно...но до класса 8-го надо...А если снова появится черчение, то до 10 придется..

Русская Девушка Аня

Это да.

Юрий Куракин

Я своему племяннику видеоуроки пишу...по высшей математике...Там второй курс лицея какого-то...технического...Я уже давно забыл как и что, а он вот забывает сразу...

Русская Девушка Аня

Понятно. Да, это всё нелегко

Миннигель

Не до какого, внук приезжает на выходные, у него в день 2 тренировки, а вечером шахматы... я его спрашиваю а когда ты домашку делаешь, он: на перемене, баб!😢 А у него четверок нет

Русская Девушка Аня

Понятно

Галина

Если умеете помогать, только первую четверть; проверять приучите сразу , до какого класса сможете .Сейчас новые программы пойдут , вряд ли сможете объяснить ,как учитель

Юл
Юля

Я помогала до 6-го класса... А потом математика до 9-го точно. А что делать? Если в школе не объясняют ничего, от слова совсем...

Русская Девушка Аня

Увы да. И конечно все учатся по разному. Сын мой не воспринимает математику. Он гуманитарий

Юл
Юля

То же самое... Это в советские времена я с первого класса самостоятельно училась... А сейчас это же кошмар...

Русская Девушка Аня

Это да. Дочка в первый класс пошла, она старается учиться.

Юл
Юля

Успехов вам)

Русская Девушка Аня

Спасибо

Peva

Вообще не надо помогать!!!Только в крайнем случае чтоб ребенок сам к вам обратился с просьбой помочь, но никак не ежедневно

Борис Толстошеин

сейчас школы дают минимум образования ребенку....хочешь образованного ребенка при выпуске - стань репетитором....

Роман

С первого класса ни когда не помогал, пусть учатся своими мозгами... Иначе привыкнут что за них все всё сделают...

Русская Девушка Аня

Бедные дети, никакой помощи от родителей

Роман

Зато самостоятельные и умные потому что сами добиваются своих результатов и не ждут ни чьей помощи...

Валентина Мезрина

Я вообще не помогала никому из детей пока не скажут, что им что-то непонятно (после пропусков по болезни).

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Эмм, ну пока он не станет справляться сам. Сейчас школьная программа такая, что без помощи никак.

Русская Девушка Аня

Разве? А мне кажется с каждым классом тяжелее...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А у вас в какой класс ходит сейчас?

Русская Девушка Аня

5-й класс

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Всё образуется. Главное не отказывайте когда он просит помощи.

Русская Девушка Аня

Конечно помогаем.

Вадим

Тут два варианта Или ребенок научится работать сам или родители забудут школьную программу....

Константин

Делать за него не нужно ни в каком, а по мелочи подсказать, если реально что-то знаете - всегда.

Николай

Пока он наконец не скажет: Мама, ты что совсем тупая, интеграл от дифференциала не отличаешь.

~L
~Eva Lansca~

Помогать ? Смотря , что это означает и каков ребёнок в восприятии знаний и усидчивости. .

Нику Букун

Помогать нужно всегда (не делать все задание, а именно помогать и подсказать)

Олег Чернов

До аспирантуры. Где-то лет до 25-ти. А лучше совсем никогда не помогать.

Русская Девушка Аня

Аспирантура вряд ли светит нам

Олег Чернов

Аспирантура - шутка. Вообще в выполнении домашнего задания участие родителей ИМХО должно быть минимальным.

Русская Девушка Аня

У нас другой случай. Сын учится слабо и ему даже давали на комиссии ЦПМПК специалистов в помощь для учёбы.

Олег Чернов

Ну - особый случай. Заем тогда спрашиваете?