Наталья Иванова

Почему половинка ядра грецкого ореха так похожа на головной мозг человека?

Ответы · страница 6
Александр Ипатов

вот это интересно я тоже это замечал ответа не знаю

Наталья Иванова

И я не знаю.Поэтому и спрашиваю. 🙂

Vik.naz50

:?Ну и сравнение...Вы наверное врач,по образованию...

Наталья Иванова

Ну в общем-то я конечно врач,но почему "Ну и сравнение"? Ведь чтобы видеть это сходство, совсем не обязательно быть врачом.

Vik.naz50

Я по профессии музыкант...И конечно ассоциации у меня,немного отличаются...Но Вы правы - похожа!Почему - не скажу...Может напоминание нам,что скорлупа защищающая ядро,такая же беззащитная как и наша черепная коробка"?!

Наталья Иванова

Может и так--природа,она умная--постоянно что-то подсказывает.Надо только умудриться и услышать её. 🙂

Vik.naz50

Согласен с Вами...Мы обязаны прислушиваться к природе,если хотим выжить!

Игорь Киви

Не корректно,лишь на половину и то приблизительно.

Наталья Иванова

Ну конечно не портретное сходство...Но всё же больше,чем что бы то ни было другое.

Анатолий Кирпа

Хуже,когда мозг похож на половинку грецкого ореха.

Gi
Giorgi

беда когда он и с размер грецкого ореха у кого то)))

Gi
Giorgi

нет,не знаю,тут много орехов у нас и разных видов.знаю о котором вы говорите,действительно визуальное сходство есть.но почему от чего не в курсе) просветите?

Наталья Иванова

Видите ли,точно сама не знаю.Но тут один человек написал,что возможно сходство происходит от того,что и сердцевина ореха и вещество человеческого мозга продолжает расти после того,как оболочка(скорлупа или череп) уже отвердели.А чтобы увеличить свою наружную поверхность в замкнутом плотном пространстве,с течением времени и мозг,и сердцевина ореха начинают закладывать симметричные складки внутрь своего же вещества.Так растёт их поверхность,оставаясь в минимальном объёме,который уже не изменить.

Gi
Giorgi

о как !!) не знаю.не спорю)

Наталья Иванова

Я тоже точно не знаю,но это наиболее правдоподобный ответ,из тех,что я здесь получила.

Gi
Giorgi

вы так думаете?) я так не думаю,может и есть визуальное сходство но уж не как строение внутреннего вещества мозга.мозг до сех пор мало изучен и настаивать на таком сходстве ? думаю не правильно это) это мое мнение личное.я ни кому ничего не навязываю) схоже так схоже)

Dzhanik Он Же Alexey

Потому что находятся в похожих черепных коробках.

Black Foenix

а может это мозг человека похож на грецкий орех ???

Наталья Иванова

Ну если рассмотреть в связи с периодичностью возникновения на Земле,то пожалуй именно так.Поскольку орех возник,наверное,на несколько тысячелетий раньше,чем человек с формой его мозга.

Black Foenix

-))) и при этом ему пришлось съесть невероятно много орехов-))

Black Foenix

человеку для питания тела и соответственно мозга-(грецкий орех полезен для мозга)

Наталья Иванова

А похож-то почему? Ведь когда он возникал,на Земле человека ещё не было и быть похожим на его мозг смысла не было.Но он всё же оказался похожим...

Aлександр Tамбовцев

не, отдельно взятых человеков, особенно размером

Александр Шишков

Потому, что у большинства только половина мозга.

Наталья Иванова

Здесь ключевое слово не половинка,а ПОХОЖА...Так почему она похожа?

Александр Шишков

Надо же ореху чем-то думать.

Наталья Иванова

Ну вот это другой разговор... 😄

Алемжан

Вот это вопросище!Тоже всю дорогу это удивляло)))

Наталья Иванова

И к чему пришли в своих удивлениях?

Михаил Бердников

она развивалась по ускоренным похожим законам...

Николай Сидоров

Создатель именно в этот момент ел грецкие орехи.

Evgeny Vahryshev

Похож а вот почему "а кто его знает чего он похож"

Shadow ...

может у дерева такие мозги? а мы их едим...блин...))

Наталья Иванова

Так уж исторически сложилось.

Наталья Иванова

Да нет,скорей надежда на чудо,каковых не бывает,знаю.Но надежда умирает последней... 😄

Shadow ...

Нат...чудеса бывают...почему редко? потому, что мы далеко не всегда готовы их воспринимать...

Наталья Иванова

Может быть.А может быть мы не всегда можем распознать в том,что у нас есть,настоящее чудо.

Shadow ...

зачастую и так бывает...всё в нас самих

Михаил Зайцев

Задайте этот вопрос в поисковой строке яндекса.

Наталья Иванова

Спасибо,рекомендацией обязательно воспользуюсь. 😄

Михаил Зайцев

Кстати на эту тему недавно была передача по телеку, правда я не смотрел.

Поморская Лaдья

Потому что грецкий орешек питает именно мозг ! 🙂

Наталья Иванова

Одно из другого не следует.Рыба тоже очень полезна для мозга в ней много фосфора,но она же не похожа на человеческий мозг.И с орехом всё не так просто.Какая-то другая причина должна быть.

Дамир Юсупов

бог сделал может его для мозга говорят помогает

Виктория Украинская

у меня голова для прически, еще я там губы крашу

Виктория Украинская

и вы ответ не знаете, смайлики легче всего рассылать

Наталья Иванова

Видите ли,я обычно не задаю вопросы,ответы на которые знаю точно--это не интересно.Интересно пообщаться,затянуть беседу...А в этом вопросе,если говорить конкретно...ТОчного ответа конечно не знаю,да его наверное и никто не знает..Но нечто похожее на правильный ответ имеется,по крайней мере размышления в правильном русле.

Виктория Украинская

Жаль, что сейчас часто втречаем людей с черепом, как орех без ядра. К нам с вами это не относится - ведь мы умницы и красавицы

Сергей Прудников

У некоторых индивидуумов она и размером похожа

Наталья Иванова

Довольно распространённые ответ.А если серьёзно,почему? Ведь орех природа создавала задолго до появления человека с его мозгом в нынешнем его виде.

Виктор Сальков

потому что там тоже есть извилины преглядитесь

Наталья Иванова

А чего мне приглядываться,если я этот вопрос задаю...