Роман Гильгенберг

История - это наука или вымысел?

Ответы
Инна Горбатко

какой сложный вопрос! Если учесть, что и сегодня простые смертные не знают истинных мотивов тех или иных поступков власть имущих, а летописи - так это и то мнение конкретного человека. Да что далеко ходить возьмите учебник истории 1983 года выпуски и 2012 многие факты описываются по-разному. Следовательно, история - это сказка с закрученным сюжетом для тех, кто хочет много знать...

Роман Гильгенберг

Значит получается наукой здесь и не пахнет.

Инна Горбатко

Думаю нет. Как то работала в архиве, помогала сестре диссертацию осилить. Читаешь документ - вроде все понятно. Указ, например, о строительстве города и назначении главы. Там же описан функционал и самого города и всех чиновников. А в статьях ученых умов помимо того, еще столько додумано, что первоначальный смысл чуть ли не кардинально меняется.

Роман Гильгенберг

Да, да и ведь у всех свои мотивы, кто то по заказу статью "протащил", кто то для личной выгоды.

Belochka-Zimnaja L.

зачем... если бы была возможность ОБЪЕКТИВНО излагать факты - это была бы ВСЕЛЕНСКАЯ ЛЕТОПИСЬ... но объективен и всеведущ один Господь ))) история - это микс фактов и их интерпретации... кому как кажется.... Это примерно как в семье - муж и жена расскажут свою историю по-разному. Теперь вот на Украине историю ТАК переписывают - мама не горюй...

Ан
Андрей

наука но она может быть идеологически изменена. Вот например про польскую смуту в советское время почти ничего не говорилось. Да были интервенты во главе с Лжедмитрием но кто они были по национальности - не афишировалось, хотя на самом деле поляки нам тогда больший вред нанесли чем немцы в 1941-м.

Роман Гильгенберг

Да, такое имеет место быть.

Alla Kolodijeva

Истории нет..При Петре первом были уничтожены старинные русские летописи и началось переписывания истории Руси с помощью немецких профессоров. Эта деятельность обрела поистине гигантский масштаб, чем и объясняется минимальное количество сохранившихся исторических документов.

Роман Гильгенберг

Эта деятельность и по сей день продолжается.

Alla Kolodijeva

Согласна

Елена Недошковская

Исто́рия (др.-греч. ἱστορία[⇨]) — область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и так далее) в прошлом.

Роман Гильгенберг

Т. е. своё мнение отсутствует?!

Елена Недошковская

имею собственное мнение о тех вещах,которые не имеют строгих определений.А зачем же изобретать велосипед?

Роман Гильгенберг

Что ж я вас понял.

Nina Begys

вымысел. почитайте, что пишут о том времени в котором жила страна лет 30 назад, хотя живы еще современники тех событий. становится очевидно, что и все остальное, прошу прощения, но в большой степени словоблудие

Роман Гильгенберг

А ведь, смешно сказать, кто то всё это считает наукой. ))

Nina Begys

нуууу! считать можно. Но наука опирается на факты, точность и достоверность, иначе это просто сочинения на вольную тему. Историю все время прогибают под социальный заказ, то есть политику. Это реальность. Но лет через 100-200 по тому, что пишут сейчас о современности, кто-то будет писать научные труды. Тогда, что мы знаем о прошлом ? Посмотрите с бытовой точки зрения про одни и те же события свекровь и невестка, теща и зять будут рассказывать абсолютно разные вещи. Поэтому, на уровне рассказов очевидцев, что то можно узнать о прошедшем времени. Насколько это будет объективно ?

Роман Гильгенберг

Это да, верно. Но вот всё таки если ложь привносится умышленно то это куда хуже.

Nina Begys

Мне иногда кажется, что некоторые искренне верят в то что говорят. с другой стороны, человеческим сознанием просто манипулируют.

Роман Гильгенберг

Слишком легко принимают за истину то, что говорится официально и "авторитетным лицом", не утруждая себя в размышлениях. Потеря способности размышлять - эпидемия нашего времени.

Nina Begys

с последним полностью согласно. Иногда, кажется, что вокруг зомби

Irina Kosicyna

Исто́рия (др.-греч. ἱστορία) — область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и так далее) в прошлом.

Роман Гильгенберг

Ирин если бы не вы, я бы прям не знаю, что делал. Спасибо вам! )))))

Deribas

Как может быть наукой течение, которое основывается целиком на легендах? Причем одна легенда основывается на другой. А ведь есть звания - Кандидат исторических НАУК, к примеру. Каких наук, чего наук?...

Роман Гильгенберг

Верно конечно. К примеру современная историческая "наука" в своих изысканиях опирается на документы-копии, не имея на руках оригиналов. Одно это уже говорит в сторону вымысла, а если учесть, что в этом очень многие заинтересованы, то об истории как о науке и говорить нечего.

Deribas

Да. Самое главное, что то, что вдолбленно в школе воспринимается большинством как истина в последней инстанции. Причем, это касается не только истории. Вот затем, наверно, и вводили всеобщую грамотность после революции, чтобы легче управлять было.

Роман Гильгенберг

Нельзя с вами не согласиться. С детского возраста в головы людей вкладывается ложная информация и всё в интересах правящих. Но это ещё конечно пол беды, страшнее то, что многие люди думать разучились совершенно.

Deribas

Чтобы думать - надо владеть информацией. Причем в достаточной степени достоверной. Сейчас правдивую информацию пытаются накрыть шелухой из ложной информации. И в этой смеси не каждый сможет зерно от плевел отделить. Для этого необходим очень широкий кругозор.

Роман Гильгенберг

Да, широкий кругозор здесь необходим.

Грач Налбандян

Если историю пишут победители, о какой науке может быть речь. Наука- это четкая констатация фактов, а история меняется и переписывается в угоду кого то.

Роман Гильгенберг

Переписывается.

Александр Хожайлов

научный вымысел.А вообще-то наука-история да и все фундаментальные науки - это удовлетворение личного любопытства ученого за счет бюджета -нас с вами

Роман Гильгенберг

А может быть скорее удовлетворение интересов заказчика?

Александр Хожайлов

а Джордано Бруно ,Коперник ,Галилей Правда они все=таки на свои денежки работали

Роман Гильгенберг

Нуу, астрономия это уже другое дело.

Александр Хожайлов

но из бюджета!!!! А смысл!!!

Александр Хожайлов

но из бюджета!!!! А смысл!!!

Александр Хожайлов

научный вымысел.А вообще-то наука-история да и все фундаментальные науки - это удовлетворение личного любопытства ученого за счет бюджета -нас с вами

Valentin Bader

Может и была когда то наукой пока не стали переписывать каждый на свой лад,кто стоял у руля и считал что ему всё дозволенно даже историю переписать.

Роман Гильгенберг

А я даже и не знаю, что там у Грушевского.)) Не интересовался даже.

Naty Naty

Наверное, нужно читать всё, что есть, и выводить своё резюме)) Иначе не получится))

Роман Гильгенберг

Да, верно.))

Таня Ledi1Ru

В данный момент это уже вымысел

Людмила

Рыбаков более правдив, на мой взгляд.

Константин Шакиров

Как сказано: "Если из истории убрать всю ложь-это ещё не означает, что останется одна правда!!! В результате может вообще ничего не остаться!!!!"))))))))))

Роман Гильгенберг

Да, такое я уже слышал!!! Всё верно! ))))))

!!
!!!!!

вот странно! когда возносишься мыслями к высоте !что видишь там ! мыслю иль высоту ! что там за облаками ? жизни бал ? БОГ нас всех ждёт в свою семью?

Григорий Шапиро

"Если из истории убрать всю ложь,то это не значит,что останется одна только правда.В результате может вообще ничего не остаться.!С.Е.Лец...

Роман Гильгенберг

))))Верно.

Григорий Шапиро

Так он умный был! 🍷

Елена Власова

Канал 365. )))

Сестрица Аленушка

я не знаю точного определения слова "наука", но в отношении истории склоняюсь, что она сродни художественной литературе в стиле фэнтези))

Николаева Эльвира

история это пройденный путь человечества.. приукрашенный или интерпретированный самим человеком..в разных эпохах правящими лидерами..

Михаил Вилков

это знания,а знания правят миром и ещё я работу на дому предлогаю с доходом уже в первый год 480000 т.р. интересно? https://vk.com/id277081293 пиши сюда

Виктория Грабовская

Так как сколько людей, столько и мнений, то и история имеет тысячу лиц, и верить ей нужно осторожно, особенно если нельзя проверить)

Роман Гильгенберг

Проверить тяжело, а подчас и невозможно. Чем и пользуются многие "историки -профессионалы."

Виктория Грабовская

Поэтому, я и не люблю историю))) Я люблю биологию - ее можно проверить)))

Роман Гильгенберг

Биология мне тоже нравится, но вот что я в ней всё таки не приемлю , так это теорию эволюции дарвина.

Виктория Грабовская

А ее, кстати, тоже проверить нельзя)))

Роман Гильгенберг

Вот именно ))

Света

хотелось бы чтоб наука..но как все чаще показывает история - вымысел,а так как до истины нужно докопаться...то,пожалуй, НАУКА