Роман Гильгенберг

История - это наука или вымысел?

Ответы · страница 4
Игорь Резниченко

это документальноподтвержденное прошлоекоторое можно по разному трактовать

Искандар Суюнов

ну это еще Геродот замутил. это скорее путевые заметки. летописи одним словом.

Марианна Гордиенко

История это прошлая жизнь наших предков.Но она полезна для нашего поколения.

Роман Гильгенберг

Полезна, если описана верно.

Баян Байдильдаева

это рассказ, потому что я не думаю что кто та писал все когда все происходило

ОК
Оксана Карташёва

наука, с элементами домыслов и вымыслов, которую переодически переписывают

ОК
Оксана Карташёва

от слова ""обет" , обещание

Роман Гильгенберг

И кем же эта земля им была обещана? Разве, что Моисеем.

ОК
Оксана Карташёва

Моисей-то свыше, так сказать распоряжения получал

Роман Гильгенберг

Ну ладно, это мы уже совсем в библию (тору) углубились. Сейчас ещё начнём теологию разбирать. ))

Роман Гильгенберг

Спасибо, было приятно пообщаться!

Ольга Зеневич

могу сказать одно что в истории много переделано и написано много неправды.

Юрий Юрченко

Сама история это миф, но изучение и сочинение этого мифа называется наукой.

Belich Roman

Енто - источник знаний... Как и что произойдет в данном конкретном случае...

Лариса Ларуша

это продажная девка... 🙂 🙂 🙂

Belich Roman

Да ? А Вы понаблюдайте за отношениями соседей, друзей... Попытайтесь беспристрастно проанализировать действия каждого... Тогда Вам возможно что-то откроется... ;-))

Ирина Векшина

Историю каждый пишет ,как ему выгодно ,так что ...больше наверное вымысла .

Анастасия Пустовитова

это история ,это прошлое ...наука ...мы должны учится на чужих ошибках)))))))

Светланка Светланка

должна быть наукой, но сейчас-это инструмент политических манипуляций

Роман Гильгенберг

Я думаю, история всегда была идеологической манипуляцией, которой пользовались некоторые народы, сообщества и отдельные люди с переменным успехом. Как когда то писал Пушкин: "Не верьте профессиональным историкам, они свои труды за деньги пишут."

Виктория Андрианова

Скорее это вымысел , нет доказательств что это наука , но все может быть

Владимир Тунгусов

Задача истории как науки это избавится от вымысла на своих страницах.

Роман Гильгенберг

Я думаю далеко не все профессиональные историки заинтересованы в этом.

Наталья Лялюцкая

Сейчас даже уже и не знаю. Столько исторических фактов перековеркано.

Татьяна Иванова

там всего хватает и вымысла и научных фактов - даже не знаю чегобольше

Анастасия Петухова

ну историю же пишут люди. а люди могут и приврать. я думаю что вымысел

Роман Гильгенберг

Люди конечно это могут делать, но есть ли у них на это моральное право. Да и чем руководствуются люди при этом?

Анастасия Петухова

покрасоваться перед потомками. вот сша до сих пор вякает, что это они ВОВ выиграли

Vadim Galansev

Поставьте запятую в место тере, и закиньте в поисковик....отрезвляет..

Ру
Рустем

есть такое выражение:историю творят победители.Выводы делайте сами.

Анастасия Богданова

Сбор информации.. А достоверной или нет это уже зависит от сборщика..

Юлия Витюкова

Я считаю информация из истории искажена ,по-этому частично вымысел

Роман Гильгенберг

Да, довольно сильно искажена.