Оксана Алферова

Если не я для себя - то кто для меня? Если я все для себя, то кто я? Если не сейчас, то когда? (с). В чем разница между помощью и жертвенностью? Где разница между эгоизмом и эгоцентризмом?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

если помощь представляет угрозу для собственного благосостояния,то это уже жертва во имя чего-то или кого-то... например, если ты отдаешь часть денег нищему и это несильно сказывается на твоем бюджете, то это помощь, а если например во имя идеи или религии тебе нужно отдать свою жизнь, то это жертва...
эгоизм является чертой характера личности, а эгоцентризм представляет собой способ мышления...

Аксинья

Основное отличие между жертвенностью и помощью заключается в мотивации и способе поддержки. Жертвенность является более безусловной и не ожидает прямой выгоды или вознаграждения. Помощь, как правило, не требует жертвеннсти.
Эгоизм- любовь к себе. Эгоцентризм- человек ощущает себя центром веленной. Его точка зрения (для него) единственно правильная.

Просто А...

Если не я - то никто уже не поможет мне. Если только - я, то тем более - НИКТО. Жертвенность - это когда я для всех.
Помощь - это когда я не только для себя но и для других.
Эгоцентризм - это когда нет ни кого и ничего кроме себя.
Эгоизм - это когда есть другие но выбирает из всех только себя.

Александр Шульга

Говорят, что любовь, это когда ты готов все отдать и всем пожертвовать. А я говорю, что это глубокое заблуждение. В любви человек эгоист и только для себя и сейчас. Осталось узнать, что означает русское слово любовь? И откроются многие ответы на Ваши вопросы.

Владимир Алгиз

Христос, Александр Матросов,Виктор Тололихин это жертвенность... Красный Крест это помощь...но в обиходе понятия могут значительно размываться...например пожертвования на строительство храма...помощь в ликвидации аварии на АЭС...

Владимир Чернявский

Я думаю, что Эгоизм - показатель уровня развития души. Эгоцентризм же - психическая, душевная патология. Сейчас на Земле пандемия этого заболевания. Ее девиз - Будь таким как есть. Т.е. вполне продуманное действо реакционных сил.

Владимир Чернявский

Лечится дрыном и вполне успешно.))

Warlock

...Эгоизм — это позиция под названием «Я есть». Она проявляется через поведение, определяемое стремлением человека к собственной пользе и выгоде. Эгоцентризм — это позиция «Я — центр всего».

Боб Слей

Ощущение обособленного существования есть эгоизм, если эта отдельная личность говорит, что может все, лишь бы захотеть - это эгоцентризм, помощь - жертвенность на ментальном уровне.

Оксана Алферова

Человек существо эгоистичное. Примите это как аксиому. Каждый. Живёт. В своём. Обособленном. Мире

Боб Слей

когда эго считает свое знание вполне достаточным, то это заблуждение, поэтому не надо формул и поучений, они ограничивает...эгоистична низшая природа человека, но не сам человек.. эго когда -то было необходимо для создания индивидуальности, но его время проходит, т.к. эгоизм ограничен в своем знании и возможностях...

Упс

Занятно что натолкнулся на этот вопрос, буквально только эту тему затронул в другом ответе. 😄

"Каждый. Живёт. В своём. Обособленном. Мире" - это позиция эгоцентриста. 😄 Не-эгоцентрист понимает что миры нифига не обособлены и он живет в обществе, где все эти миры всячески взаимно пересекаются наслаиваются влезают друг в дружку и взаимодействуют.

Но мир эгоцентриста именно таков - жесткий круглый шар плывущий по пространству-времени, распихивающий другие шары в стороны. И именно так - все его догмы/правила/понятия - незыблемы, с большой буквы и с точкой на конце. Я. Так. Считаю. Вы можете считать как угодно, как угодно, где угодно только не здесь - ведь Это. Мой. Мир. 😄

Аркадий

Помощь, это когда человек что-то делает, ему не хватает ресурсов и ты делиться с ним своими (частью). Жертвенность - когда отдаешь ресурс полностью, так, что помощь нужна уже тебе.

В Лад

Если "не я" для "себя", то " себя" не для "я".Если " я" - всё, для себя, то не важно кем "оно"считает это "себя".Если не сейчас, то - где. Помощь - от избытка, жертва - от необходимого.

В Лад

Разница - эгоизм - актуализироваанная, предикативно ,, система автоматического ранжирования важностей относительно абсолюта одного эго. Эгоцентризм - точка отсчета для определения местоположения "себя" среди множества не абсолютных "важностей".

Ла Риса

да особой то разницы нет. просто если эгоисту на вас похер, то для эгоцентриста вы вообще не существуете. но вам ни от первого ни от второго никакой пользы, окромя вреда

Ирина

жертвенность -это когда последнего не жалко во благо другого...а помощь лишь по силам...матери жертвуют для своих детей порой из последних сил без отдачи...даже жизнью.

Hi
Hiреr

Разница в фанатизме (жертвенность) . Эгоист -скорее воспитание (жадность все для себя), а эгоцентризм -скорее заболевание (неправильное восприятие окружающего мира)

Язва Сибирская

Друг мой если я тебя люблю то всё чтобы я не делал всё делаю исключительно для тебя и мне совершенно нет дела как это квалифицировать и какими словами это назвать

Оксана Алферова

Нет, не воспринимаешь. В состоянии влюблённости, твой мозг дорисовывают несуществующие черты и особенности. Ты видишь человека в своей призме, под влиянием гормонов и к человеку реальному, это не имеет никакого отношения)

Язва Сибирская

Когда к тебе приходит баба Люба в гости то первым делом она выносит весь мозг

Оксана Алферова

Совершенно верно

Язва Сибирская

ЧммммммммммммммммОК 🌹

Оксана Алферова

БлагоДарю

Владимир Ракивненко

"C тoчки зpeния бaнaльнoй эpyдиции, нe кaждый индивидyм cпocoбeн игнopиpoвaть явлeниe тeндeнции и дeтepминиpoвaть eгo жe, ибо интеpпpетация этих тенденций весьма банальна."

Le Gushon

Для себя только ты. Сейчас и всегда. И уже когда это всё устаканится, когда личность оформится, сформируется, наполнится - тогда уже будет, чем делиться. 🤔

Стас Васильев

Помощь- добить безнадежно больного циррозом печени. Жертвенность- поделится своей печенкой. А по поводу.. все дело в векторе и касательной по ситуации.

Оксана Алферова

Добить вряд ли.. если возможно помочь уйти достойно. Жертвенность - сделать в ущерб себе?

Стас Васильев

Нифига, пол печени отдать в ущерб соседу!!!

Михаил Пухов

Не вдаваясь в подробности. Помощь- едино разовая акция, а жертвенность, настрой ума. Эгоизм- свойство характера, эгоцентризм- мировоззрение.

Дмитрий

Ты для Себя -важнее Дети. Ты центр вселенной. Ты решаешь когда и сейчас и думая обо всем сразу да пусть летают вокруг тебя все либо отлетают.

Кот Кот

Помощь это когда можешь
Жерственость когда не можешь но помогаешь
Эгоизм это когда все для себя
Эгоцентризм когда весь мир вокруг тебя