Ирина

евангельском тексте употреблено слово ἀγάπη («агáпэ»), которое описывает любовь как преданность, доверие, жертвенность, желание наивысшего блага. Это не столько чувство, сколько состояние, образ жизни...Так почему же за любовь люди принимают только эмоции?

Ответы
Максим Jw

Верно 🙂 это вид любви.
🙂 ЛЮБОВЬ это чувство теплой личной привязанности и глубокой преданности, например, к друзьям, родителям, детям; чувство нежности и симпатии к кому-либо; великодушное отношение Бога к своим творениям и должное благоговение перед ним с их стороны; доброжелательное отношение Божьих творений друг к другу, выражаемое правильным образом; сильное влечение к человеку противоположного пола, служащее эмоциональной основой для вступления в брак. Одним из синонимов к слову «любовь» является слово «преданность». Во-вторых, "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит".... То, что во-вторых, это из Библии, дословно 🙂

Ирина

все проходит.

Максим Jw

Кроме любви.

Ирина

проходит и это если на тебя 💩

Максим Jw

Вы пишите чушь 🙂

Ирина

🤷‍♀️как вам угодно

Дед Щукарь

Др.греки выделяли множество видов и подвидов любви. Даже "мания" есть. А вот в более ранние времена к влюбленным относились жестко, даже жестоко. Их изгоняли из племени или убивали. Они считались одержимыми злыми духами и могли ради "любимого" предать племя. А в наше время ВОЗ признала и внесла "любовь" в списки психзаболеваний.
Однако, это не о Любви, а о страсти. Это совсем разные понятия.

Ирина

да..страсть-это одержание☝️

Володя

Это в церковном духовном развитии любовь - это в первую очередь чувство. А в психологическом духовном развитие Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. То если ничего полезного делать не умеешь, то и другого этому научить не можешь, любить не можешь.

Володя

В общем, если вы стремитесь стать богатыми и знаменитыми — удачи вам, но будьте скромны в своих поступках, наступайте на ноги людям осторожно, старайтесь не обижать их понапрасну. И не забывайте, что жаждать чего-то, что есть у другого — значит, терять свою уникальность. А вот мимикрия — как раз наоборот, способ сохранить индивидуальность. Будьте похожи на тех, кем стремитесь стать, носите серое.

Ирина

одни учителя тут...а я то прям тупее всех😆

Володя

Я бы посоветовал бы вам еще и говорить потише, ведь всегда рядом с вами есть ближние. Но боюсь, что вы можете решить, что я зашел уж слишком далеко.

Володя

Может, вы с украины, а там супер укры живут))

Ирина

😱с чего такой расклад

Леонид 獅子急 Шестаков

слово "любовь" без определения предмета любви никакого заряда эмоций не несёт... разве что, в контексте... когда весь смысл текста о любви мужчины и женщины... любовь к мясу, пиву или шашлыкам преданности, доверия, жертвенности... не несёт, может быть, только ... желание...

Владимир Зарубин

Потому что люди следуют своим эгоистичным желаниям личных наслаждений,выдавая это за любовь,чтобы успокоиить свою совесть:Второе послание к Тимофею, Глава 3 ●4 предатели, наглы, напыщенны, более СЛАСТОЛЮБИВЫ, нежели боголюбивы, (Синодальная Библия)

Немо

Потому как без эмоционального состояния выражение любви не возможно . К тому же понятие -любовь (всеобщее либидо )относится не только к любви плотской , это и любовь к детям , к родителям , к Родине ,к противоположному полу , даже к самому себе .

Васильевич

За любовь представляют навязаные трактовки попов. Христос воскрес в евангелии, но так получается что в церкви, что на груди миллионов он до сих пор распят. Дом света и радости превратили в дом ритуальных и обряднечиских услуг. Печально.

Оксана Телегина

Потому, что эмоции яркие, обладают всплесками и затуханиями; они и запоминаются. Преданность и жертвенность не ценятся сейчас, т.к. в людях культивируется эгоцентризм, и он, увы, не всегда дозируется.

Ирина

🤷‍♀️увы

Мария Радостная

Действительно , словом ,,агапе" обозначали не просто чувство. Речь идёт о наивысшем виде любви. Это любовь основанная на принципах. Этому виду любви необходимо учится, прилагать осознанные усилия.

Светлана

Потому что в русском языке много понятий укладываются в одно лишь слово "любовь"... У кого-то - это высшее благо, у кого-то сексуальная страсть, у кого-то любовь к докторской колбасе. А слово одно...)

Тамара Белецкая

Существует пять проявлений любви: к детям,родине,родителям,к мужчине и божественная любовь которая все прощает и все покрывает. Иисус сказал:"будьте святы,как я свят","достигайте любви".

Виктор Ш

Эмоции единственный достоверный индикатор!
Все остальное не дает категоричного ответа.
И только эмоции делают все остальное необременительным, а даже приносят удовольствие.

Сидящий На Берегу Реки.

Потому что, Кирилл и Мефодий, создавая свой "церковно-славянский" могли бы потрудиться и перевести слова "агапе" более адекватным термином, а не варварским словом "любовь".

Ирина

🤔

Endarkenment

Потому что у людей много разных эмоций, и все они результат психической жизни человека, то есть - органически, биологически, психологически и социально обусловленные)

Endarkenment

Необязательно) Но и мне психи больше по душе... знаете, всё, что выходит за привычный набор ритуальных игр (скучновато), всегда как то больше затрагивает, хотя бы возмутительной интенсивностью эмоций) Ко мне правда, по работе, отправляют снобов и зануд, это повеситься🥴 Но- тренировка воли зато)

Ирина

эко понесло то🤔🤭

Endarkenment

Терпимости смотрю у Вас...)))

Ирина

😆продолжайте с🤔

Виктор

Во, первых - в, наверное, евангельском. Во вторых, это - не цитируют таким способом. В, третьих, разберитесь с первыми двумя, что бы спрашивать за Сущность вопроса💥🥀

维克多

Обобщая, Вы говорите о людях, воспитанных как потребители. К счастью, остались люди, относящиеся к окружающему миру и людям с позиций традиционных ценностей.

Ирина

близко к нулю.

维克多

Почему же? Например, своих детей (и сына, и дочь) мы воспитали не потребителями, а готовыми отдавать и жертвовать, они себе нашли таких же спутников в жизни, надеюсь, что и они наших внуков так же воспитают, а мы им в этом помогаем.

Ирина

🤔🤷‍♀️

维克多

Так что дерзайте, делайте этот мир на чуточку лучше.🤝

Ирина

ух ты...😉

Ценитель Прекрасного

Если это слово в евангелии действительно есть, то его просто спёрли у греков. Те вообще различали много разновидностей того, что можно назвать "любовь".

Игорь

Насколько мне известно, окромя Агапэ, существуют и другие подвиды "любви": людус, эрос, сторге итд. То есть, любовью называют всё, что попало☝️😀😀😀

Ирина

вот вот

Al
Alexc

в старом эллиника (греческим языке) - было 4 понятия любови. и все они разные. и, кстати, филия - это любовь-дружба, а а не то что сегодня осуждают ...

Ирина

уперлись вы в некрофилию...видать ваша тема😆

Al
Alexc

Некрофилия - это популярная фишка. Одни на Маркса молятся, другие на распятого еврея, третьи на Меркюри или же Цоя. Сплошная некрофилия. 😁
Так вот к изначальному вопросу : агАпи - любимый/любимая. Но так можно сказать и другу и даже своего пола - эта любовь не подразумевает ничего сексуального. А друг на греческом - "филос".

Ирина

хорошо...что не фалос😆☝️

Al
Alexc

эт да ! не спорю
кстати в науке не редко используется на ряду с латынью - и греческий язык. особенно если есть необходимость подчеркнуть отдельный подход к предмету. так вот греческое "фалос" - это символ (в отличии от латинского "пенис", которое означает конкретный орган существа мужеского пола)

Ирина

😆🤭

Александр Захаров

Чьи-то нелогичные и устаревшие домыслы о Боге не могут служить основанием для дискредитации Бога. Безобманство, полное собрание сочинений.