Светлана Рябова

Что важнее: любить или быть любимым?

Ответы
Ila Muachin

Любовь- это прекрасное чувство , окрыляющее человека , а иногда даже дарящее смысл жизни. Но наша жизнь совершенно непредсказуема и взаимная любовь , пусть и не редчайшее , но довольно резко встречающееся явление .Бывает , что любишь ты , но чувства твои односторонние , а бывает и наоборот , когда ты любим , но ответить на чувства невозможно . Сложно судить о том , какой из этих вариантов сложнее переносится человеком , ведь каждый из нас желает любить и быть любимым . Но всё же , я считаю , что любить гораздо важнее , не смотря на боль , которую может принести не взаимность .
Для каждого человека , чьё сердце бьётся теплом , а душа не окаменела под гнётом суровой реальности , в сотни раз сложнее быть безответно любимым , чем безответно любить . Невозможно хладнокровно смотреть за тем , как человека , любящего тебя , терзают душевные мученья , связанные с тем , что ты не смог ответить на его чувства . Ты вина его бессонных ночей и поникшего настроения .
С другой стороны , любить , хоть даже безответно , есть прекрасное чувство , оживляющее все уголки души , которая , быть может, была совсем угрюма и тосклива , во время пустого томления , когда не встретила ещё предмета своих воздыханий .. Когда не было в жизни ещё человека , мысль о котором ,заставляет сердце биться взволнованными ритмами .
Примером такой тоскующей , не любившей души , является для нас Татьяна , героиня пушкинского романа в стихах "Евгений Онегин" . Она была угрюмой , вечно грустной и отстранённой девушкой Влюбившись в Онегина она изменилась . Естественно это чувство не изменило её характера в корне , но всё же изменения на лицо . С появлением Онегина в сердце Татьяны мы видим её робкое смещений , пылкий разговор с няней , в котором она говорит ей о своих чувствах к Евгению , и наконец письмо , в котором героиня открывает свои чувства и обнажает душу , не смотря на смущение и страх:
Я к вам пишу- чего же боле?
Что я могу ещё сказать ?
Теперь , я знаю , в вашей воле
Меня презреньем наказать.
Читая роман дальше мы видим как развиваются события и теперь , спустя много лет после отказа Татьяне , повстречав её вновь , влюбляется . Снова перед нами герой , бывший равнодушным , который ранее совсем потерял интерес к жизни и снова мы можем наблюдать картину того , как меняется человек влюбившись . На мой взгляд , поведение влюблённого , хворавшего в то время Онегина , является необычайно трогательным. Человек , совершенно изнемогавший он скуки жизни , полюбил. Полюбил сильно и бесстрашно . Он пишет письмо Татьяне , но любовь его обречена . Не смотря на то , что у Татьяны есть чувства к Евгению , она не может ответить на них. Замужество и положение в свете не позволяют её сделать этого .
Таким образом , из всего выше сказанного , я могу сделать вывод , что , не смотря на всю приносимую боль , лучше любить , чем быт любимым . Когда ты любишь , ты меняешься , преобразуешься , а когда любят тебя , ты можешь чувствовать лишь вину и сожаление за безответность этих чувств .
P.S. если восполюзуешься моим сочинением , то прошу , скажи мне оценку , которую тебе за него поставят . Для меня это очень важно . Заранее спасибо 🙂

Дина Измайлова

Спасибо огромное обязательно воспользуюсь если будет такая возможность и неприменно вам сообщу

Андрей Цуканов

Каждый человек, независимо от пола и социального происхождения, рождён для того, чтобы быть счастливым, любить и быть любимым. Однако, к сожалению, не всегда получается одновременно и любить, и быть любимым, так уж устроена наша жизнь. «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает» , помните слова знаменитой песни?

Они имеют под собой грустную правду жизни: очень часто или мы любим, или любят нас, и зачастую третьего не дано. Поневоле возникает вопрос - что же всё-таки лучше: любить, или быть любимой и позволять человеку любить себя? В чём плюсы и минусы как одних, так и других отношений?

Если вы любите, а вас нет, то в определённом смысле это трагедия. Вы, зная реальную ситуацию, не рассчитываете на взаимность, поскольку нельзя заставить человека полюбить – ведь сердцу не прикажешь.

Вы живёте с чувством, что человек, которого вы любите, может в любое время влюбиться в кого-нибудь, и вы навсегда его потеряете. Вы хотите видеть его как можно чаще, заботиться о нём, делать ему приятное, однако он далеко не всегда способен оценить благородные порывы вашего любящего сердца.

И вы знаете, что так долго продолжаться не может, однако ничего не можете с собой поделать – ведь любовь зла. Однако при данном положении вещей можно найти и свои плюсы. Одно из главных преимуществ таких отношений – ваше сердце наполнено любовью, а любовь, как известно, облагораживает человека, делает его лучше. Человек не может жить без любви, и в данном случае неважно, взаимно это чувство или нет.

Человек, который любит, особенно если это женщина, начинает по другому смотреть на жизнь и на всё окружающее, и пусть вы знаете, что ваш мужчина не отвечает вам взаимностью, однако вы чувствуете, что ваша жизнь наполнена смыслом и богатым внутренним содержанием.

Настоящая любовь невозможна без ревности, без страданий и переживаний, и если ваша любовь не взаимна, а вы продолжаете любить, это говорит о богатстве и широте вашей души – ведь вы ничего не требуете взамен.

Если же отношения складываются так, что человек, с которым вас свела судьба, вас любит, а вы лишь позволяете ему любить, не испытывая по отношению к нему практически никаких чувств, то ситуация совсем другая. Перед вами открывается широкое поле для манипуляций этим человеком, и многие женщины прекрасно этим пользуются – с благодарностью принимают дорогие подарки и не чувствуют никаких угрызений совести от того, что просто используют человека, который воспылал к ним чувством любви. Хотя спорить о том ЛЮБИТЬ или БЫТЬ ЛЮБИМОЙ можно вечно! Пусть каждая найдет свое женское счастье. Любите и будьте любимы!! !

Сергей Ларичев

Быть с тобой и не быть! Да и это не важно! Я познал красоту и любви торжество! Все пройдет и в душе станет чисто и ясно, И наступит покой и придет естество! Эти встречи с тобой, я запомню на веки! Светлый взгляд, гордый вид и с грустинкой глаза! Образ твой, гибкий стан, твои брови и веки! Да и фото твое будет сверху на полке стоять! Когда мимо идешь, сердце бьется все чаще! Когда взглядом кольнешь, песни хочется петь! А услышав твой голос, обычное:"Здравствуй!" Не забыть мне тебя, не забыть тебя-нет!!!! Все твои СМС, я читаю молитвой! Моя память их всех, очень нежно хранит! Я раскрасил их всех, разноцветной палитрой! Пусть останутся все, телефон мой молчит! А когда я уйду в Мир иной без возврата, Может вспомнишь меня, добрым словом своим! Жизнь, как фильм про любовь, не прокрутишь обратно, И с улыбкой прочтешь, эти строки мои! 30ноября2012года Ларичев Сергей.

Константин Южный

Любить конечно.
Без любви всё - ничто

Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиканом.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Ум без любви делает человека хитрым.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Власть без любви делает человека насильником.
Богатство без любви делает человека жадным.
Вера без любви делает человека фанатиком.

Наталия Соловьева

любить самому. Тогда свои гормоны стимулируют свой организм. А не только гормональные добавки со стороны компенсируют собственную гормональную недостаточность..Это про женщин. А у мужчин избыток их природных гормонов не застаивается (не разлагаются более миллиона детородных клеток в мл спермы каждого при ежедневном раздражении в БРАКах и воздержании за не надобностью женщине в таких количествах). И обновляются. А не вырождается поэтому мужчина быстрее..Вон Зельдин постоянно платонически влюблен, а потому и на 9 десятке скачет долго по сцене в сранение с более молодыми.

Лена

Разве можно ответить на этот вопрос? Если ты не любишь, то и не испытываешь ничего. Можно , конечно. покрасоваться, что тебя любят. Но это бывает у молодых и не проходит только у дураков. А любить и знать, что тебя не любят. больно. Я говорю про любовь между мужчиной и женщиной. А любовь к Родине, например , не предполагает взаимности. Детей и внуков мы любим не смотря ни на что....

Лена

Да, нет бывает и взаимно

Виктор Молчанский

Безусловно. Но, у многих в молодости. да и у нас было именно так.

Лена

Но ведь и взаимное чувство было.

Виктор Молчанский

Леночка. у тебя было две любви и обе взаимные. Других ты возможно не хочешь вспоминать. А у меня было много, без взаимности, просто секс. Даже, что-то приятное и хорошее, но..."Много женщин меня любило, да и сам я любил не одну. Не от этого ль чёрная сила приучила меня к вину. Бесконечные пьяные ночи...." " Не больна мне ничья измена и не радует лёгкость побед. Тех волос золотое сено превровщается в белый цвет..."

Лена

Опять тебя админы присекли

Александр Герасименко

Ксеньюшка, конечно же любить! А знаешь ли ты, что любить по-нашему - это проявлять эгоизм! То есть, я его люблю, потому что он меня любит. Или, я люблю его потому, что он мне делает хорошо. Короче, всё сводится ко "МНЕ"! А в Евангелие совсем не так. Любишь - отдавай от себя.И тогда только любовь возрастает, крепнет и всё побеждает! 🙂 P.S. Я так не умею, а Тебе дай Бог! 😉

Вл
Владимир

Не знаю. Сейчас у меня первая ситуация.. знаете ли не очень радует. Такое чувство, будто с тобой общаться не хотят, но не знают как об этом сказать. И быть на той стороне, тоже, думаю, нелегко. Важнее, говорите? Важнее взаимная любовь, и что немаловажно , обоюдное уважение и доверие партнёров. Вот)

Татьяна Анучина

вот именно такого ответа я ждала) спасибо) я тоже думаю, что важнее равновесие)

Вл
Владимир

Круть. Встречный вопрос. Как или что делать, чтобы стало легче в такой ситуации? Или как думать...

Вл
Владимир

Круть. Встречный вопрос. Как или что делать, чтобы стало легче в такой ситуации? Или как думать....

Татьяна Анучина

легче не станет. поможет только время...

Виктория

А если сломать руки, какой будет больнее левой или правой или птице с каким крылом легче будет лететь с левым или правым??? По-моему без разницы. Когда ты любишь - этим пользуются, когда тебя любят этим ты будешь пользоваться. Нужно любить и быть любимой.

Наталия Соловьева

любить. Тогда гормоны твои тебя возрождают для любых дел. А благодарность за любовь - редкая и только человеческая логика мозга, а не сердца. Редкая, потому что редки люди с высшим типом нервной системы, когда инстинкты подчиняются логике мозга.

Леночка Полякова

вот фиг знает.. Типа такой же версии, тонут два человека, одного любишь ты, другой любит тебя,кого ты спасешь.... третьего, который стоит и наблюдает за двумя идиотами)) а вообще наверное любимым выбирают те, кто в первую очередь любит себя

Круглов Роман

я балдею от того что люблю, и вед знаю что она ето чувствует, и мне от этого кайфого вдвойне, любит меня, мне от этого тоже кайфого, вобщем не могу я дать однозначного ответа на этот вопрос, кайф любить, и быть любимым, я летаю

Nik Shark

Кто за возврат Аляски в состав России ? Заходите на сайт https://petitions.whitehouse.gov/petition/alaska-back-russia/SFG1ppfN это за референдум на Аляске - штатники за неё так и не заплатили.Кто за возвращение Аляски. Все на сайт! Сделаем Америку!

Алексей Дворкин

Человек "позволяющий" себя любить неискренен.Так что важнее самому быть любящим.В этой связи Александр Блок писал:"Когда мы любим безотчетно черты нам милого лица/Все недостатки мимолетны,/Его красотам нет конца!"

Елена Шацкая

Любить. Что посеет человек, то и в свой адрес пожнет. Не проявляя в мир любви, не ощутить и её ответно реакции. Но любя самим, все равно получишь это опыт переживаний, взаимной была любовь или нет в настоящее время...

Амед Колодков

Важнее забыть о любви. Все только и делают, что хотят любви, а это ведь не главное в жизнь. А что в конце ? Ты будешь жалким человеком, который ничего не достиг, и при этом у тебя твой псевдо-любимый человек. БРЕД!

Limon_ Lime

Важнее всего взаимная любовь.

Амед Колодков

Возможно

Л:
Лиза :d

не знаю.. если просто любить и не быть любимым, то сам ведь от этого страдать будешь, а если быть любимым, то к тебе будет постоянно лезть этот человек, которому ты нравишься.. так что лучше все сразу)

Ольга Москалец

быть нелюбимой тоскливо конечно, но когда человек влюблен, то он просто светится, так что склонна считать, что любить важнее, и все лучшее в тебе раскроется и предмет обожания непременно полюбит

Зульфия Ахметчанова (Тусупова)

В любом случае думаю это прекрасно и то и другое.Любовь всё меняет в нашей жизни -иногда когда тебя любит чел.котор.ты не можешь ответ.взаимностью начин.напрягать.Об можно говорить долго....

/ /

действительно напрягать..такие никчемные мужичидлы попадаюцца..ко всем мужчинам испытываю отвращение..иногда играюсь..забавляет как то на них глядеть..

Дэн Лыткин

Любить больше, чем любят тебя - унижение, любить меньше, чем тебя - подлость, как сказал классик. Поэтому только взаимность. И мозг, и сердце важны - что из них важнее? Они равнозначны))

Анюта R&b

Если классик любит и при этом взвешивает больше или меньше, то он еще и циник... На любви держится жизнь... Это основная движущая сила. Я не имею в виду отношения полов, а именно ЛЮБОВЬ в ее глобальном смысле.