Dasha Nov

Как-то утром, солдат, который перед этим был в ночном карауле, подошел к центуриону и сказал, что этой ночью он видел во сне как варвары сегодня вечером будут атаковать крепость с севера. Центурион не очень поверил в этот сон, но меры все-таки принял. Тем же вечером варвары действительно напали на крепость, но благодаря принятым мерам их атака была отбита. После боя центурион поблагодарил солдата за предупреждение, а затем приказал взять его под стражу. Почему?

Ответы · страница 2
Артур Недбайло

Это вопрос для тех кто совсем невнимательный ?? Спать в ночном карауле !!!!! В военное время за это расстреливали.

Елена Ветошникова

он спал на посту, что могло привести к не меньшим потерям, чем избежали при выполнении предупреждения из сна.

Андрей Zzz

такие провидцы были не в "почете" у мира правящих,их "вещие сны" могли и центуриону предсказать короткий век))

Ник Перов

Под угрозу поставил личный состав, своими догадками ибо нападение варваров просто совпало со сном солдата.

☀️ Ольга☀️

Спал на посту

Виталий Ерохин

подумал что тот как то связан с этим но вовремя одумался,а вообще центурион долбоящик раз так поступил

Елена Данилова

Потому что а вдруг шпион? Иди а вдруг варвары его переманят, и он там все расскажет... Ну короче охрана

Катерина Руденко

За то что спал он на посту.

Серега, Просто Серега

потому что ни один уважающий себя царек не отпустит своего алхимика, дабы другим пороха не создавал.

Изя Моргенштерн

Он же в ночном карауле был, и сон там видел. Значит спал на боевом посту. А дисциплина - сила легиона.

Александр Белый

Чтоб единолично распоряжаться информацией от провидца, или чтоб сохранить жизнь ценному кадру?

☀️ Ольга☀️

Чтобы не спал на посту

Александр Белый

Да, по условию задачи именно так. Но не верится, чтобы солдат в этом признался - не снести ему головы тогда.

Constantinople Constant

Солдат видел сон, значит, он спал. А во время несения караула солдат не имеет права спать.🙏🤗😌

Михаил Ten

Спал на посту... Старая загадка, только я другую версию слышал, про купца который сторожа нанял

Катерина Руденко

С праздником! Значит надо рассказать.

Михаил Ten

Купец нанял сторожа перед поездкой, и сторож после первой смены, рассказал купцу что ему сон приснился что поезд на котором купец собрался ехать разабьётся.... Купец сдал билеты и полетел на самолёте, и узнал что поезд действительно разбился, он наградил сторожа, ну уволил.....почему уволил

Де
Дерсу

Ну, мало ли что еще ему может присниться. Напрмер, что центурион казенные деньги присваивает...

Агний

потому что солдат провидец, а у Центуриона ... жим жим от того что солдат может узнать о нём. 🤣

Peter Smetanin

Это сказка , солдату позволялось спать некоторое время - у него было на это отведённое время.

Катерина Руденко

Это в позволенное время. Но не на посту.

Peter Smetanin

Так он же не сказал что на посту видел сон.

Катерина Руденко

Так он и доложил после караула.

Инна Трофимова

ну возможно, потому что он боялся что бы тот не сбежал?) или что бы его не украли, или не убили.

Сергей Воронцов

Могли бы убить за то, что спал в карауле. Сам служил, знаю чем зтот сон мог бы закончиться. 👿

Вячеслав Огородничак

...по-видимому, Центурион не захотел делить славу провидца и стратега...с простым солдатом...

Илья Феллер

аааа.... когдато такое слышал, потому что в ночном карауле не спят=)) наряд надо былодавать=)

Евгений Егоров

Солдат видел сон, значит, он спал. А во время несения караула солдат не имеет права спать.)

Ирина Денисова

наверное подумал что он обманщик и хочет таким образом получить его расположение к себе