Дина Муртазина

Метель....пурга....вьюга...-в чём разница?

Ответы
Татьяна Тимошенко

Метель метёт, пурга пуржит, а вьюга вьюжит! И всё это - Зима. Когда метель, снежный поток поднимается от земли по направлению ветра. В пургу снежный поток ветра со всех сторон. А во время вьюги снежный поток кружит с ветром и с завыванием.

Леонид 獅子急 Шестаков

Разные названия одного явления.....сильный ветер, ураган, смерч, торнадо, бриз, пассат, ласковый ветерок...а всё это перемещение воздушных масс...а если с дождём, снегом, градом, ледяным дождём, песком....

Алексей Игуменов

Метель, от слова метет, это когда снег не идет а ветер поднимает лежащий снег. Пурга это сильный ветер со снегопадом, вьюга это та же пурга но ветер меняется, крутит...

Костя Кузнецов

метель это снегопад и лёгкий ветер, пурга это снегопад и сильный ветер в одном направлении, а вьюга снегопад и сильный ветер переменных направлений, я так думаю

Константин

Как думается метель идет понизу-подметает,метет.вьюга это ветер со снегом сверху..а пурга не знаю..буран обычно потепление и обильный снегопад

Дина Муртазина

спасибо))

Константин

Не за что))

Андрей Кулик

Метель - сильный снегопад... Пурга - метель с сильным ветром... Вьюга- больше ветер чем снегопад... Пурга и Вьюга (га) заметают дороги.

Артур Обаян

три разных природных явлений отличающиеся друг от друга силой ветра,скоростью,гололедицей или без и т .д........

Татьяна Юрьевна

Не вижу принципиальной разницы. Это погодные явления. С обильными осадками снега и сильными порывами ветра.

Лидия Борисовна

еще буран.- мне кажется это синонимы( разная сила ветра, при снеге и без снега). а так сильного различия нет.

Дина Муртазина

верно дорогая

Лидия Борисовна

Удачи!

Дина Муртазина

и Вам)))

Николаи Вишняков

на мои взгляд Метель снег с ветром, пурга снег валит ни чего не видно, вьюга - это метель но со свистом

Дина Муртазина

Умница)))

Николаи Вишняков

вы так считаете. спасибо

Валентина Пашина

Вьюга с воем. Метель - ветер со снегом. Пурга - порывистый ветер со снегом, с завихренями воздуха. Так?

Дина Муртазина

а буран?

Валентина Пашина

А буран сметает все - в буран ходили по веревкам от дома к дому.

Дина Муртазина

да ужжж

Де
Дерсу

Ещё и буран бывает.. Всё это в принципе одно и тоже, просто зависит от силы и направления ветра..

Аликпер Агакишиев

никакой...просто метель - термин метеорологии..а пурга и вьюга - народные...., фольклор..

Ев
Евгений

Если метёт, то метель. Если вьюжит-кружит, то вьюга. Крупными хлопьями с ветром-пурга.

Дина Муртазина

молодец

Сергей Леонов

Когда дома никакой разницы нет а на улицу лучше не выходить что бы не сравнивать

Людмила Перерва (Гирьева)

ДА НЕ В ЧЕМ)))) КАК МЕТЕТ И С КАКОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ СНЕГ И КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Галина Протасова

метель- это сильный снег, пурга- снег с ветром, вьюга-снег закручивается!

Андрей Оборин

Разница есть но не значительная ,как ведет себя снег и как дует ветер

А Б

мужья знают, что делает в доме женщина: метёт, вьюжит, или гонит пургу

Спартак Деменев

Метель-без/дел)). Пурга -бадяга)). А вьюга-сука)). Все одно,тоска. ((-))