Наталья Жиляева

На всякого мудреца довольно простоты?

Ответы
Валентина Потёмкина

Говорят, что Простота
и наивна, и глупа...
и с доверчивой улыбкой
бродит пО свету она,
и несет собою вред,
хлеще, пуще воровства,
ни о чем не сожалея,
и ко злу всегда глуха.

Хочу понять, как Простота
таит пожизненную детскость,
Беззлобна, добродушна и светла,
без опыта обид,
Хранит такую безмятежность?

Глаголит люд, что Простота
чинить способна лишь невзгоды,
Страдания несет всегда,
всем невесомостью своей свободы,
Что мудрость ей не по плечу,
а потому и не страдает,
Что каждый раз она свечу
сама себе и задувает...
Но, видно, что-то тут не так,
и это чувствует чудак.

Другие люди говорят,
что ангелы ее хранят,
А где хитрО все сплетено,
там не сыскать ни одного.
Выходит, в Простоте спасение...
и у глупышки есть свое везение.

"В простых сердцах Бог почивает",
В них вера, совесть, чистота.
И что простой душе мешает?..
Вот потому она светла.
Ей просто жить, не осуждая,
не видя зла со стороны,
Не видя и не замечая,
не чувствуя, как жмут тиски.
Где Простота - там есть смирение,
Простак далек от всех утех.
Кто сердцем прост, богат терпением,
Уныние обойти его спешит.

Кто сердцем прост - другого не осудит,
не встанет поперек пути,
Не позавидует, поможет, не остудит
наивной искренности души.
И мне по нраву, что своею Простотою
обычный милый мне Простак
Не смешивается с той толпою,
что не способна воспринять его никак.

И очень мне слова близки,
что... "на любого мудреца
довольно простоты"...

Александр Криворотов

Егор Дмитрич Глумов, молодой человек.
Глафира Климовна Глумова, его мать.
Нил Федосеич Мамаев, богатый барин, дальний родственник Глумова.
Клеопатра Львовна Мамаева, его жена.
Крутицкий, старик, очень важный господин.
Иван Иванович Городулин, молодой, важный господин.
Софья Игнатьевна Турусина, богатая вдова, барыня, родом из купчих.
Машенька, её племянница.
Егор Васильич Курчаев, гусар.
Голутвин, человек, не имеющий занятий.
Манефа, женщина, занимающаяся гаданьем и предсказаньем.
Григорий, человек Турусиной.
Человек Мамаева.
Приживалки.

Демитрий Чернобог!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВАСЬКА ПАЧИМУ ТЫ СБИЖАЛ С МАИВО ДОМА ХРАМА ДЕМИТРИЯ БОГА?? ВИТЬ Я КАРМИЛ ТИБЯ РЫБАЙ АТБОРНАЯ С ИКОРКАЙ!!!!НУ И ЧТО ЧТО Я МЫЛ ТАБОЙ ПАЛЫ 2 РАЗА В НЕДЕЛЮ1!!! ЕСЛИ УМЕНЯ ТРЯПКИ БОЛЬШЕ НЕ БЫЛА!"!!! ВАСЬКА ВЕРНИСЬ К БОГУ СВАИМУ СКАРЕЕ И СТАНЕШЬ СНОВА ВЕЛИЧАВЫМ КАТОМ ВСЕ КАТОВ1!!

Ἀγησίπολις Α΄

а сметана... сметана какой жирности?:))

Ἀγησίπολις Α΄

без дегустации не согласный...

Демитрий Чернобог!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я СДЕЛАЮ ТЕ ПЕРВАКЛАСНУЮ ДИГУСТАЦИЮ!!!СЛОВО ЧЕРНОБОГА ДЕМИТРИЯ!!!

Галина Басова

Кто сердцем прост - другого не осудит,
не встанет поперек пути,
Не позавидует, поможет, не остудит
наивной искренности души.
И мне по нраву, что своею Простотою
обычный милый мне Простак
Не смешивается с той толпою,
что не способна воспринять его никак.

Нина Панишева

https://steelproject1.com/
Информационный сайт:
http://www.steel888.info
ВКонтакте:
http://vk.com/steel_project
в Фейсбук:
https://www.facebook.com/groups/207567009399133/
в Одноклассниках:
http://www.odnoklassniki.ru/group/52072856289369
в Google+:
https://plus.google.com/communities/102798191193502592590?hl=ru
в Твиттер:
https://twitter.com/STEEL_PROJECT
Канал в You Tube:

Анна Бобёр

здравствуйте дорогие мои, мне очень нужна ваша помощь, для этого вам потребуется всего несколько минут, итак вступите в эту группу http://vk.com/club71277883 и проголосуйте за №2 Абилова Асанхана, мне очень важен каждый ваш голос, спасибо зарание) ✌ ✌ ✌

Евгения Викторова

Кинокомпания: Творческое объединение "Экран" Длительность: 160 мин. Страна: СССР Год: 1971. Описание: «На всякого мудреца довольно простоты» — спектакль Театра им. Вахтангова по одноимённой комедии А. Н. Островского. хорошая постановка! 🙂

Алексей Забавников

да они и не пытались быть сложными..все генинальное - просто..никакой мудрец не считал себя мудрецом..это его считали таким..как думаете - Я знаю, что я не ничего не знаю.. - ведь просто и понятно..Кто скажет,что он все знает?

Адам Божий

ПРО СТО ТЫ МОЖНО РАССКАЗЫВАТЬ ДОЛГО, ТОЛЬКО КОГДА СОБЕРУТСЯ СТО Я (НОЯ), ТОГДА ОНИ МОГУТ ТВОРИТЬ ПРОСТРАНСТВО!!! ПРИМЕР - СОТНЯ НЕБЕСНАЯ (НОЯ)!!! НУ А НЕ БЕС ВЫ ЗНАЕТЕ КТО!!! ВОЗ_ВРАЩЕНИЕ В ДУХЕ С О СТО Я Л ОСЬ САМИ ЗНАЕТЕ ГДЕ!!!

Владислав

если брать отношение тех людей, которые используют потенциал головного мозга на 5% и тех, кто на 2% - ну я думаю даже немного чересчур "простых"... хотя и это утверждение должно пройти теорию относительности.

Надежда Подорожняк

вы меня в тупик поставили этим вопросом,у меня уже мозги закипают,я не могу понять сам смысл этого выражения,как же отвечать?Прочитала другие ответы-вообще ничего не поняла,белиберда какая-то

Марина Михаленко

Смысл таков: как бы мудр и прозорлив не был человек, и его можно обмануть. Т. е. На всякого мудреца найдется (область его собственной) простоты, (в которой он ничего не смыслит).

Кохинор

название пьесы русского драматурга Островского. Поставлена в "доме Островского" в Малом театре в Москве. А что касается сути- то ( как известно , и на старуху бывает проруха )

Ἀγησίπολις Α΄

ой, бывает!:) Привет!:)

Кохинор

Привет ! Что же такое произошло с вами, где вас подвела ваша мудрость 😄

Юрий Ванеев

Ну так! На Вас Julius...! Хоть иногда… и я смотрю – мы в «спрашивалке» пребываем часто…! Вам юмор свой, улыбку я сейчас дарю! С День Валентина Вас! Любви, Добра и Счастья…!!!

Azamat Khamiev

точно, особенно это актуально для экономистов, финансистов. Что бы не делали, какие бы слова не говорили, показатели приводили, а мы видем что жизнь хуже и хуже

Се
Сергей

Мудрец, простой вопрос - а сколько собак погибло для "горячих собак" на вокзальном комплексе Морского порта Сочи в период проведения олимпиады? 😉

Кохинор

название одной из пьес Н.А. Островского А по поводу котлеток из СОБЧАТИНЫ - отсылаю к Высотскому

Се
Сергей

А Высотский - это кто? 😮

Черная Ирина

Сила действия равна силе противодействия (3 закон Ньютона). Значит можно сделать вывод. Сколько бы простоты не было на неё всегда найдется Мудрец

Bandi

Нет такой глупости, которую нельзя было бы исправить при помощи ума, и нет такой мудрости, которую нельзя было бы исправить при помощи глупости.

Екатерина Писаренко

Мудрость,это приобретенный жизненный опыт, и чем проще можешь его донести тем понятнее..Не люблю витиеватые, напыщенные фразы сиди и переводи..

Raushan Kh. Kabilova

Актуально и в наши дни. Борьба между старым и новым поколением. Считаю, что это связано в первую очередь с человеческими моральными аспектами.