Olzhas Olzhas

как звали любимого коня Александра Македонского?

Ответы
К.
Коставский .

Буцефал. Так звали коня Александра Македонского.
Любимый конь великого полководца Александра Македонского. Десятилетний Александр оказался единственным человеком, сумевшим укротить строптивого Буцефала. В честь своего коня Александр Македонский назвал город Букефалана на реке Гидаспе (ныне это город Джалалпур в Пакистане). В переводе с очень древнегреческого слово “Буцефал” означает ”быкоголовый”.

Инна Жданова

Буцефал – так звали коня Александра Македонского, который, вопреки многим слухам, являлся реально существовавшей лошадью. … Место гибели своего любимого коня Александр сделал центром нового города – Александрии Буцефала

Влад. Т

в греческом языке нет такого звука "ц", не центурион а кентурион не буцефал а букефал и т д. и вообще, не спорьте с профессиональным историком ,юноша

Al
Alexc

сколь помню - Буцефал (хотя подозреваю что это латинизированное, и в эллинистическом оригинале - Букефал)

Al
Alexc

это вы в современных книгах вычитали ? я тоже. но только чутка разбираюсь в просачивании в латынь слов из греческого.
как правильно - кентавр или центавр ?
а в латыни пишется одинаково. ибо слово изначально эллинского происхождения, но при современном прочтении латыни чаще "с" читали как "ц", а не как "к".
так вот : "цефал" с латыни это относящийся к голове, но в эллиника (греческом языке откуда это пошло) - "кефал". а Александр Филиппович никак уж не был римлянином. 😀

Ал
Александр

Юлий🤣,ладно простите просто скучно мне,звали его вроде буцефал ммммм или как ,я чесно говоря и не помню.

Мо Морская Ммgalina Bulygina

Правильно Буцефал

Петр Захватов

Буцефал. Точнее Букефал, в переводе с латинского ,,Быкоголовый" - кличка любимого коня Александра

Илья Иванов

Малыш) А на самом деле крутится на языке, но вспомнить не могу...Толи на Б начинается. то ли на Л..

Vy
Vycheslav

Как звали любимого многие знают -Буцефал, а вот как звали не любимого никто не может ответить

Ke
Keeper

Все, кто читал "Кондуит и Швамбранию" Льва Кассиля, знают: своего коня Шурик звал Буцефалом.

Оксана Гуляева

Мы не были знакомы Зато я знаю как зовут любимого коня Александра моего шефа Форестер

Yulia Yulia =))))

Часто задают этот вопрос,но я до сих пор не знаю на него ответа,подскажешь?

Вячеслав Уринев

Первый класс вторая четверть-Буцефал!( Если Геродот ничего не напутал) 🙂

Владимир Тунгусов

Принимая во внимание пристрастия Александра, это точно была не кобыла.

В Лад

сразу вспоминается голос тещи Ипполита Матвеевича Воробьянина

Марго

Да что же это такое! Взрослая женщина, а ничегошеньки не знает!

Александр

Лошадь в святцах не обозначена, да и некрещённая она была, кто ей имя-то наречёт...

Марго

Ляксандре Македоньскаму можно было...

Александр

И Буцефалу евонному сядло казацкое, Сашке - шашку и нехай рубает.

Марго

Только пуля казака
Во степи догонит...

Изя Поцман

Буцефал...или Децибел...а может Цеденбал....короче - задолбал)))

Евгений Терехов

да,точно!Юмжагийн Цеденбал!

Изя Поцман

надо же.. угадал... а я думал - всё забыл..

Евгений Терехов

не-е...)

Елена (Москва)

Конечно Буцефал (правда, в некоторых книгах пишут Букефал..)

Селия Вымри

Наверное, Калигула? Он правил вместо него, когда тот бухал

Ма
Мария

Буцефал) По истории во всех тестах этот вопрос попадался))

Анатолий Муйтуев

Буцефал! У дона Кихота Росинант..., у Наполеона забыл.