He
Helen

Почему жена Лота превратилась именно в соляной столп?

Ответы
Максим Jw

Лот принял плохое решение: он поселился в Содоме, где царил вопиющий разврат. (Прочитайте 2 Петра 2:7, 8.) Содом был процветающим городом, но Лот поплатился за свой выбор (Быт. 13:8—13; 14:12). Его жена, очевидно, настолько привязалась к городу или некоторым его жителям, что не послушалась Бога. Она погибла, когда Бог уничтожал ту местность огнем и серой. Подумайте также о двух дочерях Лота. Их женихи тоже погибли в Содоме. Лот потерял дом, имущество и, что самое ужасное, свою жену. Жена Лота (имя которой в Библии не названо), проявила непослушание и «оглянулась», возможно, пожалев обо всем том, что оставила в Содоме.

Игорь Ивочкин

От огня, уничтожающего Содом, шел очень сильный поток горячего воздуха. И содержание углекислого газа в нем просто зашкаливало. Произошло соединение кальция с углекислым газом. И супруга Лота превратилась в соляной столб. Фактически он представляет собой результат мгновенной кристаллизации кальцитов.

He
Helen

Одно важное упущение

Вячеслав Коршунов

Негоже смертной ослушаться Бога и видеть творимую им кару - сожжение погрязших в грехе (?) городов.
Возможно - близость Мертвого моря + световое излучение ЯО, как поражающий фактор.
Возможно отстала и не успела пройти безопасное для этого расстояние.

He
Helen

Да, я слышала, что соль быстро кристаллизуется при высоких давлениях и температуре.

Вячеслав Коршунов

Ну если влага быстро выпаривается, то...

He
Helen

Да

He
Helen

🌞

В Лад

Сквозная метафора в Библии, соль,. Настоящее и движение во времени, должно быть только подсолено восминаниями, памятью, знанием, иначе, обернувшись"застреваешь" в прошлом, , каменеешь, мертвеешь

He
Helen

Всё в меру. Не зарываться слишком глубоко?

В Лад

Пусть - так

Олег Пустохайлов

За непослушание. Ангелы сказали чтоб они убегали и необорачивались. Она обернулась и стала соляным столбом. Говорят что до сегодня есть соляной столб напоминающий женщину.

Виктор Соловьев

Это образное выражение..По факту..она просто не захотела неизвестного..Такой столб внутри.Ей роднее осталось что было .Таких людей и сейчас полно..Они не принимают другое

Андрей Григорьев

При ядерном ударе, который собственно и был описан, тело мгновенно высыхает, если далеко от эпицентра и не разрушается. А соли у нас в организме много.

He
Helen

Похоже

Андрей Григорьев

Жуть какая

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

Соль — добрая вещь; но ежели соль не солона будет, чем вы её поправите?
Евангелие от Марка 9:50 — Мк 9:50: https://bible.by/verse/41/9/50/

Solomon Gruzmarg

Верно, какой?

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

Если я говорю языками человеческими и 👉ангельскими,
1-е послание Коринфянам 13 глава

Solomon Gruzmarg

Был древнееврейский иврит.Тора на нём написана,хотя в ней есть и слова арамейские, арамейский тоже древний язык. Во многих языках остались слова древнего иврита.К примеру слово Британия, корень слова Брит,что обозначет слово Союз.

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

ангельский язык был раньше 🤷‍♂️

Solomon Gruzmarg

Верно, ангельский язык был.

Про100_Красавчик

Потому что ослушалась повеления Господня. Достаточно было всего лишь не оборачиваться назад. Любопытство убило

He
Helen

Страх убил и его последствия. Любопытво лишь повернуло.

Про100_Красавчик

Когда Бог с тобой, о каком страхе может быть речь?

He
Helen

Вопрос не об этом. Там вообще о соли

Про100_Красавчик

Потому что Бог так решил). Исаия писал "Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь."

Владимир Строганов

соляной столп»; Езд. 2:59) — место в Вавилоне, из которого пленные иудеи возвратились в отечество... 🤷‍♂️

He
Helen

Точно, дно морское

He
Helen

🤝

Михаил Карпов

А там, где по Библии был город Лота, есть соляные и гипсовые останцы ветровой эррозии (были, как минимум).

He
Helen

Всё есть

Ал
Александр

Реакций в организме, соединение кальция с углекислым газом, и в результате - мгновенную кристаллизацию.

He
Helen

Да

Ал
Алена

Нельзя было оборачиваться а она обернулась,уж слишком жалко ей было растоваться с удовольствиями

Valera Dedov

Ух ты

Иван Федорович

Соль была очень дорогой, она превратилась в соль чтобы мужу и детям было на что скитаться.

He
Helen

Интересный вариант

Иван Федорович

Ага, я так думаю что это было самопожертвование матери ради семьи

He
Helen

Вполне возможно. Соль Земли

Несферата Витутич

Потому-что на нее упала огромная глыба каменной соли. А сказали, что превратилась

Сергей

А как смог Колобок покатиться, куда захотел? У него глаза ВСЕГДА были спереди?😆

Аэ
Аэроплан

ну а в какой столб её могли превратить фантазии диких кочевников скотоводов 😃

Вадим Дробаха

это страдать и при этом никакого движения вперед, но это вам наверное сложно

Толян. V

отложение солей в результате нарушения обменных процессов в организме☝️

He
Helen

Близки к истине. Нарушение священных заветов.

F.
Fog .

"Соляной столп" - символов наказания за нарушение священного запрета.

He
Helen

С солью вообще много символов связано в писаниях. Спасибо за ответ.

F.
Fog .

Пожалуйста.