Анна Адамко

чем сознание отличается от осознания?

Ответы
Валерий Громов

Осознание первично, это изначальное состояние — без начала, без конца, без причины, без основы, без составных частей, без изменения.

Сознание зависимо, это отражение на поверхности, состояние двойственности. Не может быть сознания без осознания, но может быть осознание без сознания, в глубоком сне. Осознание абсолютно. Сознание относительно, зависимо от своего содержания, сознавать всегда нужно что то. Сознание разделено и изменчиво. Осознание целостно, неизменно, спокойно и безмолвно, это общая матрица любого переживания. Нисаргадатта Махарадж.

Анна Адамко

Под Я Вы подразумеваете категорию, или свою личность?

Валерий Громов

Я -реальная сущность души, индивидуальность "Ахам Брахмасми"

Анна Адамко

Валерий, что-то я совсем не пойму. Я спрашивала, кто такие адвайпы... Вы почему-то в ответ описываете, насколько я поняла, основную идею этой религии. Но вопрос был другой!

Валерий Громов

Адвайта - философская система Индии. Адвайты последователи этой системы

Анна Адамко

А, вот теперь ясно, простите, если "достала".

Иван Рублёв

Хороший вопрос, самый наверное замутнённый в философии. Как я понимаю: Сознание - способность субъекта ощущать части мира , Осознание - способность понимать взаимодействие этих частей.

Анна Адамко

Да, философия до сих пор считает СОЗНАНИЕ чем-то абстрактным... Вообще СОЗНАНИЮ дают определение с нескольких точек зрения -философии, психологии, дуализма, материализма и т. д. Я считала, что кое-что знаю..., - оказалось, очень мало, если не сказать - ничего не знаю!

Иван Рублёв

не переживайте, я знаю тоже много определений , но все они не корректны, как вам моё, упрощенное?

Анна Адамко

Не то, чтобы очень( не обижайтесь!), но хоть в том направлении. Я же вообще сидела с выпученными глазами и удивлялась, что ничего не оформляется хоть в какое-то определение.

Иван Рублёв

надо просто записать своё представление об этом

Сергей

Вместо того, чтобы осознать себя и достичь сознания - "они" логически размышляют... Нет, дорогой Бегемот, долго ещё эти ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ не станут Человеками... 😞

Елена Галкина

Первое что в голову тронуло осознание это отбор или выбор а сознание это констатация факта, вот сказала а сама с трудом поняла, автопилот сработал

Александер Bulich

Чем сознание отличается от осознания? - Слова скользкие. Для меня пока: сознание - когда сознание увлечено, осознание - когда сознание свободно.

Filipp Azarjan

СОЗНАНИЕ – это представление человека об окружающей действительности. ... ОСОЗНАНИЕ – это представление человека о своей роли в мире

Анна Адамко

Ну да! Ну да! Какие вы все умные и хорошие, а я вот не всегда...

Filipp Azarjan

А что за обиды, я что обидел Вас???

Анна Адамко

Да нет! Это констатация факта. Я про себя - уже дважды рассказывала... , что я не смогла сразу ответить что-либо вразумительное на этот вопрос...Filipp, Вы не переживайте всё нормально 🙂

Николай

Сознание - это типа когда телевизор включен и экран светится. А осознание - когда он ещё и кино показывает!))

Анна Адамко

Наверно)))

Николай Запевалов

Сознание- человек в полном здравии, осознание- человек осознал свою ошибку, что бы больше не повторить!

Анна Адамко

Теперь буду думать...

Лиля Юмагулова

Сознание, ну, это такое состояние, а осознание - это все равно что понять( осознать-понять) синонимы тип

Анна Адамко

Ну вот! А я сама не смогла тогда додуматься...

Вячеслав Филатов

Сознание это восприятие окружающей действительности, а осознание это понимание почему это так.

Анна Адамко

Чётко!

Александр Тараканов

Ответ написан в вопросе. Осознание это то, чем занимается сознание. Ососзнаёт окружающее.

Александр Батаев

Сознание - это контролёр нашего ума. А осознание лишь единичный акт ума, что-то понявшего.

Рада Рай.

Осознание это подведение итогов полученных в процессе познания. Сознание это вы.

Павел Родник.

осознание это возникшее понятие чего то,а сознание общая деятельность мозга

Stanislav Zaporozskiy

сознание вложило в извилины много всякого,а пришло осознание зачем все это

Мистер Питкин

сознанием купил 0,5. выпил. потерял сознание. проснулся - обрел осознание))))))

Елена Родичева

Осознал что выпил мало?))

Мистер Питкин

что обманули)))))))

Елена Родичева

Нет,просто не рассчитал наркоз)

Мистер Питкин

знание сила, а осознание сознания опиум))))))))

Елена Родичева

Тонко подмечено!

Дарья Ратцева

сознание - это принять к сведению, а осознание - это понять еще к тому же

Олег Демидов

Сознание - приходит через голову, осознание - через другую часть тела....

Dzhanik Он Же Alexey

Сознание, это работа разума. А осознание - это согласие на эту работу.

Анна Адамко

Наверно, можно и так.

Dzhanik Он Же Alexey

Варианты разные появлялись в голове, вопрос то сложный! ...но такое моё мнение.

Dzhanik Он Же Alexey

Вы красивая!

Анна Адамко

Спасибо! И Вы обаятельный! Я не льщу. У Вас такие глаза...

Dzhanik Он Же Alexey

Спасибо. Напросился.... я так женщинам напоминаю о их красоте - вместо знаков.

Миронов Николай

А что такое сознание? Ученые не знают, неужели у вас есть ответ?

Анна Адамко

С чего вы взяли, что учёные не знают? Это они этим термином и оперируют...

Миронов Николай

Пример этой операции?

Анна Адамко

В данном случае я имела ввиду - "оперировать", т. е. использовать термин, а не производить действие - "операцию" , допустим хирургическую.

Миронов Николай

Понятно! Я не об этом, сознание действительно играет решающую роль, будем говорить, в нашей" жизни"! Этот мир, он другой, не тот , который вы видите! И совсем крамола---- тот мир , который вы видите , и формирует ваше сознание! Грубо говоря, наше сознание творит материю!