Люсида Шамшина

"СЧАСТЬЕ - ЭТО БЛАГОПРИЯТНАЯ ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДУШИ И ТЕЛА." Я так думаю. А Вы?

Ответы
Га
Галина

А я так думаю:" Счастье - это продолжительное состояние удовлетворенности жизнью. Оно выражается самыми разными чувствами - от довольства до глубокой внутренней радости - и сопровождается естественным желанием продлить такое состояние.

Люсида Шамшина

Можно еще по другому сказать: Счастье, это когда сердце и разум (душа и тело) развиваются в гармонии, в согласии друг с другом.

Га
Галина

Кроме того, счастье - это процесс, а значит, счастье - это не конечная остановка или цель, а путь. Когда человек говорит: «Я буду счастлив, если...», он, по сути, откладывает свое счастье на потом.

Люсида Шамшина

Совершенствование - это и есть самый настоящий процесс

Га
Галина

Счастье можно сравнить с хорошим здоровьем. Правильное питание, регулярные упражнения и здоровый образ жизни. Подобным образом, счастье - это тоже результат правильных действий. Счастливым человек становится, когда живет в согласии со здравыми принципами.

Аркадий Южный

Счастье определяет собой удовлетворение своей жизнью и оно может быть для кого-то меньшим,а для кого-то бОльшим. Поэтому,чем правильнее живёт человек, тем он более счастлив.

Люсида Шамшина

Конечно, каждому по возможности...

Алекс Венцель

Счастье это состояние души когда она поёт и оно всегда мимолётно...Состояние счастья вызывают гормоны Дофамин и Фенилэтиламин. Это природные наркотики...

Люсида Шамшина

Это называется просто - РАДОСТЬ

Томара Проценко

Я думаю что это путь к болоту. Совершенствование души и тела не может быть без познания страданий.

Люсида Шамшина

Совершенствование души - это и есть страдание, преодоление, усилие, признание своих ошибок и их исправление ....

Томара Проценко

ну если это так... но как-то формулировочка неудачная.

В*
Вася *)

а я думаю, что несчастье тоже среда не менее благоприятная для развития души .... если не более )

Владимир Рождественский

Со счастьем тело может быть жирным, как кисель, а душу как совершенствовать это же пустота

Владимир Рождественский

Душа это пустота, она не материальна, вы с этим согласны? Или вы ее можете пощупать? А про ум у нас с вами разговора не было, ум во многом зависит от развития мозга, который материален, сравнение с душой неуместно

Люсида Шамшина

Хорошо: А воздух, кислород Вы видите, можете пощупать? А ведь без них Вы не проживёте и несколько минут. Невидимое намного важнее видимого.

Владимир Рождественский

Воздухом мы дышим и при определенных условиях его видно, а ветер мы ощущаем, так что ваши утверждения голословны, надо физику было учить в школе, а не псалмы петь и лоб на амвоне разбивать

Люсида Шамшина

Если надо объяснять, то - не надо объяснять!!! ПРОЩАЙТЕ !

Владимир Рождественский

Успехов в учебе, познавайте реальный мир, а не эфемерный.

Владимир Ефимов

Не окружающая среда делает человека счастливым, а его душа, стремящаяся к совершенству.

Люсида Шамшина

Не окружающая среда делает человека счастливым, а она (среда) БЛАГОПРИЯТСТВУЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ.

Владимир Ефимов

Современные научные данные это опровергают: Устремление собственной мысли влияет на квантовый уровень нашего мира и вызывает в нём соответствующие изменения.

Люсида Шамшина

Замудрили...

Владимир Ефимов

Для тех, кто понимает...

Татьяна

Если в душе не чувствуешь радости/счастья, то окружающая среда мало значит.

Люсида Шамшина

Если нет радости/счастья, значит что-то не то в окружающей среде (семья, близкие, друзья, работа, соседи, природа ......)

Татьяна

😊 🌹

Ал
Алекс

Кому и цветочек - счастье . Я считаю , когда ты здоров и сыт , это счастье !

Люсида Шамшина

Цветочек, здоровье, питание.... - это тоже "окружающая среда"

Ал
Алекс

Это состояние . Окружающая среда у нас отравлена .

Люсида Шамшина

Вот поэтому и нет полного счастья

Люсида Шамшина

🌈 ☀️ ..... еще много есть хорошего!

Игорь Курбатов

Нет.Это когда утром хочется идти на работу,а вечером - домой(Е.Леонов) .

Люсида Шамшина

Это просто радостные чувства.

Сергей Никонов

Нет предела совершенству, стало быть и счастье не достижимо...🙄

Семенова Светлана

счастье- это делать счастливыми других, тогда и вы будете счастливее

Люсида Шамшина

Никто никому ничего никогда не может сделать ни плохого, ни хорошего. Каждый делает всё только сам себе (т. е. всё возвращается). Счастье - может быть только внутри самого человека. И только он сам кузнец своего счастья.

Семенова Светлана

предлагаю делиться своим ощущением счастья

Люсида Шамшина

Когда человек сам счастлив, он волей-неволей передаёт это ощущение другим.

Семенова Светлана

все правильно, так и есть

Ди
Димитрий

То есть если нет благоприятной окружающей среды , то нет счастья ?

Люсида Шамшина

Могу еще добавить (расшифровать): СЧАСТЬЕ - это когда сердце и разум развиваются в согласии друг с другом. Благоприятная окружающая среда (это семья, близкие, работа, экология .....)

Ди
Димитрий

А можно просто сформулировать ? - Счастье это когда нет несчастья ! Не чего сложного !

Люсида Шамшина

"Ничего сложного!." ** Просто несчастье обычно приходит неожиданно. А счастье мы можем достичь своими усилиями ...

Ди
Димитрий

Можем , а можем и нет , но тем не имение - СЧАСТЬЕ ЭТО КОГДА НЕТ НЕСЧАСТЬЯ !

Люсида Шамшина

"Тем не менее".

Валерий Дементьев

мне думается, обратный процесс...счастье-не причина а результат...

Люсида Шамшина

Да. Результат.

Анатолий Макаров

счастья вообще то нет, а умаление Души и тела ведет к деградации

Люсида Шамшина

Не умаление, а совершенствование.... Если есть в словаре слово "счастье", значит, оно есть на самом деле.

Анатолий Макаров

тогда лови

Люсида Шамшина

Ловлю

Анатолий Макаров

помала, заверни в бумажку и положи под икону, если нет - под матрац

Звершховский Геннадий

Всё зависит от Вас, а под среду подстраиваются она переменчива.

Люсида Шамшина

Да. Чтобы подстроиться, человек делает усилия.. А это уже развитие, совершенствование

Люсида Шамшина

Наверное, там тем более.

Звершховский Геннадий

Подумайте, а надо-ли.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Любая среда благоприятная для совершенствования души и тела

Люсида Шамшина

Можно и так сказать. Главное - совершенствоваться, несмотря ни на что и на на кого...

Не
Нелли

как сказала ворона из мультика,счастье,это когда все дома😁

Люсида Шамшина

Душа и тело могут совершенствоваться только "дома".

Валерий Мартынюк

Душа и тело крепнут в испытаниях, а не в тепличных условиях.

Люсида Шамшина

А я и не имела в виду "тепличные условия". Обязательно нужны трудности. Только совершенствование зависит от того, КАК их человек преодолевает?

Валерий Мартынюк

Да, вот Россия проходит испытания и закаляется в них.

Люсида Шамшина

Да. Верно!

Виталий Жейц

А, разве, есть совершенные души и тела? Значит и счастья нет!

Люсида Шамшина

Главное - делать усилия к совершенствованию

Виталий Жейц

Чтобы делать усилия к совершенствованию надо быть здоровым и материально обеспеченным.