Епифания

Почему советский автопром не выдержал конкуренции и разорился?

Ответы
Андрей

Есть несколько причин этого и основная причина, на мой обывательский взгляд, это не те люди, не тем занимались. Это касается управления, структуры снабжения и распределения продукции, маркетинг был слабый. Но эту тему не понять в отрыве от обще отраслевой болезни и даже более, это болезнь всего советского управленческого аппарата.

Алексей Юрьев

Сейчас и в США трудновато найти завод, который работал бы 50 лет назад. Потому что заводы возникают и исчезают. Вместо них возникают новые. Такие машины, как делали, становятся не нужны, а нужны новые, для них проще новый завод построить.Советский автопром был к такому абсолютно не готов, поэтому понёс большие потери.

Епифания

Заводы исчезают, а Форд - вечен!

Друг Михаила

Потому что им управляли идиоты. Вчера показали по ТВ, как наши изобрели 30 лет назад моторчик весом 400 гр. Он в космосе раскрывает 9 метровую солнечную антенну для любого спутника и ни разу не сломался. А машину сделать не могут.

Друг Михаила

Тоже)) Яровая запретила

Епифания

Даже Чиполлино запретили... А я выросла на этой книге

Друг Михаила

Так это про них как хрестоматия

Епифания

Ну да! А как закончил своё правление принц Лимон, помните?

Друг Михаила

Помню, но если только ничего не делать, то лимон родит лимончиков

Ан
Анатолич

Это неправравда в СССР всё самоё лучшее было,мне вчера об этом говорила женщина которая ездит на Ниссан кошкаи,пользуется айфономи стиральная машинка у неё кайзер.

Епифания

Айфон тоже из СССР ? Из цельного куска дерева?

Ан
Анатолич

Вот!!!

Андрей Белка

Искусственно разорили демократы и либералы - хотя это одна шайка. Мер Москвы, Лужков, хотел спасти з-д "Москвич", да вылетел с поста указом недоумка президента.

Епифания

Вряд ли вы знаете, что такое либерализм. А демократия рабам ни к чему. Но сказать про них гадость вы горазды...

Da-Show

А чего Вы взяли что он разорился? Как минимум ВАЗ и КАМАЗ оберегаемы таможенными пошлинами от конкурентов и вполне себе процветают, насколько я могу судить

Епифания

И всё? А сколько было автомобильных заводов в Совке?

Da-Show

Ну ГАЗ тоже жив (ГАЗели и Соболи), Урал (не знаю про ВПК, может и сейчас делают), МАЗ, БЕЛАЗ, РАВ(вне современной России) из крупных "трупов" только АЗЛК и ЗИЛ, да и хрен с ними, это было уже совсем непотребно)))

Aleksander Jakovlev

Западу было дешевле заплатить российским топ-менеджерам за выпуск некачественных автомобилей,чем допустить на рынок нового конкурента.)))

Епифания

Всё куплено? Есть факты или бла-бла-бла?

Aleksander Jakovlev

Тогда второй вариант...В России до того тупые менеджеры автопрома,что за все эти годы не смогли создать хоть один нормальный автомобиль?

Сергей Бурмистров

В него надо было изначально вкладывать деньги выпускать новые модели закупать оборудование а жить алигархам на что?

Роман Бартенев

от того что с развалом страны всё одно за другим рушиться но так же следом за ростом новых потребностей и запросов

Fedor Shkenev

Ну вообще-то-он есть... И Лады есть-эти, как их-Гранты, Приоры... И Уазы есть... Пожалуй-наглухо только Москвич пропал

Епифания

В СССР было около 60-и автомобильных заводов

Fedor Shkenev

В СССР было 15 республик-были и РАФ, и Ераз, и МАЗ.... Колхида... Ну что мне-перечислять их? Сейчас-Камазы-есть, Уралы-есть, ЗиЛы-есть, ГАЗоны-есть

Епифания

Зилы есть? Где? Неужели все на экспорт уходят?

Fedor Shkenev

Да в Питере-полно. Бортовые, вышки Ленсвет, даже трехосные вижу-с новыми такими кабинами "а-ля Магирус". Вчера с женой сидели в парке-приехал такой с кунгом, морда кирпичом, выгрузил дядек-теток с садовыми пылесосами, с триммерами-пневмометлами-и отбыл

Епифания

В сентябре 2016 года Завод имени Лихачева выпустил последний в своей истории грузовой автомобиль. Им оказался грузовик модели ЗиЛ 43276Т.

Fedor Shkenev

Верю и в это-надо скорее построить там дома-ведь так?

Мирумир

всегда то же задаю себе этот вопрсо. неужели ни одного талантливого инженера или дизайнера не родила наша земля?

Епифания

Родила, да потом расстреляла

Алексей Елистратов

В СССР все ездили на наших машинах и никто не жалобился, вопрос в сравнении, наши отстают, спрос больше на инпром

Алексей Елистратов

раньше по госту продавали и четко контролировало государство, все натур продукт

Епифания

ГОСТ - это фейк

Алексей Елистратов

ГОСТ-это ГОСТ

Епифания

А фейк - это фейк!

Алексей Елистратов

Ну и не путай

Сергей Сергей Журавов

ну они ничего не придумывали нового.. как украли у немцев и америкосов в войну. так и не изменяли ничего..

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

может быть из за внешнего дизайна? или качество хуже было? не знаю...не изучал этот вопрос)

Андрей Смирнов

не выдумывай, никто не разорился, хватит грязью поливать мою Родину!!! 😡😡😡😡😡

Андрей Смирнов

действительно считаешь, что Путин виноват во всем? А я то думал, кто же виноват, что у меня бутер упал на пол маслом вниз! 😄😄😄😄😄

Епифания

Дядя Петя, вы дурак?

Андрей Смирнов

ну ну, ты объявила во всех проблемах одного человека в стране, но при этом дурак я! Остальные 140 лямов людей вообще не в чем не виноваты 😄😄😄😄😄

Епифания

Это вы считаете, что кто-то обвиняет Путина во всех проблемах. Дальнейший разговор не имеет смысла, дядя Петя

Андрей Смирнов

конечно, если ты не можешь приводить пруфы смысла нет

Ва
Валентин

Потому что все было засекречено, первые технологии для авто были разработаны в СССР

Ва
Валентин

1964 ЗАЗ запорожец

Епифания

Модель? 965 или 968?

Ва
Валентин

ЗАЗ-966В. Разрабатывала НАМИ (у меня человек работал в НАМИ, инфа проверена). Хотя википедия пишет что 1928 г. США. После того как засекретили проект, перестали финансировать и проект отложили на дальнюю полку. Есть есче один факт, аналогичная ситуация, но я его не помню. Я сейчас катаюсь на новой Ладе Гранта. Так если бы наши делали такое авто 20 лет назад, тогда БЫЛ БЫ успех. Ну как то так

Епифания

Эти автомобили получили индекс ЗАЗ-966В - буква «В» означала «временный»
Передний привод впервые серийно был применён в 1929 году в США на автомобиле Cord L29
Учитесь, Антуан, учитесь!

Ва
Валентин

Вот и разобрались с твоим вопросом

Остановите Вите Надо Выйти

Далеко отстали, а догонять нет смысла. Зачем изобретать велосипед, дешевле купить.

Епифания

Деньги-то есть?

Остановите Вите Надо Выйти

Сейчас все иномарки собираются в России. Деньги сами несут.

Епифания

Неужели все?

Остановите Вите Надо Выйти

На Дальнем Востоке из Японии праворукие завозят.

Андрей Литвинов

У нас не умеют работать на совесть. Как бы сделать по дешевле а продать по подорже

Епифания

А как надо? Сделать подороже, а продать подешевле?

Андрей Литвинов

Качественно

Епифания

Качественно как раз подороже

Скромный Незнакомец

Немного истории. Москвич и ГАЗ были построены фирмой Форд, Жигули - фирмой Фиат.

Епифания

Вопрос о другом!

Скромный Незнакомец

Нет, не о другом. Они потому не выдержали конкуренции, что изначально автопрома российского не было.

Епифания

Был, но сдох...

Скромный Незнакомец

Его не было.

Епифания

Автомобили на помойках находили?

Скромный Незнакомец

я вам высказал свою точку зрения. Спорить тут не о чем.

Епифания

Спасибо

Алексей Из Мира Сего

бросили силы в ракетные двигатели...возможно) ну не умеем машины делать..пока

Епифания

Корейцы-то научились, а ведь начали гораздо позже