Polli

Какие отличительные черты жителей Новосибирска замечали вы, кроме того, что бордюр называют по-питерски -поребриком, файлики-мультифорками, и чёкают?Любопытненько мне)

Ответы · страница 2
Юсиф Алиев Шамкирский

еще ходят они вравзвалочку, пьют только сладкий чай, не вытаскивают лимон из стакана, пельмени делают очень большие, считают свой город великим научным центром, в долг дают без вопросов, дерутся слабо, много едят, мало говорят

Юсиф Алиев Шамкирский

конечно: любят не только ездить, но и саночки возить, приветливы, веселые

Polli

А мне всегда казалось, что люди здесь с ленцой) А вот соседи кузбасцы, барнаульцы наоборот- работяги)

Polli

Ну не столица, но город большой)

Юсиф Алиев Шамкирский

столица сибири. а встолице люди немного с ленцой. что же касается пословицы - это типа: долг платежом красен, т.е. ваши все люди чести

Гуля Бурганова

в Новосибирске была только проездом..и к сожалению не успела ознакомиться со сленгом жителей столь замечательного города)))Но вот поребрик -это довольно распространенное выражение..и не только в Питере и в Новосибирске...

Одинокая Волчица

Бордюр, он и в Африке бордюр.А "поребрик" это тот же бордюр, только меньшего размера и так его называют не только в Питере. Уж поверьте на слово, я "дорожник со стажем" и приходилось работать по всей России (кроме северов)

Юрий Васильев

Главной отличительной чертой жителей Новосибирска является то, что очень большой процент составляют ученые. Сленг с Питерским перекликаются - обмен опытом работы, частые совместные семинары, конференции и т. п.

Polli

Отчасти согласна) А вообще, город торгашей)

Andrey Sibircev

еще в пятницу вечером все ломятся в общепит, такое ощущение что всю неделю не кормили а в пятницу жрачку выдавать начали, ну и пугливые какие то, спросишь который час видно по глазам в вопросе подвох ищут

Инна *

Не чекаю, поребрик про меня, мультифорки, ксероксы это тоже, а еще мочалки, пимы, ну еще москвич у меня говор какой то особый разглядел, какой до сих пор загадка, а я не парюсь, мне пофиг, Сибирь фореве!

Владимир Ильин

Я жил и работал в Новосибирске 2 года (НЭВЗ), и отмечу, что люди, с которыми я общался, открытые, искренние, и большинство хотели вернуться в Ленинград, jnrlf были эвакуированы их семьи в своё время.

Профиль Удалён

внешне - мужчины посимпатичние, чем на Урале; носы длиннее, чем в средней полосе; светловолосых больше чем на юге; выше ростом, чем в Заполярье, менталитет - вполне удобоваримый для общения...

Alex S

<set geek=on>Поребрик - ограничительный камень, возвышающийся над дорогой. Бордюр - ограничительный камень, расположенный заподлицо. В Новосибе, наверное, просто более грамотный люд<set geek=off>

Константин Сибирчи

Вы какую то херню говорите. Вы знаете кто такой сибиряк? Это тот, кто тепло одевается. Вы Питерцев видели? Рубашка на распашку ... они же из гриппа не выходят - болеют постоянно.

Polli

Внимательно, вдумчиво прочитайте вопрос, при необходимости, несколько раз, а потом свой ответ. И кто херню говорит?)))))

Константин Сибирчи

Чья-То тень, Я родился в Новосибирске. Из колесил всю страну Советов. Но такого прекрасного города, как Новосибирск не встречал ни где. В Сибири люди другие.

Polli

Так разве я спорю?) а питерцы то здесь причем? Кроме заимствованного слова, я о них ничего не упоминала)Возможно, вы недопоняли меня, а я - вас)

Константин Сибирчи

Ну тогда извините. Просто у меня день рождения, и я слегка усугубил... виски пью...

Polli

Поздравляю вас с днем Вашего рождения) Ну и крепкого сибирского здоровья вам)

Константин Сибирчи

Спасибо... землячка!

Камикадзе-Божественый Ветер

Одесса. Мама говорит дочери:

- Розочка, пусть твой Абрамчик истратит на вашу свадьбу как можно больше!

- Зачем, мамочка?

- Шобы ему жалко было потом с тобой разводиться!

Shark

Если вы на скамейке увидите двух людей, один из которых в майке, а другой - фуфайке, не удивляйтесь.... Один вышел из дома в 7 утра, другой в 10. Погода резко меняет "прикид" ))))

Polli

После дождей, так самое то)

Shark

Всю неделю будет такая красота ))))

Polli

На выходных на пляж надо сгонять, ловить наше короткое сибирское лето)

Shark

Не переусердствуйте только )))) Кожицу беречь нужно ))))

Shark

🌹

Геннадий Дихтеренко

а у нас :
цистерна для хранения воды питьевой --- сищерня.
котлета -- каклета,
носки -- карпетки,
а утверждение чего либо ,авторитетно --- ТАКИ ДА....

И это все Одесса.... 😉

Геннадий Дихтеренко

привет дружественной России 💋

Polli

Я, кстати, тоже очень часто употребляю выражение ТАКИ ДА) нравится оно мне.

Геннадий Дихтеренко

значит корни родителей -- отсюда

Фанис Шайдуллин

я там один раз только проездом был сидел в жд вокзале думал новосибирск большой ташкент и боялсякак бы вещи не свистнули а жители наверно хорошие люди как и везде

Polli

Вокзалы в любом городе, не самое безопасное место)

Сергей Мелехин

Жителей - не знаю... Ну тормозят порой... Может февраль влиял!?
А так добрые, миролюбивые!
А вот когда трамвая не видно из-за сугробов в феврале 2015 г. - это факт! 😄

Сергей Мелехин

да.... Но мы "не вянем"! У нас все отлично!
А в Одноклассниках Вас так и не увидел...
Ну да ладно. Огромный привет Уфе!
У меня и в Вашем городе есть один друг. Замечательный человек!

Сергей Мелехин

Понятно! Ну, значит, я тормознул!

Сергей Мелехин

Бывает... Точно. Тут девушка с Уфы была... Что то спрашивала...
Вот я и "попался".... 😀

Сергей Мелехин

Так а чего на мою страницу не заходите в одноклассники?
Там хоть фото есть!

Сергей Мелехин

Понятно. А я тут бываю раз в месяц-два.
Я в контакте, в одноклассниках, фейсбуке.
Всего доброго. Привет Новосибирску!!!
Я вообще то влюбился в Академ. городок еще в 1986 году...
Жил я тогда в Хабаровске и в Белогорске (Амурской обл.) - 1987-88 годы. Там и школу закончил.

Вадим Гаврилюк

Новосибирских не знаю , а Норильские, Ангарские, Мурманские --- белые как молоко и аж насквозь просвечиваются -- а я вообще то украинец --- "кровь с молоком"

Polli

Спасибо, надо будет попробовать)

Вадим Гаврилюк

А пробовали когда нибудь фаршировать гренки?

Вадим Гаврилюк

Это я сам придумал еще в конце 90-ых. Черный хлеб нарезать толщиной примерно 2см половинками, на сковородке с уже подсоленным раст. маслом поджарить обе стороны ( быстро, чтобы не зажарилась "внутрянка") Потом внутрянку вытащить чайной ложкой и запаковать "фаршем". Как фарш запакуешь, то вдогонку залепить вытащенным "мякишем" хлеба --- и прижарить торец запакованной гренки на сковороде --- чтобы фарш не выпадал.ФАРШ -- прожаренные грибы с яблуком или абрикосом и луком, когда смесь остыла смешать в майонезе ---- и в гренку, фарш можешь придумать другой по своему вкусу , главное чтобы в смеси присутствовал "компонент против жира" --- еда, закуска просто обалденная , мои всегда заставляют меня делать это на большие праздники. После работы в экспедиции у меня много своих "наворотов" --- когда кушаешь местные блюда, а потом добавляешь к ним свою "оранжировку" --- получается прикольно.

Polli

Классс, прямо вдохновение. Фарш такой необычный)

Вадим Гаврилюк

А тебя как звать по настоящему, Ева ?

Геннадий Чеботарёв

Бордюр и поребрик разные по смыслу значения. Поребрик должен выступать над тротуаром или проезжей частью.
А бордюр должен быть с ними почти вровень:

Ю Г

Когда переехала в Новосибирск, заметила, что никто во время зевания рот не закрывают. По мне, так это не прилично. Сейчас уже с этим смирилась.

Polli

С тем, что это неприлично, согласна) Кстати, надо будет на это внимание обратить. Не замечала.

Николай Кривогузов

У нас есть знакомые из Новосибирска-семья,приехала по назначению,они какие то добрые,отзывчивые,у них не такой характер как у наших людей.

Олег Полянских

....обычно новосибы называют обское водохранилище-МОРЕМ!!!(но ТУПОСТЬ ВСЕХ РОССИЯН--оно не О *** БСКОЕ,а ОБСКО**Е!(ХОТЯ оно и ЛУЖА--НЕ ОКЕАН!!)

Polli

Есть такое. Сейчас старый видос вспомнила, где говорится о том , что Только в Новосибе есть завод , разорившийся на производстве водки) это про Винап)

Олег Полянских

ЛЕДИ _----ФИГНЯ!!!(РУХНУЛ ОН ПОТОМУ ЧТО ЕГО БИЗНЕС СОЖРАЛ(ЧЕЙ ВОПРОС?)

Polli

Видео, а не вопрос) ему лет пять точно, вот в нем всякие хохмы про Новосиб. Наподобие, что вход в зоопарк, красивее входа в мерию и пр.)

Олег Полянских

поди сами в курсе--СЧАСТЬЕ НЕ В КРАСОТЕ ОНА КАК ПРИХОДЯЩА,ТАК И ..//