❤️
❤️Judge❤️

Из школьной программы убрали книги о сталинских репрессиях и с критикой СССР. На смену авторам-диссидентам пришел «духовник Путина».
Из программы 10-11 классов пропали несколько знаменитых книг, которые до перестройки не разрешали публиковать цензоры:
• «Жизнь и Судьба» Василия Гроссмана, где сталинские лагеря сравнивались с концлагерями, а пытки НКВД — с пытками в Гестапо.
• «Дом на Набережной» Юрия Трифонова о том, как обитатели элитного дома тоже стали жертвами репрессий.
• «Колымские рассказы» Варлама Шаламова о жизни заключенного в советском лагере.
• «Омон Ра» Виктора Пелевина, высмеивающий советский культ космонавтов, и стихи Дмитрия Пригова, иронизировавшего над соцреализмом.
• Ранее из списка зарубежной литературы пропали культовые антиутопии: «1984» Джорджа Оруэлла, «Дивный Новый Мир» Олдоса Хаксли, а также «Превращение» Франца Кафки.
Вместо них добавлили книгу «Гибель Империи. Российский Урок» митрополита Тихона Шевкунова, считавшегося духовником Путина.

Ответы
Вячеслав Ирин

Я по образованию литератор. Думаю, что ничего страшного нет в том, что из школьной программы убирают те или иные произведения. То, что тебе нужно, ты всё равно когда-ни будь прочитаешь. Более того, когда насильно заставляют читать то, что тебе на данный момент не интересно - это тоже дикость. Например, в школе как нас ни заставляли, я всё равно не осилил "Войну и мир" Толстого. Зато когда мне было уже за двадцать, я сам снял с полки этот роман и с удовольствием прочитал. Зато "Братьев Карамазовых" сколько я ни начинал читать, дальше первого тома у меня не идёт. Ну, не мой писатель Достоевский. правда, всё же осилил его "Село Степанчиково..." и "Игрок".

Nihrenasebeblija

а что,молодежь еще что-то читает?ну убрали,так "запретный плод сладок"! кому нужно будут под одеялом читать и между собой делицца!

Наталья

Даже не слышала об этом никогда.

Александр Кульков

(Синдром Раздраженного Мозга)

Александр S

Не далеко до костров...

Сергей Кравцов

Спасибо за информацию

Геннадий Смоляков

Почитал Пригова

Юр
Юрий

🖼

Konstantin Leytan

🖼