Mirdobra

Почему ГРАМОТА Филькина?!

Ответы
Елена (Москва)

"Выражение это, так сказать, царского происхождения. Автором его был царь Иван IV, прозванный в народе Грозным за массовые казни и убийства. Для усиления своей самодержавной власти, что невозможно было без ослабления князей, бояр и духовенства, Иван Грозный ввел опричнину, наводившую ужас на все государство Российское.
Не мог примириться с разгулом опричников и митрополит Московский Филипп.
В своих многочисленных посланиях к царю — грамотах — он стремился убедить Грозного отказаться от проводимой им политики террора, распустить опричнину.
Непослушного митрополита Грозный презрительно называл Филькой, а его грамоты — филькиными грамотами.
За смелые обличения Грозного и его опричников митрополит Филипп был заточен в Тверской монастырь, где его задушил Малюта Скуратов.
Выражение «филькина грамота» укоренилось в народе. Вначале так говорили просто о документах, ве имеющих юридической силы. А теперь это означает также и «невежественный, безграмотно составленный документ».

Mirdobra

Ну просто "отлично"! Есть ведь грамотные люди!

Елена (Москва)

Мне просто Очень понравился вопрос, заставили "нырнуть" в инет, и с удовольствием поискала. Спасибо!!! Пожалуйста, еще такие задавайте!

Mirdobra

ОК! Надо быстренько подумать...

Юленька

О, я даже в Вики полезла: "Фи́лькина гра́мота — устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ»[1][2]. Первоначально так Иван Грозный презрительно назвал разоблачительные и увещевательные письма митрополита Филиппа[3] (вскоре убит Малютой Скуратовым, впоследствии прославлен для всероссийского почитания). Затем филькиными грамотами именовались документы, не имеющие юридической силы, постепенно укоренилось ещё более широкое значение данного выражения, ставшего крылатым."

Mirdobra

Класс!

Юленька

спасибо 🌹

Сергей.

Фи́лькина гра́мота — устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ». Первоначально так Иван Грозный презрительно назвал разоблачительные и увещевательные письма митрополита Филиппа (вскоре убит Малютой Скуратовым, впоследствии прославлен для всероссийского почитания). Затем филькиными грамотами именовались документы, не имеющие юридической силы, постепенно укоренилось ещё более широкое значение данного выражения, ставшего крылатым.

Людмила Миронова

Фи́лькина гра́мота — устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ». Первоначально так Иван Грозный презрительно назвал разоблачительные и увещевательные письма митрополита Филиппа (вскоре убит Малютой Скуратовым, впоследствии прославлен для всероссийского почитания).

Mirdobra

Оценка -"5+"

Людмила Миронова

Спасибо. Читайте Википедию.

Mirdobra

Бывает...почитываю!

Людмила Миронова

Мы же умные женщины!

Mirdobra

Так точно!

Наташа Кочерова

Выражение Филькина грамота пошло со времён Ивана Грозного. Митрополит Филипп в своих многочисленных посланиях к царю – грамотах стремился убедить Грозного отказаться от проводимой им политики террора, распустить опричнину. Строптивого митрополита Грозный презрительно называл Филькой, а его грамоты – филькиными грамотами.

Mirdobra

Совершенно точно!!!

Vi
Vip-Morda

сперва почетная грамота была у степашки, но из него сделали кроличье рагу, потом принадлежала хрунделю, но он пошел на тушенку, теперь принадлежит Филе, но ему уже купили билет в корею, на конкурс "лучший корейский диликатес", скоро грамота перейдет Каркуше 😄 😄 😄

Vi
Vip-Morda

там помимо каркуши тети ведущие имеються, с ними что прикажете делать?)))

Серж Кузнецов

Лично я, ничего не прикажу (не буду к тётям прикасаться)

На
Натусик

Уголовное дело пора заводить..:-)

Vi
Vip-Morda

а какой вопрос был?)))) 😄

На
Натусик

🙂 хех

Татьяна Попова

Фи́лькина гра́мота — устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно … По другой версии, известного учёного Н. М. Шанского, этот фразеологизм возник по аналогии с выражениями духовная грамота, жалованная грамота.

Владимир Мишкарев

Опальный Митрополит Филипп посылал Ивану Грозному письма, в которых призывал царя одуматься и распустить опричнину. Иван Грозный презрительно называл Филиппа Филькой, а его письма — «Филькиными грамотами», — пустыми, ничего не значащими бумажками.

Татьяна *

от имени патриарха Филиппа, который был духовником Ивана Грозного и пытался его сдерживать в его зверствах... Филипп присылал Ивану грамоты с нравоучениями.. Грозный называл их филькиными грамотами... казнил он Филиппа в конце концов

Mirdobra

Совершенно точно!

Сергей Максимук

Митрополит Филипп посылал Ивану Грозному обличительные письма, т.н. грамоты, а тот на них ложил и смеялся с митрополита: - Филька опять грамоту прислал!

Mirdobra

Точно!

Сергей Максимук

А на самом деле Филипп писал всю правду, только у нас народ такой, если унижают высокопоставленного человека всем радостно.

Mirdobra

Не факт?!

Наталико ***

Иван Грозный презрительно назвал разоблачительные и увещевательные письма митрополита Филиппа, позже так выражение стало "крылатым".

Mirdobra

Точно!Молодца!

Наталико ***

Мяу

Ник 137

Выражение пошло от презрительного отношения Иоанна IV к грамотам, которыми его увещевал митрополит Филлип, противник опричнины.

Mirdobra

Точно!

Светлана Андреева

Это выражение появилось в простонародье и обозначало документ, который не имел в себе юридической силы)

Mirdobra

Точно!

Юл
Юлия

выражение «филькина грамота» буквально означает: глупо со­ставленный, плохо написанный документ.

Марианна Ипатова

был какой то Филька и писал видать плохо, вот теперь и зовется по его имени такая писанина

Александр Третьяков

писал митрополит Филипп, во время "Московского царства" поляков на Руси (Смутное время)

Иван Царев

Иван Грозный так называл послания митрополита (или патриарха - не помню) Филиппа.

Indradyumna

связано с именем митрополита Филипа,которого Иван Грозный называл Филькой...

Indradyumna

вы мне льстите - это все в книгах...)))

Mirdobra

Ну так их еще прочесть нужно

Indradyumna

приходится,когда нечего делать...))

Mirdobra

все впрок

Indradyumna

да,конечно ))

Бауржан

Что филя с маленькой буквы, что как его? Этот муж Зарубиной приспособленцы

Mirdobra

чушь...

Бауржан

Нет!!

Марина Фелифорова

Имя дьяка...а так как писал много,да за деньги...не всегда правильные были...