Алексей Люлякин

Почему ученые так отчаянно держатся за устаревшие догмы и готовы игнорировать факты, но не менять изжившие себя теории?

Ответы
Наталия

так многие люди даже не хотят признать тот факт, что все может быть иначе. Ученые не держатся. Все скрывается. Так удобно для правящих

Александра Прядка

наверное их это устраивает, человек не всегда хочет развиваться, а тем более согласиться, что он не прав... многим это трудно...

Na
Nadia7-7

Им так комфортнее, сидеть в своих теориях, они же на этом ученую степень заработали...)))

Гр
Грета

они ж нового ничего не знают. а старые с инета скачали. а сейчас инет под цензурой!

Мария Фоминых

С чего вы это взяли? Если бы это было так , то не было бы никаких изобретений

Boris Drei

ну так а как кандидатские защищаются

Алексей Люлякин

я говорю о фундаментальной науке а не о прикладной, хотя и в сфере внедрения новых изобретений не все так радужно, идет ожесточенная конкурентная борьба, и новые технологии способные угрожать чьим-то сверхприбылям фактически скрываются, патенты на изобретения скупаются корпорациями и если их внедрение им невыгодно мы никогда их не увидим на рынке

Мария Фоминых

Вы с этим лично столкнулись?

Алексей Люлякин

лично нет, но у меня широкий круг интересов, да и любому здравомыслящему человеку видно что инженеры и ученые сейчас обслуживают интересы корпораций, например электроника и бытовая техника проектируется так чтобы по окончанию заявленного срока эксплуатации она фактически приходила в полную негодность, либо начинала ломаться, либо морально устаревала. А с какими сложностями сталкиваются "зеленые" технологии. И это в прикладной науке где постоянно изобретают что-то новое, а в науке фундаментальной вообще мрак полный.

Людмила Сбродова

не читайте этих учёных, например, академик Маслов, чем не авторитет?

Алексей Люлякин

к сожалению, в основной своей массе люди, так или иначе связанные с наукой, не готовы идти против устоявшихся идей, и скорее усомнятся в результатах собственных исследований 😞

Людмила Сбродова

смотрите чаще РЭН ТВ, там гласности не бояться, военные,учённые говорят, как есть (почти) и это уже радует.Кстате, единственный канал, где Задорнову можно выступать.

Дарья Афонина

а сколько тогда придется переделывать, им лень и где взять деньги?

Оксана Тырина

она же теория,а человек сам для себя решает,что ему делать

Алексей Люлякин

Хмм в данном случае это не так, взять к примеру гранты, финансируются исследования избирательно, тут хоть зарешайся сам за себя, нет средств нет исследований. И это далеко не единственный инструмент контроля за направлением развития науки.

Оксана Тырина

я Вас понимаю,но я от этого далека

Ка
Калипсо

Обратитесь к британским ученым. Там сплошное новаторство

Елена Соловьева

На устаревших догмах мир построен. И там всё так удобно

Катерина Соколова

Боятся признать, что не правы. "Пусть неправда, но моя"

Muqaddas Jumaniyazova

чтобы не иметь собственного мнения так легче наверно

Оксана Салимова

это удобно,уже все доказано, ничего не надо менять.

Ирина Щетинина

потому что у ченых все намертво привязано к телу

Надежда

им так удобно иначе они подорвут свой авторитет

Ам
Амелон

теории себя не изживают или приведите пример

Алексей Люлякин

верните эфир и исчезнет корпускулярно волновой дуализм, введите гравитационное излучение и исчезнет темная материя, темная энергия и искривление пространства времени, признайте существование техногенной цивилизации в далеком прошлом и не нужно будет игнорировать следы машинной обработки на археологических объектах и тд и тп

Ам
Амелон

даже не буду спорить,в этих темах не сильна.Зато в споре рождается истина .Удачи!

Ана Грушецкая

нужно время, чтобы это осознать и признать

Ризаева Рано

все новое им чуждо и боязно опять таки

Вера Соломенникова

нет мозгов и желания придумать новое

Наталья Стаброва

это камень в адрес теории Дарвина?

Алексей Люлякин

хммм в том числе, почему-то до сих пор считается что все приспособления не более чем случайная мутация, хотя масса исследований показывает что организмы способны приспосабливаться к изменяющимся условиям по мере необходимости и передавать эти приспособления по наследству