Демонолог Миднайт

"Если женщину мужчина насилует, а она вставила ему отвертку в бок, то ее привлекут к уголовной ответственности, потому что ее жизни не угрожала опасность" (с) Антон Цветков, член общественной палаты РФ о допустимой самообороне.
Изложите мнение по высказыванию.

Ответы
Костя Кузнецов

слышал такую тему что если нападают с голыми руками то и отбиваться надо голыми руками, так что думаю её привлекут, но думаю отвертку можно будет аргументировать в противовес члену, а если серьезно всяко могут повернуть, смотря кто и кого именно насилует, знаю случай парню лет 7-8 навертели, девушку провожал, отбиваться пришлось от четверых когда с земли после ударов поднимался, палку случаем нащупал с троими нормально всё, а четвертый насмерть, сучком толи в висок, толи в глаз угоди, дак в суде всё выглядило как буд-то он на них напал

Демонолог Миднайт

Совершенно верно

Ирина Кабышева

Если человеку наносят вред насилием, то этот факт сам за себя говорит что действия происходят не по воле человека, точно так же как и при убийстве нет воли убиваемого, соответственно опасность ей угрожала, так как ее уже никто ни о чем не спросил так-же как и в дальнейшем мог бы не спросить перед возможным ее убийством (маньяки ведь многие так поступали).

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

По поводу высказывания Цветкова, девушка не может быть уверенной, что после изнасилования насильник её не убьёт каким-либо быстрым способом так, что она и опомниться не успеет, чтобы хоть как-то защитить свою жизнь. Это, если не вдаваться в подробности. Поэтому, считаю данное высказывание нелепым, неверным, необдуманным.

Андрей Науменко

Идиотов в госорганах РФ немало. Но, с другой стороны, цинично он прав. Женщину НЕ УБИВАЮТ самим процессом насильственного полового акта. А вот удушение в процессе, угрозы в применением оружия - тут уже ни о каком "превышении" и речи вестись не должно. Угроза жизни налицо.

Fahr

Странные у господина Цветкова представления об угрозе жизни, получается что самооборона при посягательстве на здоровье физическое или психологическое получается допустимой? ОК, изложу так, я не согласен с господином Цветковым и считаю что он не прав

Демонолог Миднайт

Ну, может, они и циничные, но то, что "все не так уж плохо" - как раз заслуга тех, отдавших свои жизни, и я это признаю. Без них все, возможно, было бы полным говном. Так что "спасибо деду за победу" и все такое.
Я, кстати, не фаталист и категорически не верю в то, что чему быть, того не миновать. Я отношусь к этому всему статистически - есть некий баланс, есть вероятности и т.д., вот у нас в случае изменения истории нет никаких гарантий, что не родится чувак, который воспользуется ядерным чемоданчиком, чтобы уничтожить жизнь на Земле. Отсюда вывод, что лучше не надо.

Fahr

если следовать вашей изначальной теории, то откуда вы знаете, что он родился или нет? а может он, в данный момент, пока мы с вами стучим по клавишам, собирается притворить в жизнь, свой ужасный план?

Демонолог Миднайт

может, а может и нет. Мы не можем контролировать все, потому исходим из той информации, которой обладаем. На данный момент все не так уж плохо. Если оно как-то работает - не трогай. Если перестанет, думай, что делать.

Fahr

Вы говорите как сисадмин юзеру "Работает - не трогай"))))))))))))) я с вами согласен, если вернутся к нашей изначальной теме, пока в УК нет вопросов, значит система работает, даст сбой, или будет вопрос, тогда и решат как быть дальше

Демонолог Миднайт

Что-то в этом роде. Цветков тоже нам как сисадмин говорит, мол, нажмете эту кнопку - система слетит. Почему? Фиг знает. Возможно, потому что у нас отвратительное программное обеспечение (я, например, так думаю), еще потому, что у нас юзеры криворукие (тоже не без оснований).

Андрей

не честно это. почему это жертве насилия не угрожала опасность жизни? откуда ей знать что насильник не вооружен?как жертва может отличить насильника от маньяка убийцы до того как тот прикончит её? или цветков не прав или закон

Лора

странные у нас законы о самообороне , на мой взгляд я бы допустила все возможные способы самообороны , вплоть до смертельных исходов, жизни многое может не угрожать , но унижение человеческого достоинства многого стоит

Демонолог Миднайт

Законы обычные. Во многих других странах, вероятно, было бы то же самое. Грань между самообороной и вооруженным нападением очень тонка.

Лора

а на мой взгляд все достаточно просто, если на тебя нападают-это самооборона, но вы говорили совсем о другом

Демонолог Миднайт

Не я, а Цветков. Видите ли, самооборона это такое "нападение в ответ на нападение", очень трудно понять, когда оно еще оправдано, а когда уже нет. Был случай, когда вооруженный грабитель среди ночи проник в дом. Хозяин достал пистолет и погнался за ним - хотел задержать. В итоге завязалась потасовка, грабитель вырвался и получил пулю на дороге перед домом, в который влез. Умер. Хозяин сел на много лет. Почему? Потому что превысил допустимую самооборону, пристрелив преступника, когда тот убегал и уже не угрожал, находясь на дороге (т.е. уже не на территории того мужика). При этом, если бы он пристрелил его на пару метров ближе (на газоне у дома, т.е. на своей частной собственности), никакого наказания не было бы вообще. Но разве в такой стрессовой ситуации будешь считать метры! При этом и законодателя можно понять - оправдай этого мужика и каждый начнет безнаказанно убивать другого фиг знает где не на своей территории.

Лора

нее, немного не так
Самооборона (тоже самое, что самозащита) — защита собственными силами и средствами от угрожающей опасности, противодействие опасности, угрозе своей жизни, имуществу, интересам.С другой стороны , нечего лезть к другим, если будут знать , что ждет очень серьезный отпор, то желающих покуситься будет меньше

Демонолог Миднайт

Кажется, мне нечего сказать))

Лора

😜

Лина

уже нет...новый закон, если кто то кого то избил из личной неприязни...ну или ранил легко...административный штраф и то если докажут...Поэтому отвёртку можно смело применять, пусть докажет, что это она сделала)

Sa
Sabrina

очередное доказательство того, что в России (хотя не только здесь) проблема изнасилований не воспринимается настолько серьезно, насколько стоило бы. будем надеяться, что уже через 20 лет все изменится.

Демонолог Миднайт

Полагаю, именно об этом и толкует Цветков - срок все равно будет.

Sa
Sabrina

под "всякое может быть" я имею ввиду, что и срок не всегда будет.

Демонолог Миднайт

скажем так, вопрос о нем будет поставлен

Sa
Sabrina

ну, вы сказали высказать мнение, я высказала.

Демонолог Миднайт

Конечно. Я благодарен

Акиана

Привлекут. Но это самооборона, угроза вреда здоровью, что тут рассуждать в итоге женщину как всегда во всем обвинят, типо спровоцировала, жеенщина не имела прав и не будет их иметь, вот мое мнение

Демонолог Миднайт

Значит, надо ее только поцеловать)

Акиана

😊

Демонолог Миднайт

Нужен катализатор из вне)

Акиана

Так еще привлекут

Любовь

не привлекут, это самооборона, она подверглась насильственным действиям сексуального характера. Угроза жизни и здоровью на лицо. Это по закону, а как решат те, кто его представляет, еще вопрос.

Екатерина Варламова

"Я не знаю здоров ли это....товарищ, подозреваю что у него СПИД и сифилис, что угрожает моей жизни, и не только моей, поэтому воткну ему отвертку не только в бок, а по самые гланды"

Демонолог Миднайт

Поясню снова - оснований к подозрению о наличии у него угрожающей болезни у Вас как не было, так и нет. А значит, нет и оснований полагать, что он Вас заразит. Не больше оснований, чем на подозрение в этом человека, чихнувшего на Вас в автобусе. А это едва ли повод его убивать. Так что не сходится.

Екатерина Варламова

Тот кто чихнул, не пытается вступить со мной в половой контакт

Демонолог Миднайт

Вижу, А и Б не сходится))) Ладно, забудьте - убивайте всех, кого сочтете нужным

Екатерина Варламова

Благодарю за разрешение!)

Лека Лютер

Мнение? Антона Цветкова следует подвергнуть изнасилованию и посмотреть, какими средствами он будет защищать свое очко. Или не будет. Вполне возможно, ему все будет нравиться.

Демонолог Миднайт

какой кошмар. Ну, мнение есть мнение

Екатерина

Странная штука жизнь. Было и такое: насилуя женщину,насильник вдруг удивленно понял,что она кончила. Если отвертка окажется в боку,то нет смысла вспоминать уголовный кодекс.

Демонолог Миднайт

Отвлекать от чего?)

Екатерина

От позы сзади...нечем же

Демонолог Миднайт

Так Вы же спереди, а я сзади

Екатерина

Не настаивайте...я многогранна

Демонолог Миднайт

Хотелось бы верить

Зауреш

Ее привлекут за превышение мер самообороны,а вот если она ему пальцем глаз выдавит,то вполне сможет доказать,что случайно это сделала

Демонолог Миднайт

Или яичко...

Зауреш

Или так...

Слава Касьянов

Серьезно изложить мнение у меня вряд ли получится, а вот на предмет насилия, это же не пытание током и угроза жизни.

Демонолог Миднайт

Советский футболист, сидевший за изнасилование

Слава Касьянов

Ах, да припоминаю. Да и случай с Александром Емельяненко подобный случай. Но это только не рядовые случаи.

Демонолог Миднайт

Ну, наверное. Хотя Александр вроде не отрицал вину

Слава Касьянов

Да, он не отрицал, но и она не овечка была в данной ситуации. Даже на мировую не пошла.

Демонолог Миднайт

Главное, жива и здорова)

Елена О.

Если мужчина женщину насилует, он уже не мужчина, а дикое животное. А против зверя возможна любая оборона.

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

а нельзя свалить на несчастный случай?)) барахтался активно, вот отвертка из кармана и вылезла)))

Демонолог Миднайт

Сложно сказать - я не криминалист и не уголовный юрист

Я Я

Баба сядет. Однозначно! Следователь имеет труп. Есть убийца.Есть заключение экспертизы! Зачем следаку париться! У него майорская звезда на подходе!

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Самоубился,значит)))) осознал глубину неправоты и наделся на острый колющий предмет))

Демонолог Миднайт

об этой "коллизии" Цветков и говорит, надо думать.

Миронов Николай

Сильна Россия чудесами, и не устала их плести! Здесь выбирают овцы сами, себе волков, себя пасти!

Валерий

Да они вообще хуйню в последнее время курят!!!воткогда его изнасилуют подругому заговорит

Демонолог Миднайт

То есть раньше курили качественный продукт?))

Валерий

Конечно😁такой ахинеи небыло!!!