Лу
Лундор

галиматья! что за слово и откуда оно к нам пришло?

Ответы
Юл
Юлия

Я несколько вариантов нашла.... Пришло из французского...перевод.. Петушинные знания...,т.е. неточные минимальные знания.. Или ещё..перевод с др. Греческого . "Со слов святого Матвня", т. ё., Евангелие было доступно для понимания не каждому...

Нажия Мурзахметова

Некоторые исследователи предполагают, что слово "галиматья" связано с фр. galimafree -- бурда, плохо...

Надя И

Мне кажется оно вообще ниоткуда к нам не пришло...Просто кто то так выразился и оно пошло в свет.

Надя И

Спасибо за просвещение ! Теперь я буду знать. Как много в мире интересного и познанного.

Лу
Лундор

пожалуйста!🌹 🍷

Надя И

😊 спасибо ...я чаем согреваюсь

Надежда Зюзина

Был такой французский врач Гали Матье, шутник и острослов вот от него и пошло

Лу
Лундор

зачёт!слово в слово🌹 🍷

Надежда Зюзина

Да ну, а я сомневалась

Лу
Лундор

много версий,но это моя изложенная здесь,так что вздрогнем🍷 🙂

Raf Kanyukaev

французское слово от адвоката Галей Матье, на суде наговорил какую то чушь

Лу
Лундор

почти!но и ваше определение тоже подходит

Raf Kanyukaev

по крайней мере одно из толкований этого слова. есть и петушиное

Юл
Юлия

Я несколько вариантов нашла.... Пришло из французского...переводнвезнание..

Лу
Лундор

нет...целительная шутка ..каламбур Гали Матье -врач лечил шутками и каламбурами,но так как не везде успевал ,присылал почтой,отсюда и пошло галиматья

Дайлова Надежда Гомель

Так это тёща в гости прибыла. За дверью орёт - Гали мать Я!))))

Лу
Лундор

И так сойдёт,наверное вы тёща!😀 🌹 🍷

Дайлова Надежда Гомель

Я дважды свекровь - два сына!

Лу
Лундор

поздравляю ,а я свёкор! но пока без внуков

Геннадий Попов

Это мать Гали - Гали мать я 😜

Лу
Лундор

нет ,неправильно Гали Матье,французский врач,любитель шуток и острослов,своих пациентов лечил целительными шутками,пользовался большой популярностью ,но так как не везде успевал ,посылал письма и открытки с целительными каламбурами...Галиматья-шутка ,каламбур!

Геннадий Попов

Да я прикалываюь 😉

Лариса Евтушенко

галимый мат....короче галиматья....

Лу
Лундор

ну в русском языке всегда можно найти определение ,не зря говорят ,велик и могуч ,но это не так

Лариса Евтушенко

Значение этого слова всем хорошо известно – бессмыслица, вздор, чепуха. А вот история появления этого слова в разговорном языке, имеет несколько совершенно разных версий.

В этом выпуске альманах для любознательных «Хочу все знать» подготовил несколько различных версий происхождения слова «Галиматья»

Отметим, что в русском языке слово появилось в конце XVIII века. В толковых словарях В.Даля и Д.Н. Ушакова слову — «галиматья», даётся такое объяснение
Бестолковщина, чепуха, вздор, бессвязица, бессмыслица, нисенитница.
Производные: «галиматейный» — вздорный, пустой.
«Галиматейщик» или «галиматейщица» — пустослов, вздорный болтун, говорящий бессмыслицу.
Эку галиматью занес!

Галиматья, галиматьи, (франц. galimatias). Чепуха, ерунда, бессмыслица.
Его речь сплошная галиматья.

Ме
Метелица

Галина мать Я!!Это тёща приехала))

Галина Шеренцис

Спроси у Гали и ее матери

Rauf Murzin

петух галла, из Франции

Галина К

Ерунду говорить.....

Лу
Лундор

почти! но и так сойдёт🌹 🍷 🙂

Николаич

бестолковщина

Лу
Лундор

почти ,но не так --целительная шутка ,каламбур...Гали Матье -французский врач и любитель каламбуров

Евгения Крюковская

Из анекдота.

Галина Чиркова

Мама Гали?

Лу
Лундор

Гали МАтье -лекарь из Франции,большой любитель шуток и острот

Св
Светлана

Теща

Св
Светлана

Если жена Галя, ее мать Гали мать я

Лу
Лундор

из Франции ,был такой лекарь ,любитель шуток и приколов,пользовался большой популярностью,но так как не всегда успевал на такие мероприятия ,то он просто посылал открытки и письма с шутками,отсюда и пришло это слово