Лу
Лундор

галиматья! что за слово и откуда оно к нам пришло?

Ответы
Юл
Юлия

Я несколько вариантов нашла.... Пришло из французского...перевод.. Петушинные знания...,т.е. неточные минимальные знания.. Или ещё..перевод с др. Греческого . "Со слов святого Матвня", т. ё., Евангелие было доступно для понимания не каждому...

Нажия Мурзахметова

Некоторые исследователи предполагают, что слово "галиматья" связано с фр. galimafree -- бурда, плохо...

Надя И

Мне кажется оно вообще ниоткуда к нам не пришло...Просто кто то так выразился и оно пошло в свет.

Лу
Лундор

посмотрите в моих ответах

Надя И

Спасибо за просвещение ! Теперь я буду знать. Как много в мире интересного и познанного.

Лу
Лундор

пожалуйста!🌹 🍷

Надя И

😊 спасибо ...я чаем согреваюсь

Лу
Лундор

я тоже!

Надя И

хорошее совпадение!

Надежда Зюзина

Был такой французский врач Гали Матье, шутник и острослов вот от него и пошло

Лу
Лундор

зачёт!слово в слово🌹 🍷

Надежда Зюзина

Да ну, а я сомневалась

Лу
Лундор

много версий,но это моя изложенная здесь,так что вздрогнем🍷 🙂

Raf Kanyukaev

французское слово от адвоката Галей Матье, на суде наговорил какую то чушь

Лу
Лундор

почти!но и ваше определение тоже подходит

Raf Kanyukaev

по крайней мере одно из толкований этого слова. есть и петушиное

Юл
Юлия

Я несколько вариантов нашла.... Пришло из французского...переводнвезнание..

Лу
Лундор

нет...целительная шутка ..каламбур Гали Матье -врач лечил шутками и каламбурами,но так как не везде успевал ,присылал почтой,отсюда и пошло галиматья

Дайлова Надежда Гомель

Так это тёща в гости прибыла. За дверью орёт - Гали мать Я!))))

Лу
Лундор

И так сойдёт,наверное вы тёща!😀 🌹 🍷

Дайлова Надежда Гомель

Я дважды свекровь - два сына!

Лу
Лундор

поздравляю ,а я свёкор! но пока без внуков

Дайлова Надежда Гомель

Ничего. Будут.

Лу
Лундор

будут!

Геннадий Попов

Это мать Гали - Гали мать я 😜

Лу
Лундор

нет ,неправильно Гали Матье,французский врач,любитель шуток и острослов,своих пациентов лечил целительными шутками,пользовался большой популярностью ,но так как не везде успевал ,посылал письма и открытки с целительными каламбурами...Галиматья-шутка ,каламбур!

Геннадий Попов

Да я прикалываюь 😉

Лариса Евтушенко

галимый мат....короче галиматья....

Лу
Лундор

ну в русском языке всегда можно найти определение ,не зря говорят ,велик и могуч ,но это не так

Лариса Евтушенко

Значение этого слова всем хорошо известно – бессмыслица, вздор, чепуха. А вот история появления этого слова в разговорном языке, имеет несколько совершенно разных версий.

В этом выпуске альманах для любознательных «Хочу все знать» подготовил несколько различных версий происхождения слова «Галиматья»

Отметим, что в русском языке слово появилось в конце XVIII века. В толковых словарях В.Даля и Д.Н. Ушакова слову — «галиматья», даётся такое объяснение
Бестолковщина, чепуха, вздор, бессвязица, бессмыслица, нисенитница.
Производные: «галиматейный» — вздорный, пустой.
«Галиматейщик» или «галиматейщица» — пустослов, вздорный болтун, говорящий бессмыслицу.
Эку галиматью занес!

Галиматья, галиматьи, (франц. galimatias). Чепуха, ерунда, бессмыслица.
Его речь сплошная галиматья.

Лу
Лундор

их много версий

Лариса Евтушенко

это да....

Ме
Метелица

Галина мать Я!!Это тёща приехала))

Галина Шеренцис

Спроси у Гали и ее матери

Rauf Murzin

петух галла, из Франции

Галина К

Ерунду говорить.....

Лу
Лундор

почти! но и так сойдёт🌹 🍷 🙂

Галина К

))))

Николаич

бестолковщина

Лу
Лундор

почти ,но не так --целительная шутка ,каламбур...Гали Матье -французский врач и любитель каламбуров

Евгения Крюковская

Из анекдота.

Лу
Лундор

почти рядом

Галина Чиркова

Мама Гали?

Лу
Лундор

Гали МАтье -лекарь из Франции,большой любитель шуток и острот

Св
Светлана

Теща

Лу
Лундор

при чём тут тёща? нет!

Св
Светлана

Если жена Галя, ее мать Гали мать я

Лу
Лундор

из Франции ,был такой лекарь ,любитель шуток и приколов,пользовался большой популярностью,но так как не всегда успевал на такие мероприятия ,то он просто посылал открытки и письма с шутками,отсюда и пришло это слово

Св
Светлана

Спасибо