Ирина

Якобы,если какие-то нехорошие качества мы видим в людях,то и сами обладаем этими качествами.Нет.Возможно это видение нам показывает какими качествами не стоит обладать?

Ответы
Евгений Снежин--Бригиневич

Почему ты не сказала, что мне надо опасаться мужчин? Почему не предостерегла меня? Богатые дамы знают, чего им остерегаться, потому что читают романы, в которых говорится о таких проделках; но я-то ничего не могла узнать, а ты мне не помогла.

Ирина

Это мне вообще?

Табуретыч

Мы видим в других то, к чему склонны сами, наш ум как узник смотрит из своей тюрьмы на окружающий мир. Причина в том, что боимся в себе копаться, чтобы не разочаровываться, но сделать это рано или поздно придётся.

Ирина

То есть,если я вижу,что кто то ворует,то я к этому склонна?

Табуретыч

Вы же про качества писали, а не про действия..

Ирина

А воровство от малодушия

Табуретыч

или от жуткого голода, который часто является следствием лени.

Табуретыч

малодушие это немного другое..

Ирина

Так и лень от того же в основном

Татев

Все идеализируете?!) Нехороших/ неодобряемых качеств очень много у людей. Вас ведь не все цепляют одинаково. Почему одни качества кажутся особенно мерзкими, а другие вполне прощания нами?)

Ирина

От степени мерзости поступков

Татев

Не совсем так, самые мерзкие априори это плохо. Вред жизни и здоровью человека не обсуждается. А вот остальное зависит от того, на сколько спокойно мы относимся к тому или иному недостатку. Один назовет кого-то жмотом и жлобом и это будет бесить непонятно почему, а второй посчитает человека рачительным и хозяйственным). Всегда любопытно, почему так происходит. Возможно, это те самые проекции: мы приписываем людям то, чем сами обладаем. Это форма психологической защиты. Так наша психика спасается от некого неприемлемого для нас качества, которое нам же и принадлежит, но признать этого мы в корне не хотим, потому что с детства знаем, что это стыдно.

Lady Winter 🇷🇺

Не, тут по другому. Не просто видеть, а ненавидеть/отрицать/ беситься. Если что то в другом сильно раздражает, значит оно в вас тоже есть, но отрицаемо, не принято как возможное.

Ирина

Понятно

Феникс

такие качества могут быть и скрытыми,поэтому,чтобы нам это показать,нам и попадаются такие люди или ситуации

Евгений Волков

нет, нас цепляет только то что в нас есть. Оно не обязательно именно то качество, но идентичное нашему.

Ирина

То есть,если я вижу,что человек вор и лгун,то я тоже самое

Евгений Волков

Видеть одно, но если вас возмущает это то да, что цепляет.

Ирина

А когда увас что то крадут,вас это не возмущает?

Майя Петрова

Тоже не согласна: мы же не слепые. Необязательно иметь свои такие же недостатки, чтоб увидеть чужие

Ирина

Да

🇷🇺Anna😊

Что значит "якобы"? И близко - НЕТ! Где вы это взяли, перевернули посвоему абсолютно другое понятие.

Ирина

🖼

🇷🇺Anna😊

И к чему вы интернет переписываете? Не стоит при кидаться дурочкой. Мне известна этимология этого слова.

Ирина

Во -первых не переписываю,а копирую,а во-вторых написала то что думаю.Не согласны-опровергните

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Христос сказал про бревно в глазу, тоесть, недостаток у видящего гораздо большего размера.

Ирина

Он говорил-имеющий глаза да увидит,имеющий уши,да услышит

Роман Горбунов

На мой взгляд именно нехорошие люди видят данные недостатки в хороших людях.

Ирина

Возможно

Роман Горбунов

Как правило хорошие люди видят хорошее, а плохие стало быть плохое.

Ирина

Хорошие люди не дураки

Роман Горбунов

Не дураки, но чато бывают крайне наивными.

Ильдар Набиуллин

Вы можете увидеть в других только то что живёт в вас самих... Это истина...

Ирина

Нет,не надо путать честность с глупостью

Ильдар Набиуллин

Вы откуда знаете про ложь? Да потому что вы сам лгали... Почему? Да потому что при вас родители ваши обманывали других... И вы с детства знаете о том что можно обманывать... И вы сами обманывали кого либо...

Ирина

Я про ложь знаю из книг,

Ильдар Набиуллин

Да мне то без разницы... Я вас не знаю и никогда не увижу...

Ирина

Тем более ))

W Ser G

интересное замечание но что самое главное Вы совершенно правы..

Ирина

Благодарю

Солнце ☀

Некоторые знакомства как увеличительное стекло, нас отражают

Ирина

Да

Старый Знакомый

не просто видим, а принимаем болезненно..тогда да - имеем сами)

Светлана

Заблуждение.. Если видишь, то в тебе это есть.. Другого не дано

Светлана

Всё просто.. Мы на мир смотрим через призму себя, своего опыта, своего мироощущения..например вам сказали "конфета", то вы представите то, что конфета для вас (кто-то рафаэлку, кто-то ириску и т. д) так же и с чувствами и ощущениями..Другого формата не существует..

Ирина

То есть ,если мне скажут убийца,то ячто вспомню?

Светлана

Если в вас это есть, то это сработает как тригер (вызовет эмоцию негативную), если нет, то ваш организм никак не отреагирует..

Ирина

И даже не посочувствует?

Между Двух Миров

Вы обладаете приятными качествами ! Очень душевными ! 😇😇😇

Ирина

Благодарю за добрые слова

Ната

На опыте так и оказывается)))что есть такие качества

Сергей Никифоров

Я всякие вижу. И которые хочу, и которые - не хочу.

Серега, Только Позитив

и пословицаесть: : "Рыбак рыбака видит издалека

Серега, Только Позитив

значит не имеете, чтобы заметить пропажу, можно захотеть ей воспользоваться,
а вот если вы увидели карманщика... до того как он реализовался- то- да - у вас способности

Ирина

Не соглашусь

Серега, Только Позитив

волпрос, куда применить их

Ирина

Ответ-не применять,а те кто это применяет нам дадены,чтобы на их примере мы видели,что не все увиденное надо применчть

Серега, Только Позитив

-не виновата яя, он сам пришел!!

Николай

Ну да, если не стоит, то стоит ли им обладать...