Наталья

Почему есть имя Лев и нет имён заяц, суслик или волк? И почему есть имена Роза и Лилия и нет имён Ромашка или Хризантема?

–1
Ответы
Ч-
Человек - Невидимка

Абрикосов – поэт. И голова у него работает по-своему: – Кстати, о фамилиях. Ответь мне на такой вопрос. Почему Рубашкиных сколько угодно, а Брючниковых, например, единицы? Огурцовы встречаются на каждом шагу, а где, извини меня, Помидоровы? Он на секунду задумался и продолжал: – Почему Столяровых миллионы, а Фрезеровщиковых – ни одного? Еще одна короткая пауза, и затем: – Я лично знал азербайджанского критика Шарила Гудбаева. А вот Хаудуюдуевы мне что-то не попадались. Абрикосов заметно воодушевился. Голос его звучал все тверже и убедительнее: – Носовых завались, а Ротовых, прямо скажем, маловато. Тюльпановы попадаются, а Георгиновых я лично не встречал. Абрикосов высказывался с нарастающим пафосом: – Щукиных и Судаковых – тьма, а где, например, Хариусовы или, допустим, Форелины? В голосе поэта зазвучали драматические нотки: – Львовых сколько угодно, а кто встречал хоть одного человека по фамилии Тигров? (с)

Наталья

😱

Ч-
Человек - Невидимка

Не пугайтесь, это всего лишь Довлатов 🧔

Александр Волков

Имена "волкЪ" таки есть - это древнегерманские Адольф (благородный волкЪ), Рудольф (красный волкЪ) и просто Дольф (ХЗ какой он там, очевидно, - просто волкЪ). Ромашка и Хризантема, если поискать, то тоже найдутся, только звучать они будут для русского уха весьма экзотично, поскольку например, такие имена вполне обычны для индейцев. Чем не имя "Неистовая Хризантема", которое будет звучать, хотя бы на тайском, как, типа, Утса Ке Рампао. 🙂

Леонид 獅子急 Шестаков

не получили ли цветы имена тех женщин, которых вы перечислили... а остальные опаздали, их именами перестали именовать цветы... латынь вытеснила имена... но есть другое направление - Маргарита - Жемчужина, София- Мудрость, Альбина - Белоснежная, Вирджиния - Девственная, Дарина — владеющая богатствами, Евгения — благородная, Лариса — чайка, Наталья (Наталия) — родная, Татьяна — устроительница, устанавливающая правила...

Leonid D

И на Марсе обязательно будут яблони цвести
И в Иркутске замечательном будут пальмы вверх расти!
Это по поводу вашего фото. А я родился в Иркутске ну, очень давно на улице Пролетарской, дом 3, щас я там побывал в 17 году и там простой дом. А вот Вам розы!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Об ответе на вопрос чуть позже...

Наталья

Это Турция, странно, что люди не догадываются о том, что фото можно сделать в другом месте.

Leonid D

Странно, что есть люди без чувства юмора, даже пальмы не помогли...🌷🌷🌷

Наталья

Мне не до юмора

Leonid D

🥀

‍‍‍Тыдыщ

Имя Волк точно было - был такой, кажется, дьяк Волк Курицын где-то в истории. И на других языках оно есть - Вольфы всякие и т.п. Не то заяц, не то кролик было такое древнегреческое имя, не помню, у какой-то правительницы.

Друг

Как-то одной слабослышащей бабушке по телефону сообщили ,что у неё родились внуки Глеб и Игорь. Бабушка возмутилась ,что "Поназовут детей непойми как . И что это за имена такие - Лев и Тигр. ))

Краями Прошёлся

Почему, у индейцев есть
Да и любых других народов бытовали подобные имена-прозвища, откуда соответствующие фамилии пошли
Оставили в ходу просто те что покрасивше, величественней

Володя

У человека четыре основных инстинкта: пищевой, оборонительный, лидерства и сексуальный. И как же скажите, на милость, удовлетворять инстинкт лидерства когда у тебя имя ромашка))

Наталья

Красивое было бы имя для девушки))

Володя

Ну а Маша - Мария - чем Ромашка не уменьшительно ласкательное для этого великого имени?

Евгений Леонов

Допустим ,у народов закавказья есть имя ЛЕВАН,ЛЕВОН,они обозначаются как ЛЕВ Майя _ромашка т.д. Всё дело в происхождении имени...

Андрей Андрушевский

Так никто не запрещает давать детям такие имена. Скорее всего родители хотят видеть своих детей в будущем очень уж как очень..

Niemand Против Войны

Такие имена были и есть, мадам. Волк – уж точно. Сейчас его нет у русских, но есть у других народов. Вольф, Вук – слыхали?

Наталья

Я про русский язык, устала уже повторять

Лилия Шамаль

Они есть в разных культурах....вот у индейцев к примеру имя Крадущийся заяц....или у японцев...только на их наречиях...

Sergazy Malashee

Русское название «ромашка» было заимствовано из польского языка и происходит от латинского romana («римская»).

Де
Дерсу

Это у русских нет. А у немцев есть имя Вольф, что означает волк, в латышком есть имя Закис, заяц то бишь..

Дмитрий Табунов

Хризантема, вроде есть. Есть имя Вольф (на германских языках - волк), Фока (на греческом языке - тюлень).

Александр

назовите и будет такое имя, нет проблем, это не запрещено, а если нет желания тогда и ответ вам почему

Vyacheslav Maltsev

Вольф же есть. По английски и по - немецки Волк означает. Папа Жириновского. Который юристом был.

Илья

Заяц потому что будут думать что он зайцев ездиет, однако допускаю фамилию Зайцев(а)
Волков(а)

Аркадий Чечулин

вОя "зАя"еСть.вОлчара.пЕтушина.рОзалия.лИлия,а пРо рОмашку и хРизантему нЕ слышал,вЕрно🥪☕🤗

Жека

Все эти имена есть у других народов у кого имена на своём родном языке а не на других языках