Олег Овечкин

Какие произведения о репрессиях в СССР Вы читали?

Ответы
Людмила Соловьева

не читала и не хочу-зачем все ворошить,и так все знаем из истории,плохо конечно все что было,но если зацикливаться на прошлом-никогда нормального будущего не построишь,вот что сейчас твориться?Кому это надо?А с чего начиналось-с разговоров,разлагольствий о пршлом-зомбировали людей и к чему пришли?*

Олег Овечкин

Вы совершенно правы. Это уже забытая тема...

Олег Овечкин

ЗОМБИРОВАНИЕ масс через СМИ - вот что актуально сегодня...

Людмила Соловьева

согласна,сми -страшная сила,хотелось бы чтобы они не обалванивали людей,были максимально честнымии и имели совесть

Сергей Великанов

СоЛЖЕницина прочитал и сразу сомнения возникли в масштабах.Сейчас в США сидит народа больше чем в СССР в 37-38 годах. За время правления Сталина расстреляно было около 700-800 тыс человек. И потом ВСЕ произведения это вымысел.Начиная с СоЛЖЕницина.

Олег Овечкин

а Вассерман об этом и говорит на Ютубе: по его подсчетам - число репрессированных не более 3 млн. (он и приводит свою аргументацию - дубляж данных и т.д.), а у Солженицына число - 60 млн. (т.е. в 15 раз больше!)...

Сергей Великанов

В данный момент в США сидит как раз такое количество народа.И на американщине строятся новые тюрьмы.Так что ГУЛАГ американский расширяется.

Олег Овечкин

Вот-вот, хорошо смеется тот...

Сергей Великанов

Удачи Вам!

Олег Овечкин

И Вам не хворать!!!

Элоиза Гель

Кого это сейчас интересует? Не кажется ли вам что надо идти в ногу со временем.Идеология сейчас не в моде.Я понимаю, что вы в своем времени живете,но поверьте, это сейчас не интересно

Олег Овечкин

Я понимаю, сейчас актуальна другая тема: СМИ и зомбирование масс...

Элоиза Гель

А что дает вам прошлое? Давайте жить сейчас,и радоваться что войны пока нет

Олег Овечкин

Может быть, Вы правы.

Элоиза Гель

Конечно права,в наши годы надо радоваться тому, что есть

Дмитрий Климков

После Солженицина ни какие. Все погибли,а он жив. Жалко нормальных людей и всё. Судить уже не кого. Так зачем туда сюда гонять тему. Помочь семьям реально и не гундеть.

Олег Овечкин

Если интересуетесь этой темой, то рекомендую книгу актера Г. Жжёнова "От «Глухаря» до «Жар-птицы»" (Четырнадцать с половиной лет знаменитый артист провел в тюрьме и на зоне).Кроме того:Гинзбург Евгения. Крутой маршрут (1967-1977).Дьяков Б. Повесть о пережитом. М.: Сов. Россия, 1964. – 264 стр.Леви Ахто. Записки Серого Волка (1968).Марченко А.Т. Мои показания (1967).Разгон Л.Э. Непридуманное (1989).

Дмитрий Климков

Я вам написал выше. Зачем если людей не вернуть. А ум можно применить в других областях.

Олег Овечкин

Конечно.

Улита Микитюк-Келиман

Я не читаю!!!И читайте. Вам же удобнее ОГУЛЬНО объявить все документы фальшивками. ... Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Олег Овечкин

Где Вы такое прочитали?

Улита Микитюк-Келиман

Организационный момент. II. Знакомство с материалом по теме: “Репрессии в СССР и сопротивление сталинскому режиму.” ... В это период Анна Ахматова в своем произведении “ Реквием” писала. .

Олег Овечкин

Это Вы меня с кем-то перепутали... Про Ахматову я нигде не писал... как и не объявлял какие-то документы фальшивками. проверьте еще раз диалоги...

Улита Микитюк-Келиман

вы прочитайте 11класс историю “Репрессии в СССР и сопротивление сталинскому режиму.”Из числа народных комиссаров, входивших в СНК СССР в 1935 году, 20 человек погибли в годы репрессий. ... И читайте. Вам же удобнее ОГУЛЬНО объявить все документы фальшивками. ... Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Олег Овечкин

Учебник истории уже давно не держал в руках, в основном, пользуюсь трудами историков...

Олег Овечкин

И Вам... А все эти цитаты - из учебника истории???

Хайртайв

Не назову эти документально-художественные очерки произведениями, но..., кое что читать приходилось. В основном ГБшное...)) Что-то больше не хочется.

Олег Овечкин

Смысл раскулачивания - "более логичен"

Тэ
Тэдди

Вот именно только раскулачивание,

Олег Овечкин

Мне кажется "смысл этих перемещений" в том, чтобы люди теряли свои родину, корни, становились зомбированными и послушными рабами...

Тэ
Тэдди

что смысл песни "С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА" ТАК СКАЗАТЬ ДО ПОСЛЕДНЕЙ КЛЕТОЧКИ ТЕЛА ДОХОДИЛ

Олег Овечкин

Было время... уже не вернуть...

Анатолий Мюллер

Статьи историка-лениноведа Анатолия Латышева, воспоминания бывшего генерала ОГПУ-НКВД А. Орлова и "Архипелаг Гулаг" Солженицына. А что читали Вы?

Олег Овечкин

конечно...

Олег Овечкин

Удачи Вам!!!

Анатолий Мюллер

Спасибо.

лК
людмила Кулинич(Бурлака)

Прочитала ответы.и из многих поняла,что лучше закрыть глаза и сделать вид.что ничего не было.Так же как и с искусственным голодом...Страшно!

Олег Овечкин

Страшно вообще на свете жить!

лК
людмила Кулинич(Бурлака)

Что Вы))Есть любовь...К семье,любимым,Родине...Знаете,нужно просто ЖИТЬ!Это вечно,несмотря на все ужасы.

Олег Овечкин

Ги де Мопассан. Роман "Жизнь". Бедствия, обрушившиеся на юную, мечтательную, прелестную Жанну, совершенно меняют характер героини. Одинокая старость заставляет ее задуматься над тем, какова жизнь. Неожиданный ответ она получает от служанки Розали: "Жизнь не так хороша и не так плоха, как думается".

лК
людмила Кулинич(Бурлака)

Знаете,у меня принцип смиренно нести крест,принимая все события.Жизнь-просто жизнь...Не нужно ждать о неё слишком многого..Зато потом,когда случаются радости-так хорошо бывает)

Олег Овечкин

Так об этом и писал Мопассан!

лК
людмила Кулинич(Бурлака)

Ну вот и договорились)

Юрий Юрченко

Написано очень много и в основном теми, кто пострадал. И это не объективно. Все варилось так как получалось из того, что было в наличие.

Олег Овечкин

Гинзбург Евгения. Крутой маршрут (1967-1977).Разгон Л.Э. Непридуманное (1989). А аватарка у Вас в стиле айкидо?

Юрий Юрченко

Айкидалка.

Олег Овечкин

хороший стиль...

Пыталась читать произведения Солженицыны и отказалась, слишком страшные времена, нервы не выдерживают

Олег Овечкин

Рекомендую книгу актера Г. Жжёнова "От «Глухаря» до «Жар-птицы»" (Четырнадцать с половиной лет знаменитый артист провел в тюрьме и на зоне).Кроме того:Гинзбург Евгения. Крутой маршрут (1967-1977).

Гинзбурга не читала, а Жжёнова я смотрела документальный фильм по телеку, но с Солженицыным это не сравнить

Олег Овечкин

Гинзбург почитайте - тем более это пишет женщина-филолог, которая провела в лагерях немало лет...

Попытаюсь

Олег Овечкин

Удачи Вам!!!

Вера Акимова

Столько при горбы прочитала, что стало противно ... но не в стране дело, а в авторах... хотелось умыться

Олег Овечкин

Рекомендую книгу актера Г. Жжёнова "От «Глухаря» до «Жар-птицы»" (Четырнадцать с половиной лет знаменитый артист провел в тюрьме и на зоне).Кроме того:Гинзбург Евгения. Крутой маршрут (1967-1977).

Вера Акимова

Прочитав Жженова, актера и в первую очередь Человека, которого я уважаю... я просто больше узнаю о его личной судьбе... Вы думаете, что я не знаю судьбу тАкого замечательного человека? Вообще-то , считаю, что , по крайней мере мне, читать это уже не надо... Это не прибавит каких -либо взглядов на жизнь и на историю нашей страны

Олег Овечкин

Ну зато Вы посоветуете своим знакомым прочитать...

Вера Акимова

Конечно

Омарпаша Хункеров

мои предки на своей шкуре испытали репрессию и досих пор реабилитированны только условно!

Олег Овечкин

И Вам уважуха!!!

Омарпаша Хункеров

спасибо!

Олег Овечкин

Удачи Вам!!!

Омарпаша Хункеров

и вам того же!!!

Вячеслав Киселев

В первую очередь Солженицина. Рассказы Шаламова. Да и ещё многое. Авторы подзабылись.

Олег Овечкин

Гинзбург Евгения. Крутой маршрут (1967-1977).Разгон Л.Э. Непридуманное (1989).

Вячеслав Киселев

Верно. И она. Разгона не знаю. Надо полюбопытствовать. Спасибо!

Олег Овечкин

У Разгона есть и другие, просто я эту книгу читал в журнале "Юность"...

Ольга Томашунас

Архипелаг Гулаг. А ещё переписку Ариадны Эфрон с Борисом Пастернаком! Ну и ещё........

Олег Овечкин

Рекомендую книгу актера Г. Жжёнова "От «Глухаря» до «Жар-птицы»" (Четырнадцать с половиной лет знаменитый артист провел в тюрьме и на зоне).

Ольга Томашунас

Я знаю об этом! И ещё, что он знаменитым стал уже после 40. Жаль потраченные годы, но говорят ,что нет в нашей жизни ничего пустячного-всё для пользы существования.(так рассуждения )

Олег Овечкин

И еще книги на эту тему: Гинзбург Евгения. Крутой маршрут (1967-1977).Дьяков Б. Повесть о пережитом. М.: Сов. Россия, 1964. – 264 стр.Леви Ахто. Записки Серого Волка (1968).Марченко А.Т. Мои показания (1967).

Ольга Томашунас

Спасибо за список, обязательно поищу и почитаю!

Олег Овечкин

Удачи Вам!!!

Ольга Томашунас

И Вам того же!!

Олег Павлюченко

произведения Солженицына, Шаламова, Евгении Гинзбург, и некоторых других авторов

Олег Овечкин

Газеты и журналы 90-х годов...

Олег Павлюченко

да, и иностранные голоса 70-х и 80-х

Олег Овечкин

и это тоже

Олег Павлюченко

и некоторые рассказы пожилых людей в те годы тоже

Олег Овечкин

и ТВ-передачи 90-х

Ирина Лавренова

Никакие, не люблю ворошить прошлое, сразу стыдно становиться за наших правителей

Олег Овечкин

Рекомендую книгу актера Г. Жжёнова "От «Глухаря» до «Жар-птицы»" (Четырнадцать с половиной лет знаменитый артист провел в тюрьме и на зоне).Кроме того:Гинзбург Евгения. Крутой маршрут (1967-1977).

Ирина Лавренова

Нет спасибо..........

Олег Овечкин

Удачи Вам!!!

Светлана Елишева

Только Валентина Пикуля, но это капля в море. Специально этим не интересовалась.

Олег Овечкин

Гинзбург Евгения. Крутой маршрут (1967-1977).Разгон Л.Э. Непридуманное (1989).

Светлана Елишева

Большое спасибо за совет.

Светлана Елишева

Только Валентина Пикуля, но это капля в море. Специально этим не интересовалась.

Олег Овечкин

Гинзбург Евгения. Крутой маршрут (1967-1977).Разгон Л.Э. Непридуманное (1989).

Sh
She

Сейчас это уже не столь важно - Сталин, на сегодня, национальный герой у народа.

Олег Овечкин

всё познаётся в сравнении...

Sh
She

Потом расскажите, что больше понравилось.

Олег Овечкин

Гинзбург Евгения. Крутой маршрут (1967-1977).Разгон Л.Э. Непридуманное (1989).

Sh
She

Это то, что уже было....

Рита Куканова

солженицын,минаев,та же анна ахматова(все пишу с мал буквы,так быстрее....)

Олег Овечкин

Рекомендую книгу актера Г. Жжёнова "От «Глухаря» до «Жар-птицы»" (Четырнадцать с половиной лет знаменитый артист провел в тюрьме и на зоне).Кроме того:Гинзбург Евгения. Крутой маршрут (1967-1977).Дьяков Б. Повесть о пережитом. М.: Сов. Россия, 1964. – 264 стр.Леви Ахто. Записки Серого Волка (1968).Марченко А.Т. Мои показания (1967).

Рита Куканова

непременно воспользуюсь вашими комментами!спасибо!

Олег Овечкин

Удачи!!!