Олег Овечкин

Какие произведения о репрессиях в СССР Вы читали?

Ответы · страница 2
Sergey Doroshevskiy

Моё детство и юность прошли в сердце Гулага , произведения мне не нужны

Sergey Doroshevskiy

Нет пока. Мемуары ещё рановато, а там, где прошло моё детство, всё почти разрушено

Sergey Doroshevskiy

Да, оттуда все, кто могут, уезжают, дома покидают, они разрушаются , даже Вечный огонь погасили . Никогда им этого не прощу, ведь Коми добывает газ !

Sergey Doroshevskiy

Надо, чтобы прогрессивные люди объединились !

Светлана Бойцова

мне на тему всего про союз нравятся книги Сергея кара- мурзы. Умница!

Олег Овечкин

Гинзбург Евгения. Крутой маршрут (1967-1977).Разгон Л.Э. Непридуманное (1989).

Светлана Бойцова

спасибо. почитаю. хотя все- таки считаю, учитывая борьбу среди большевиков между фракциями, у Сталина и выбор - то был небольшой

Олег Овечкин

Прочитайте труд Дм. Волкогонова "Сталин" (в 2-х томах) очень подробный...

Светлана Бойцова

спасибо. у меня еще отец много читать любит. порекомендую

Liudmila Tihomirova

да практически всё-сначала распечатки, потом журналы а позже книги

Liudmila Tihomirova

да Вы правы, тогда по моему новый мир и ещё, не помню уже

Олег Овечкин

Почти все "толстые" журналы печатали диссидентов и самиздат и тиражи были миллионные, а сейчас - 4-5 тыс. и то это много...

Liudmila Tihomirova

да, Вы правы, но мы помним

Олег Овечкин

В мае 1990 г. газета «Аргументы и факты» внесена в Книгу рекордов Гиннеса как газета с самым большим тиражом в истории человечества — 33,5 млн. экз., причём число читателей превысило 100 млн.

Liudmila Tihomirova

Тогда нахлынула информация, которую скрывали и Аргументы и факты, считалось, что печатает самые достоверные факты

Олег Овечкин

Зомбирование же тогда началось...

Виталий Иванович Вербицкий

Зачем читать, моего прадеда семью отправили в Пермскую область...

Виталий Иванович Вербицкий

Было такое дело. Сейчас в доме прадеда - библиотека.

Наташа Лучинкина

никаких мне это неинтересно лучше читать что нибудь позитивное

Олег Овечкин

Ильф и Петров или Зощенко...

Наташа Лучинкина

ни того и не другого не читала

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Александр Солженицын. Архипелаг ГУЛаг. - волосы шевелятся)))

Олег Овечкин

Может что-то из кулинарии...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Это мне тоже недоступно! Я - инвалид!

Олег Овечкин

Все равно у Вас какое-нибудь занятие есть?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Дождаться, когда принесут нищенское пособие! Раз в месяц! :))) Какое мне занятие, если я не хожу?

Олег Овечкин

Да - государство "заботится" о своих инвалидах...

Ирина Заборовская

все что по подалась, дед репрессирован, эта тема интересна

Олег Овечкин

Тогда рекомендую книгу актера Г. Жжёнова "От «Глухаря» до «Жар-птицы»" (Четырнадцать с половиной лет знаменитый артист провел в тюрьме и на зоне).Кроме того:Гинзбург Евгения. Крутой маршрут (1967-1977).Дьяков Б. Повесть о пережитом. М.: Сов. Россия, 1964. – 264 стр.Леви Ахто. Записки Серого Волка (1968).Марченко А.Т. Мои показания (1967).Разгон Л.Э. Непридуманное (1989).

Оксана Марущак

я живу рядом с музеем карлага. даже знакома с документами.

Олег Овечкин

Если интересуетесь этой темой, то рекомендую книгу актера Г. Жжёнова "От «Глухаря» до «Жар-птицы»" (Четырнадцать с половиной лет знаменитый артист провел в тюрьме и на зоне).Кроме того:Гинзбург Евгения. Крутой маршрут (1967-1977).Разгон Л.Э. Непридуманное (1989).

Вадим Андреев

только Солженицына и то только потому что только вышел

Олег Овечкин

Рекомендую книгу актера Г. Жжёнова "От «Глухаря» до «Жар-птицы»" (Четырнадцать с половиной лет знаменитый артист провел в тюрьме и на зоне).Кроме того:Гинзбург Евгения. Крутой маршрут (1967-1977).Дьяков Б. Повесть о пережитом. М.: Сов. Россия, 1964. – 264 стр.Леви Ахто. Записки Серого Волка (1968).Марченко А.Т. Мои показания (1967).Разгон Л.Э. Непридуманное (1989).

Вадим Андреев

благодарю, попадётся почитаю!

Лёха Рогожников

Мне это не интересно! Вокруг и без книг полно репресий!

Елена Шустикова

Мне фильмов хватило посмотреть, что читать не хочется

Олег Овечкин

Елена Шустикова

Это Вы мне рекомендуете почитать?

Наталия

Архипелаг Гулаг, Крутой маршрут, Евангелие от палача.

Олег Овечкин

Наталия

Кое-что я читала. А вообще-то в семье есть живой первоисточник, мама.

Ярослава

Солженицин. Архипелаг ГУЛАГ.Шаламова и наверное все

Олег Овечкин

Ярослава

Спасибо за список, прочитаю, но меня потряс Солженицин. Я занималась этой темой , работала в архивах, встречалась с людьми, жизнь жесче, чем книги

Олег Овечкин

Романы "В круге первом", "Раковый корпус", рассказы. "Архипелаг ГУЛАГ" не осилил...

Ярослава

Я Солженицина всего прочитала

Олег Овечкин

и эпопею "Красное колесо" (10 томов)?

Ярослава

Да, была в отпуске, а книги из моей библиотеки

Лариса Заева

"Факультет ненужных вещей" Юрия Домбровского...

Олег Овечкин

Мой список: новеллы и романы Мопассана.

Andreea

зачем? всю нашу жизнь преследует нас смерть...

Andreea

Всё смертно, вечно лишь дыхание Будды...

Andreea

Удачи, здравия, радости, счастья и мира дому твоему... 🙂

Артём Папсуев

Архипелаг Гулаг, Один День Ивана Денисовича.

Олег Овечкин

Романы "В круге первом", "Раковый корпус". Рассказ "Матрёнин двор" («Не стоит село без праведника») /1959 г./.

Олег Николенко

Многие произведения о репрессиях надуманы

Олег Овечкин

Рекомендую книгу актера Г. Жжёнова "От «Глухаря» до «Жар-птицы»" (Четырнадцать с половиной лет знаменитый артист провел в тюрьме и на зоне).Кроме того:Гинзбург Евгения. Крутой маршрут (1967-1977).

Олег Николенко

Моё мнение: Сталину специально приписали злодеяния, чтобы воспользоваться ситуацией в 90-х и создать перестроечный развал в головах граждан, а также СССР. Злоупотребления были есть и будут.

Олег Овечкин

Про Сталина есть труд Дм. Волкогонова "Сталин" (в 2 томах).

Раиса Махамбетова

Солженицина, Жукова, Василевского, Бушкова

Олег Овечкин

Аркадий

"Один день..." Солженицына. Довлатова читаю.

Олег Овечкин

Если интересуетесь этой темой, то рекомендую книгу актера Г. Жжёнова "От «Глухаря» до «Жар-птицы»" (Четырнадцать с половиной лет знаменитый артист провел в тюрьме и на зоне).Кроме того:Гинзбург Евгения. Крутой маршрут (1967-1977).Дьяков Б. Повесть о пережитом. М.: Сов. Россия, 1964. – 264 стр.Леви Ахто. Записки Серого Волка (1968).Марченко А.Т. Мои показания (1967).Разгон Л.Э. Непридуманное (1989).

Аркадий

Не, не интересуюсь. Так, читаю... поскольку подарили.

Nazir Ashurov

я не знаю что такое СССР меня не была там

Олег Овечкин

Nazir Ashurov

нет я не знаю я 1994 радилься