Акакий Акакиевич

Человек по имени Шамиль пишет без ошибок, Катя, Саша, Маша и Виталик абсолютно безграмотны. Вопрос. Так кто же из них "нерусь"?

Ответы
Matilda

Я была три месяца в Китае, там познакомилась с парой, муж и жена. Муж когда-то давно, лет 35 назад, закончил наш МГУ. Говорит по-русски он с лёгким акцентом, но слышали бы вы, на каком чистом, правильном, поистине высоком языке!! Я постоянно ловила себя на том, что вслушиваюсь не в то, о чём он говорит, а в то, КАК он говорит. Эта музыка исчезающего, уже почти совсем утраченного родного языка так ласкала слух!! Министерству просвещения России уже давно нужно было бить тревогу по возрождению правильной родной речи и правописания, готовя грамотных учителей начальных классов, чтобы Кати, Саши, Маши и Виталики не делали ошибок не только в правописании, но и в устной речи. Вы затронули очень болезненную тему. Нерусские дети из разных республик гораздо прилежнее относятся к изучению русского языка, чем русские, у которых он родной. Они не только пишут, но и говорят правильнее.

Акакий Акакиевич

Вот именно. У нас в группе был парнишка-армянин. Он на "культуре речи" получал хорошие оценки. Не сказать, что он в совершенстве владел русским, он просто старался. Вот что удивляет. Это же наш язык, мы (судя по этому сайту) жаждем общения, а общаться-то не умеем

Герман Голод

Что понимать под "нерусью"?...Про этничность не изменяется, она задана изначально, хотя "чистых" представителей какого - либо исходного этноса в нашей стране почти не осталось (уже невозможно вспомнить на 100%, кто из какого племени - а только восточных славян было 14 "этносов" всего-то 1000 лет назад, да и другие этносы тоже внесли свой вклад). А грамотность - совсем другой вопрос. Нация вообще третий и не привязана или слабо привязана к этничности. Цари Российсой империи были по этичности кто? "Русские народные герои" начиная от Ильи Муромца имели многие явно даже не славянское происхождение. Тьма примеров и в окружение Петра Великого (Лефорт, Брюс, Ганнибал)... Или скажем, разве не "наш человек" скажем, Муса Манаров, лётчик-космонавт СССР и России, хотя по этничности - азербайджанец.

Никита Копылов

Как вы говорите "нерусь", это в первую очередь проблема внутри каждого человека. Тот негатив, который есть в современной России к людям южных национальностей, в первую очередь пришел и разошелся к нам с Запада. И основная проблема в том, что, тот кто говорит "нерусь" самый настоящий лицемер. Когда отдыхают на югах)) там все друг другу улыбаются, как только дома, так сразу негатив. Так же пртсутствует негатив у людей мало куда выезжавших за территорию своего проживания, если не сказать вообще не выезжавших из города))) и зависть, обычная зависть что у кого-то у "неруси" дела прут в гору, а он: "я за 20 тысяч работать не пойду". А то что сейчас эти оборзели, те ох...ли, простите, так это уже лень прлсматривается, которую когда то посеяли, а сейчас плоды пожинают)))

Сергей Козловский

Нерусь - это совокупность народов, классов, социальных групп, а также профессиональных, конфессиональных и иных сообществ, стремящихся подчинить, подавить или даже уничтожить русских как народ и Россию как самостоятельное государство. Например украинцы - это нерусь. Тюрско-адыгейское у них просматривается во всем: язык (в украинской мове более 4000 тюркских слов), происхождение фамилий, названия населенных пунктов и т.п. Территория и народ Украины назывались Черкасией вплоть до времен Екатерины II. Учитывая все это, можно ли считать украинцев наследниками Древней Руси? Теперь становится ясно, почему украинцы не сохранили свое собственное название – Русские, Русь. Я уже молчу про Западную часть Украины, там вообще все польско-еврейское.

Фаил Хайров

К сожалению это так... Конечно не везде,но проблема есть.Просто такие как Шамиль учат русский язык,ибо он знает что это язык не только общения,но и технической литературы и высшего образования и т.д. А Кати,Маши и Саши как ''носители языка'' утрачивают всякий интерес не только к своёму родному языку и его изучению,но и вообще к образванию.Нужно поднимать любовь к русскому языку не только в школе,но и в обществе.Вы посмотрите сколько разных вывесок и надписей на английском или же русские названия на латинице.А сколько чиновников самых высоких уровней коверкают русские слова: вместо ''в несколько раз'' говорят ''в разы'',вместо ''тайника'' ''схорон''? Это вообще тотальная безграмотность -вот откуда идёт ''нерусь''.

Акакий Акакиевич

вот вот. язык - основа культуры, её фундамент. и люди, пренебрегающие им, получается, пренебрегают и культурой. А русские ли они после этого?

Фаил Хайров

Русские, но только к сожалению по паспорту.Вернее даже русскоговорящие,да и то безграмотно.

Наталия Соловьева

"Нерусь" и "Русь", как и пр. СЛОВА, только ярлыки, а не сам человек. Который не СЛОВами пустыми определяется, а поведением (ДЕЛАми) согласно смеси своего генотипа (наследственности) и фенотипа ( правилами, внедренными текущими властями, религиями, согласно их ОБРАЗУ, ОБРАЗОВАНИЮ). Эти ярлыки власти и придумали своим ЯЗЫКОМ легкотрудным, чтобы сталкивая лбами людей по этим уже давно разным укладам, заставить их всех себя на халяву кормить трудом их РУК (ДЕЛ). И получилось у властей еще с РАБовладения потому, что у всех людей 95-99% генов хищника. И каждый хочет наименьшими усилиями труда быть сытым. Легче отнять у соседа, чем самому растить.

Venus ...

))) ооо дааааа, хорошая тема)))) Много народу нынче просто НЕ ПРИДАЮТ должного значения ГРАМОТЕ)) просто не понимают ЗАЧЕМ - типа понятно же, что я сказать хочу - ну и всёёё))))) а на самом деле, парни очень болезненно относятся к замечаниям по поводу орфографических ошибок, воспринимают как личное оскорбление)) Девчата ВСЕ пишут с вопиющими ошибками, начинаешь исправлять - ЗЛЯТСЯ)) хотя казалось бы, сейчас такое время золотое - на одном только интернет-общении можно было ТАК грамотность отточить, что мама не горюй))))идеальные условия - визуальное запоминание текста) книжек никто не читает, только тексты смс сообщений и посты))))

Акакий Акакиевич

Люди должны понимать друг друга. Иногда ошибки бывают такими, что изменяют даже смысл высказывания. Я вообще не консерватор, но язык должен быть довольно чистым

Venus ...

Пока образованность у нас не в бренде))) вот когда это будет в моде наравне с айфоном, тогда и порадуемся)))))

Айгуль (Казахстан)

Дело не в том, кто как Вы выразились "нерусь", а в том, что к сожалению многие русские сами же и не знают или не умеют писать на своем же языке. Здесь, на этом сайте, наверное как Вы успели заметить очень много представителей различных национальностей и вероисповеданий и как это не парадоксально, но многие из них пишут и выражают свои мысли достаточно грамотно. Я знаю свой родной язык, как Вы поняли и русский язык я знаю не плохо)), но вот сами русские, да уж, многим надо сначала выучить свой язык, быть может потом эти люди и будут учить какой-либо другой язык. Только не обижайтесь, это ведь правда))).

Анна Баканеко

нация и национальность разве здесь играют какую-то роль??если человек одарен мозгом-любая работа будет спориться в два счета, будь -то правописание или другое занятие... а русский -не русский-это всего лишь распространенный стереотип о том, что они -недалекие , т. к. не понимают наших устоявшихся традиций, языка и т.д. иностранец может грамотно говорить, но совершать массу ошибок на письме, и наоборот: славиться своим грамотным правописанием, но отвратительно говорить. завит от того, насколько человек обучен этим навыкам...

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

Говорит вахтер. Вот последние снимки
нашего прекрасного института:
зимний сад, наши цветы,
наша библиотека,
все эти бесценные книги.
Я стою у окуляра
и сообщаю всем последние константы .
Астрономическая единица.
Говорит вахтер
института галактических наук.
Планета подвергается непрерывной
бомбардировке, у меня мало времени.
Cветовой год, внести коррективу
9,461 на 10 в 17-й сантиметров.
равняется 6,324 на 10 в 4-й АЕ.
Датч шульц в 2031 году потерял
целый дивизион.
Радиус системы Млечного Пути
составляет 15 тысяч...

Юрий Беляцкий

Все они сидят под псевдонимами 😉 Поди тут разбери кто из них кто: то ли Шамиль взял псевдоним Маша, то ли Саша в реальности окажется Вахтангом. А под Шамилем, если так прикинуть, вполне может скрываться какой-нибудь Иван Степаныч, который еще и учитель русского языка в школе, просто перед своими Машами и Сашами из 7 классов палиться не хочет. Просто не раз натыкался я на такие "подставы", когда к какому-нибудь знакомому через плечо случайно взгляд бросаешь в монитор, а он там под именем "Лена" в чате наяривает.

Акакий Акакиевич

а вы, смотрю, любитель теории заговора

Юрий Беляцкий

Не особо. Может просто мне так везет на "псевдонимолюбителей" нарываться?

Акакий Акакиевич

это бывают такие. но в вопросе же просто примеры

Михаил Пан

УМНАЯ МЫСЛЬ. ДАВНО ПОРА ПОНЯТЬ, ЧТО НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, ЭТО ПОРОДА. ДА, ПО АНАЛОГИИ С ДРУЗЬЯМИ НАШИМИ МЕНЬШИМИ. НУ НЕ ЗАСТАВИТЕ ВЫ МИНИ-ПУДЕЛЯ НА МЕДВЕДЯ ИДТИ... РУСЬ, "НЕРУСЬ", ЭТО КТО И КАК СЕБЯ ВНУТРЕННЕ ОЩУЩАЕТ. ВИДЕЛ ТАКС С ЛЬВИНЫМ СЕРДЦЕМ, ВИДЕЛ ДОГОВ - С ЗАЯЧЬИМ. ИСТИННЫЙ РОСС, А ИМЕННО ТАК ЭТО ЗВУЧИТ И ПИШЕТСЯ, - БЛАГОРОДЕН И СПРАВЕДЛИВ НА ГЕННОМ УРОВНЕ. ЕСТЬ И ДРУГИЕ КАЧЕСТВА, НО И ЭТИХ ДВУХ - ДОСТАТОЧНО. В РОССИЙСКОЙ ГЛУБИНКЕ ЕСТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ... НА НИХ ЗЕМЛЯ РУССКАЯ ДЕРЖИТСЯ И БЫТЬ БУДЕТ.

Елена Крынина

А что за слово "Нерусь"? Совершенно безграмотных сейчас нет...Конечно, если эта Катя совсем не ходила в школу не знает букв и т.д. Да, есть люди, которые пишут, не зная грамматических правил, не соблюдают их.. Таких , к сожалению , нимало.. Но русский язык , его грамматика - одна из сложных.. Здесь , кроме , знания правил, нужно уметь их променять, а главное , чувствовать этот язык.. ,или как говорят иметь прирожденное чувство к языкам. и не только к русскому.. Простите за многословие...

Акакий Акакиевич

чувствовать язык - правильно. а они не чувствуют, он им не родной. дело даже не в правилах, дело в нежелании чему-то учиться, прилагать усилия. Да и читают сейчас мало, что тоже сказывается. А ежели человек не знаком с русской культурой, то может ли он зваться "русским", есть ни у него право обзывать других "нерусями" и другими национальными обзывалками?

Елена Крынина

Знаете, я считаю, что нельзя никого унижать, к какой бы нации он ни относился.. Уважение к языку того народа. где ты решил жить, строить свою семью.-необходимо Если бы мы уважали друг друга, относились с пониманием, может быть не было так много зла...

Irina Bogomolova

Не надо так далеко... Грамотность и национальность-разные измерения. Нерусь все таки Шамиль... Только эпитет этот ему не обязателен. От того, что я лучше по итпльянски многих итальянцев и пишу и говорю-просто я филолог - я не претендую на статус итпльянски по национальности... Зачем? Я русская. Говорю на языках. И пусть ваш Шамиль остаётся лицом определённой кавказской национальности. С безупречным русским языком. А вот Васям и Таням да... Учиться надо. Согласна.

Акакий Акакиевич

Русский уже давно не национальность. Как и китаец. Это скорее культурная принадлежность. А вот с культурой язык имеет очень даже серьезные отношения) Вот, к примеру, нет такой национальности - американец. А в США их живёт, если не ошибаюсь, почти 400 миллионов. Забавно, но одно из требований для получения такого статуса именно знание языка. Я вообще к тому, что эта масса людей, именующих себя "русскими" на самом деле носителями культуры не являются, и если вдруг власть сменится, то они так же гордо будут именовать себя теми, кем им укажут.

Irina Bogomolova

Это и есть геноцид... Одна из форм. Жаль.

Марат Хаснутдинов

А вы попробуйте копнуть родословную любого человека? Всё давно перемешалось и фамилия с именем не о чём не говорит. Вот например у меня дед венгр бабка украинка, отец татарин мать украинка, я татарин жена русская, дети кто? А внук? Какой он нахрен русский? Вот вам и ответ. Лишь бы человек был хороший а остальное не важно. Какой бы он небыл национальности. Прсто будьте все людьми и уважайте друг друга за человеческие качества а не за рассовую принадлежность.

Инесса Демченко

Сначала разберём слово "нерусь". И так. Нерусь — уничижительный, собирательный термин, применяемый некоторыми русскими по отношению к инородцам, иноземцам и ино(чуже)странцам. В словаре Даля (1866 год) толкуется как «инородцы, иноземцы, ино(чуже)странцы»[1]. В толково-словообразовательном словаре Ефремовой [2] — как разговорное со значением «русофоб». Т.к в определении нет не чего про грамматность, то Шамиль останется "нерусью" как-бы правильно он не писал.

Акакий Акакиевич

Как и вы

Инесса Демченко

С чего бы это?

Акакий Акакиевич

С того. Что ваш русский откровенно слаб.
Вы говорите, что язык не является показателем? А что тогда является признаком национальности, если не принадлежность к определенной культуре?

Инесса Демченко

Я не говорю, что язык не связан, а просто дала определение слову "нерусь". Прежде чем кого-то как-то назвать/обозвать, посмотрите в словаре, что обозначает данное слово. А то получается, что вы такой грамотный, но не знаете слов. Удачи!!

Акакий Акакиевич

Причем здесь словари? Я спрашиваю мнение, а не определения.

Инесса Демченко

Словари что бы узнать определение слова "нерусь" и в дальнейшем переписать свой вопрос с заменой слова "нерусь" на "не грамотен", "не знает правил русского языка" или на что нибудь подобное.

Гузаль К.

Наверное Вы живете в России и вас трогает вопрос национализма, и Вы оскорблены, так как грамотней некоторых Русскоязычных?... Не думайте об этом, мой совет. И не поднимайте такой вопрос никогда. У вас не получается вопрос сделать обсуждением, как проблемой общества (Вы так считаете). Ваш вопрос больше похож на провокацию. И так кто же жертва вашей провокации? Наверное Вы сами,.. Близко к сердцу не воспринимайте - это не так важно. И Вы не измените никого.

Акакий Акакиевич

Ну, поднимать или нет вопрос - я уж сам решу. Я и сам русский, самый что ни на есть. И наблюдаю, как наши ребята частенько употребляют "национальные" клички в адрес "нерусских", хотя сами два слова на великом и могучем связать не могут.

Гузаль К.

Вас так это волнует))) приятно было пообщаться.

Акакий Акакиевич

Взаимно

Юрий Баранчиков

Молодец Шамиль! Пишет по арабски абсолютно без ошибок! Ещё бы,ведь он закончил медресе с отличием! А вот Катя,Саша,Маша и конечно же Виталик,абсолютно безграмотны в арабском ,но каждый из них в совершенстве владеют русским языком и знают английский и испанский!А Виталик знает ещё и приёмы рукопашного боя! Шамиль мечтает перерезать горло Кате,Саше,Маше и Виталику.А Катя,Саша,Маша и конечно же Виталик,мечтают служить на благо России! И кто же из них?....

А.
А.........................

вот это фантазия

Анна

все верно..и нерусь Шамиль)) в том то и дело..русские пишут инстинктивно))а Шамиль выученными грамматическими рамками..но дело в том,что великий русский язык в рамки не загнать..ему там тесно! нас лишили множества буквиц,загнав всю горе грамматику лишь в фонетическую структуру..почитайте книги.хотя бы еще 19 века в оригинале..и вы увидите "безграмотность")))подумаете.что за черт. мы изучали великие произведения в школе, а они так безграмотно написаны)))

Акакий Акакиевич

Нет, ну не стоит сравнивать несравнимое. Конечно, язык меняется со временем. Но всякие "лижбы" и "калидоры" -это не эволюция. Вы сами-то ничего не читали. Пример надо было приводить постарше. Структура языка не особо изменилась с 19 века, если отбросить "устаревшую" лексику, то язык схож. Вы путаете неверное написание слов современниками с естественной эволюцией языка.

Анна

где вы видели эволюцию? я вижу только деградацию

Nfntybv Ghtyghhh

Знаете просто у выходцев из Кавказа существует акцент, так как они не разговаривают все время на русском. У них свой язык, диалект и свой язык любят больше. А пишут грамотно потому что в школе их учили писать грамотно. Заставляли все правила учить. Вот и результат. А русские у них нет акцента потому что все время разговаривают на русском, ведь это их родной язык. Пишут безграмотно и с ошибками, наверно, потому что не учились, как надо в школе)