Акакий Акакиевич

Человек по имени Шамиль пишет без ошибок, Катя, Саша, Маша и Виталик абсолютно безграмотны. Вопрос. Так кто же из них "нерусь"?

Ответы · страница 6
Надежда Попова

Правильно, родной язык надо знать, но и не знание правописания, или как теперь часто, пользуются «Падонкаффский», или «олбанский» йезыг или йазык , очень распространён в молодёжных кругах в интернете., это не мешает нам распознать своего.

Людмила Катаева

а что мало среди русских безграмотных особенно из деревень,как там учат так не дай бог, у меня сноха от туда рассказывала как она там училась,на элементарные вопросы не может ответить, мы с сыном просто смеялись над ней, а она не обижается

Natalia Natalia

в студенческой столовой..учитель русского языка..был очень разочарован своими учениками...потому что он слышал не правильную речь..а именно--Мне пожалуйста ОДно кофе)))и вдруг он услышал грамотную речь!--Мне ОДИН кофе))).........И.ДВА БУЛОЧКА))))

Валериан Загородний

Катя, Саша, Маша и Виталик лентяюги, каких свет мало видел. Доказывая свою грамотность, они готовы лепить запятые не только где попало, но и посреди слова. А когда им на уроках рассказывали правила русского языка, они играли в морской бой.

Алексей Старшинов

Довелось послужить в Чечне. У нас в отделе работала грамотная, начитанная, с двумя высшими чеченка. Мы ее спрашивали о грамотном написании служебных документов... ЕЕ мама десятки лет преподавала русский чеченским деткам в школе. Бывает!

Котофей Радиоадминский

тот кто не относит себя к русичам, а от грамотности это никак не зависит. тем более нерусь использовалось как обозначение людей не умеющих говорить по русски (немцы-немые) так и людей которые плохо говорят по русски (сознательно или нет)

Рамазан Хаметов

Не надо делить людей на русских и не русских, есть грамотные и неграмотные. Если начали делить на межрасовые и на национальные признаки это впервые признаки фашизма. Заранее прошу прощения если я своим ответом обидел или задел кого та

Сергей Браун

В советской школе были грамотные Шамили и Иваны и безграмотные Петры и Саиды и никто не пытался на этом проблему национальностей строить. А вот при ЕГЭ грамотность пропала! А заодно и элементарная культура! И теперь ищем русь и нерусь!

Платон Калинин

Вопрос с подковыркой. Существует несколько точек мышления. Первая: относительно грамотности. Вторая: относительно национализма (я считаю, это критическая точка). И еще одна: возможно, Шамиль интересуется чтением, оттого он и грамотен.

Надоелспамотдебилов Поэтомуудалился

Грамотность и интеллект к национальности не имеет значения, первый просто учился нормально, а остальные х_и забивали; у меня в школе та же хрень была, у меня у не русского русские списывали русский))) и при этом русский учил с 5 класса)))

Вера Попова

кака кака,а скажите,ну если не учился,ну прогуливал,ну не знает язык,он что не имеет право на общение,вы учителя,лучше в школе учили лучше и грамотнее а не там где вам за репетиторство заплатят,глядишь здесь и грамотных побольше было

Акакий Акакиевич

Кому, нам? ))) Я не учитель. Никто не запрещает общаться людям. просто, перед тем ,как кичиться национальностью некоторым было бы неплохо приобщиться к национальной культуре )

Вера Попова

вы знаете настоящие русские вообще писать не умели,не выдумываете,а некоторые безграмотные умнее вас в сто крат будут,потому как люди дела ,а не письма.но это я так просто не люблю когда людей унижают из за ошибок.сама с детства море ошибок делаю

Акакий Акакиевич

Кто же это такие, эти "настоящие русские"? И откуда вы о них узнали?

Вера Попова

из летописей,карамзина читала,из биологии о первобытных людях,а вообще оставайтесь с умниками и умницами,больше вас не потревожу,я свою позицию высказала,и русский душой а не прописью человек может быть

Акакий Акакиевич

Ну вот, видите, насколько важна письменность. все эти "настоящие русские" никакого следа бы и не оставили, если бы не бумажки с буковками. не стоит недооценивать письменность, не стоит. Как и язык.

Майкл Карлсон

видите ли, сударь, некоторое время назад "бессмертный" писалось как "безсмертный", а кофе сейчас допускается среднего рода-правила русского языка-это, сожалению, не КАНОН, а указание ВЦСПС по написанию на ближайшую перспективу,увы...

Акакий Акакиевич

молоко - напиток. Молоко - он? вода - он? Когда-то был "кофий", потом он стал "кофе", но мужской род сохранился.

Майкл Карлсон

я тут уже высказывался-слегка повторюсь: к сожалению правила русского языка это не КАНОНы, а скорее план по написанию и произношению на ближайшую перспективу, утвержденный МинОбром, и готов поспорить, что придет новый умник в МинОбр и в качестве напоминания о себе грамотном внесет очередное изменение в многострадальный язык и будем в будущем аналоге Спрашки доказывать, свою грамотность и безграмотность остальных

Акакий Акакиевич

Вы кому сейчас повторяете? Себе? Я где-то указал, что язык неизменен? Язык меняют люди, на самом деле. Министерство только закрепляет изменения. Вы путаете причину со следствием.

Майкл Карлсон

где я что я путаю?-мы с Вами говорим об одном и том же разными словами! Изменить язык реально может только носитель, в Вашем случае -Катя, Саша, Маша и Виталик, а Шамиль как обученный, пусть и отлично обученный, не знает всех тонкостей разговора в разговоре на русском и ему приходится довольствоваться тем, что ему отлично преподали. Например: и Катя, Саша, Маша и Виталик могут словесно экспериментировать с языком и вполне поймут слово "евоный" или "ейный" или сокращение "т.к." или "хз", а для Шамиля это будет серьезным испытанием, поэтому, возвращаясь к Вашему вопросу "Так кто же из них "нерусь"?"-тот, кто не может экспериментировать с языком: сокращать или видоизменять его, т.е. Шамиль

Акакий Акакиевич

"евойный" и "коляется" - это не эксперименты. Это просторечия. Чаще люди просто не интересуются ни своим языком, ни культурой. А потом вдруг вспоминают, что они русские, а Шамиль, например, вроде как нет

Лю
Люся)

Интернетное пространство подразумевает под собой,не только сбор той или иной информации)Еще это и развлечение,флуд и юмор) И вот я не Зульфия,а простая Люся,могу быть нарочисто безграмотной,имея за плечами два высших образования)))

Надежда Майер

"нерусь" - это грубая форма "не русский", а грамотность к определению национальной принадлежности не относится. Шамиль по национальности может быть русским, так же как и Катя, Саша и Маша могут быть абсолютно другой национальности

Александр Добрый

Конечно же шамиль... От того, что он пишет без ошибок он русским не становится... Эти шамили ещё забавно на слово черноопые реагируют... говорят, что они свою опу моют по 5 раз на дню... как будто от этого они перестают быть черноопыми...

Ольга Серова

Мудрость жизни дает право наполнять Чашу Разума своегодля будущей жизни -это БОГА ПРАВИЛА. Вчера прошло, сегодня есть , а завтрв никто не знает, кроме ЕГО. ВЕРА,ЛЮБОВЬ,НАДЕЖДА и МУДРОСТЬ объединятвсех людей, независимо ни от чего.

Акмарал Медихановна

И человек по имени Акмарал тоже без ошибок пишет. Русские думают что, рас они русские и это их язык, им можно и не парится о грамматике. На самом деле, мы не русские, хорошо и богато знаем русский язык, в отличий от Ромы, Пети и Кати..

Bo
Borodisha

Один клиент, волосатый, неопрятный строитель Азербайджанец написал длинную смс, витиеватую и без ошибок. Я ему мол Яшот, кто писал тебе? А он со смехом мол, родной, у меня два юридических образования, в Баку и тут. Сильно удивил...

Bo
Borodisha

А это просто всеобщая легализация и доступность интернета

Евгений Яровой

Твои ШАМИЛИ в своих аулах ЕГЭ сдают на 100 баллов , а потом нагло лезут в Москву и НЕ СПОСОБНЫ НАПИСАТЬ заявление в Приёмную Комиссию вуза без двадцати ошибок !! ВСЯ МОСКВА уже много лет ржёт над аульно - кишлачными отличниками .....

Андрей Дегтярёв

А сколько Шамилей два слова связать в жизни не могут,а не только на бумаге?И ,вообще-то,с каких пор Шамиль - не дагестанец,а русский?)))Каждый в любом случае,независимо от успехов в грамотности,остаётся при СВОЕЙ национальности.

Андрей Дегтярёв

Логично)))Причем - весьма)

Акакий Акакиевич

ну да. а если бы вы жили в англии и вам бы постоянно тыкали происхождением - тоже бы не задевало? а если бы еще тыкали совершеннейшие люмпены?

Виктор Слищенко

Сударь Акакий,согласен с вами.Было время когда это и другое меня задевало-по молодости.Увлекался я в те времена приключенческой и исторической литературой.И любил щеголять,остроумия для, старыми словами и выражениями типа:теперича не давича,вчерась.намедни,дабы и тд.И мне одна девица заявила:иди поучись русскому языку-деревня!Было вдвойне обидно.Потому что не поняла стёба и потому что сама

Акакий Акакиевич

Так вы не путайте развлечения и тупость

Елена Поддубная

Считаю, что у людей одной национальности есть схожий менталитет. Множество качеств могут быть различными, а ощущение себя русским (татарином, уйгуром и т.д.) - это ощущение. Эмоции и ощущения не поддаются строгой дефиниции. На это существует литература. Вспомните классическое "от куда взялось это в шелку и бархате воспитанной французскими гувернантками дворянке...?" Если цитата не точна, извините, но за смысл ручаюсь