Наталья Августовская

Почти все элементы одежды в русском морском флоте заимствованы у голландцев и лишь один — исконно русский. Какой?

Ответы
Просто А...

Исконно русской, считать бескозырку, конечно можно, хотя как Вы сами заметили, прототипом её является фуражка, "Слова фуражка (форменный головной убор) и фураж (корм для скота) восходят к одному источнику - французскому fourrage ("фураж, или корм для скота"). Фуражиры, то есть люди, занимавшиеся заготовкой кормов для армейских лошадей, носили особые головные уборы, которые в русском языке и назвали фуражками." Не очень понятно, что же русского, в чисто французском слове и предмете одежды? Конечно, есть правило, довольно странное, но... "фуражка - суффиксальное образование от французского фураж - корм для животных и буквально обозначает головной убор. который надевают при сборе фуража. НО: слова. образованные по русским словообразовательным моделям с помощью русских суффиксов считаются исконно русскими словами." Удивительно, странно, но факт. Фуражка, преобразовалась в бескозырку, а уж бескозырка - совершенно русское слово. ))

Виктор Горенякин

И что это у Вас за интерес такой к особям в морформе?В энци нашли или у боцмана?

Раиф Багаутдинов

Я конечно не знаток, но думаю ,что ленточки

Артур Кильметов

Военная тематика мне противоестественна.

Олег Михайлович Зуев

считаю - три полосы на воротике матроса

Богдан Ычь

почти все??? вдумайся что ты написала!!!

Богдан Ычь

я мастер манипуляции!! я легко загоняю в разговоре человека в угол!! все дело в том что когда человека ловят на лжи он начинает еще больше врать!!

Наталья Августовская

ой-ой ... гляньте на него - мастер он ... сам врун ...беееее 😛 ...

Наталья Августовская

короче - где ты врал , ищи сам ) , а касательно моего вопроса слушай сюды ))) - Бескозырка появилась в России. Прототипом бескозырки была фуражная шапка — форменный головной убор у фуражиров в русской армии, которая с небольшим видоизменением была введена в качестве форменного головного убора для матросов русского флота.Эта фуражка отличалась от современной бескозырки отсутствием ленты, тёмно-зелёным цветом и крупными пробивными номерами флотских экипажей на околышах.В ноябре 1811 года бескозырка была введена в Русской Императорской армии и на флоте как повседневный, будничный головной убор во всех частях армии и флота.С середины XIX в. на бескозырках стали делать белые выпушки — узкие белые канты — деталь, сохранившаяся и на современных бескозырках.В 70-х годах XIX в. на русском флоте вводится чёрная бескозырка с лентой, на которой наносились надписи названий флотского экипажа и корабля. Кроме того, лента служила для удерживания в ветреную погоду бескозырки на голове матросов — концы ленты обвязывались вокруг шеи (или же ленты зажимали зубами). Длина ленты была больше, чем у современных бескозырок и составляла около 160 см.Следует отметить тот факт, что бескозырка — очень удобный форменный флотский головной убор и по этой причине бескозырки были введены на многих флотах с теми или иными изменениями в качестве форменного головного убора для матросов. Но ... повторяю - ПРЕДМЕТ ЭТОТ ИСКОННО РУССКИЙ .

Богдан Ычь

мне это не нужно! это тебе нужно! для этого ты выложила текст ,слова в котором не употреблялись в нашей переписке! ты снова врешь!!!!!!!

Наталья Августовская

вот негодяй пузатый !!! ))) 😛

Виталий

Кортик.Даже не перечь , точно знаю .

Вера Кононова

такие интересные вопросы, молодец

Женя Селезнёв

я не служил во флоте этого не знаю

Эльмира Фассахова

)))Эх яблочко,да на тарелочке.....

Эльмира Фассахова

)))Эх яблочко,да на тарелочке.....

Людмила Ушакова

все что то у друг друга берём

Ольга Полякова

и каков же правильный ответ?

Vitalik Ra.

Фуражка с двумя ленточками

Сергей Малаханов

Головной убор "Безкозырка"

Наталья Вихрева

И какой же? Мне интересно!

Гортензия Садовая

Ленточки на бескозырке ? С практичной целью внедрили.

Гортензия Садовая

Когда матросы бежали. или ветер, ленточки в рот запихивали или к шее привязывали.

Наталья Вихрева

Я почему то так и подумала, но решила уточнить!

Анатолий Иванов

а может наоборот всё таки

Nata78 Nata78

в инете посмотрите ответ

Евгений Мухрыгин

мож и правда, труханы? )))

Наталья

Расскажите,пожалуйста

Наталья Августовская

Бескозырка появилась в России. Прототипом бескозырки была фуражная шапка — форменный головной убор у фуражиров в русской армии, которая с небольшим видоизменением была введена в качестве форменного головного убора для матросов русского флота.Эта фуражка отличалась от современной бескозырки отсутствием ленты, тёмно-зелёным цветом и крупными пробивными номерами флотских экипажей на околышах.В ноябре 1811 года бескозырка была введена в Русской Императорской армии и на флоте как повседневный, будничный головной убор во всех частях армии и флота.С середины XIX в. на бескозырках стали делать белые выпушки — узкие белые канты — деталь, сохранившаяся и на современных бескозырках.В 70-х годах XIX в. на русском флоте вводится чёрная бескозырка с лентой, на которой наносились надписи названий флотского экипажа и корабля. Кроме того, лента служила для удерживания в ветреную погоду бескозырки на голове матросов — концы ленты обвязывались вокруг шеи (или же ленты зажимали зубами). Длина ленты была больше, чем у современных бескозырок и составляла около 160 см.Следует отметить тот факт, что бескозырка — очень удобный форменный флотский головной убор и по этой причине бескозырки были введены на многих флотах с теми или иными изменениями в качестве форменного головного убора для матросов. так что - ПРЕДМЕТ ЭТОТ ИСКОННО РУССКИЙ .

Витя Антипин

и как терпения хватило столько написать=завидую

Ойрат Абишев

По-моему- это ремень...:-)