L S

Вы уже отказались от мата? Или продолжаете разрушать себя сквернословием ?

Ответы
Майкл Карлсон

Психологи: Использование нецензурной брани делает вас сильнее 7 мая 2017 Профессор психологии Ричард Стивенс — один из тех самых знаменитых «британских учёных», радующих человечество важными и нужными открытиями. Он уже получал Шнобелевскую премию за исследования мата несколько лет назад и, похоже, успех вдохновил его на новые свершения в этой области. Семь лет назад он доказал, что брань снижает болевой порог, а сейчас смог обнаружить ещё одно важное свойство нецензурных выражений. В исследовании принимали участие две контрольные группы испытуемых в возрасте до 21 года. 29 человек крутили педали на велотренажёрах и ещё 52 юных матерщинника возрастом до 19 лет сжимали эспандер. Выяснилось, что крутящие педали сквернословы смогли увеличить свою мощность примерно на 24 Вт, а сила сжатия эспандера у тех, кто ругался при выполнении упражнения, увеличилась на два с лишним килограмма. Учёные поступили очень гуманно, позволив участникам из «матерной группы» эксперимента выбрать своё любимое матерное слово, которое испытуемые применяют в случае, если неожиданно и больно стукнутся головой. Второй группе ругаться запретили, предложив использовать при тренировках только культурные или нейтральные слова, описывающие свойства предметов, стола, например. Можно долго спорить о том, нужны ли нам подобные исследования. Ясно одно: Стивену и его команде они точно не мешают — несколько лет назад им выдали грант на исследование похмелья, а за прошлое исследование мата они уже получили очень неплохую прибавку к жалованию в виде Шнобелевской премии. И сейчас сделали это ещё раз. Мы не открыли ничего такого, о чём люди не знали ранее, — скромничает лауреат, — зато мы смогли объективно это доказать и систематически подтвердить. Это позволило нам установить, что люди интуитивно матерятся, когда им больно или требуется прилив сил. И не поспоришь.
https://yandex.ru/turbo/hi-news.ru/s/entertainment/psixologi-ispolzovanie-necenzurnoj-brani-delaet-vas-silnee.html

L S

Мат разрушает организм человека меняя его генотип.

Майкл Карлсон

проводились специальные исследования?
кем? когда?

L S

Проводились, посмотрите в инете.

Майкл Карлсон

ответ не в зачёт!
хотя бы одну контр-ссылку!

L S

https://svetorusie.livejournal.com/77351.html

Майкл Карлсон

ответ принимаю, суть ответа-нет!
"мат"-бранное слово и применялось оно, да и применяется на поле брани для более быстрой передачи команд (https://militaryhistory.livejournal.com/23704.html ).
То, что мат повсеместно применяется в быту не делает его разрушителем генотипа!

Valentin Garmanov

У русского мата очень сильная энергетика, так как это явление пришло к нам из древности, заявил доктор культурологии, профессор Московского государственного университета имени Ломоносова Владимир Елистратов в эфире радио Sputnik.
«Действительно, энергетика очень мощная, потому что древнее, языческое фактически все и заряжено очень сильно. Мы этим славимся, и у нас, действительно, язык энергетичный, это есть. Причем я совершенно не пытаюсь как-то оправдывать мат, но это факт», — сказал Владимир Елистратов.
Русский язык является на постсоветском пространстве языком межнационального общения, и мат — его неотъемлемая составляющая, которая, по мнению ученого, позволяет устанавливать и поддерживать контакт между участниками общения
«Гвоздь не забивается, мы с ним разговариваем этим языком, и он тут же забивается почему-то. Вот поэтому они это чувствуют. И прибалты это чувствуют, и среднеазиаты это чувствуют, и закавказцы. И никуда тут не денешься. Конечно, он не поможет преодолеть все эти разногласия, но это симптом того, что мы не расцепились до сих пор», — рассказал профессор МГУ.

L S

Вот почитайте https://svetorusie.livejournal.com/77351.html

Al
Alexc

не бывает "скверных слов" - бывают лишь агрессивные посылы (вполне можно и без мата так облить фекалиями, что ни один психоаналитик не отмоет), и некие нормы лексики принятые в обществе. а так мат - такая же часть языка как и прочие. к разрушению ведут скверные посылы и желания, а не набор букв/звуков...

Гурова Елена

О это игра слов! Она возникает как смысловой взрыв эмоций и не так страшен. Просто не надо так часто взрываться. А по сути это очищение породы мозга. Не бойтесь мата. Бойтесь психических отклонений. Они лечатся труднее!!!

L S

БОГ запретил людям сквернословить.

Гурова Елена

Я абсолютно согласна. Бог верная мера в жизни человека. Человек же иногда грешит чтобы понять именно разницу между грехом и святостью. Жизнь сложнее запретов.

L S

Грехи ведут в ад!

Анна

Ничего мат не разрушает. Просто слова. Вот эмоции негативные плохо действуют на организм. Но для их выплеска можно и не мат использовать. Пока мне хватает цензурного словарного запаса

L S

Это учёные доказали,что мат меняет генотип человека и вызывает много болезней.

Анна

Нет,ничего такого учёные не доказывали. Ну разве что " британские"))) Это не научно

L S

https://svetorusie.livejournal.com/77351.html

Анна

Это совершенно не научно и не имеет никакого отношения к реальности.

L S

Почитайте, что там пишет Белявский доктор биологических наук.

Анна

Я знаю что пишут многие другие. Не говоря уже о том ,что банальная логика доказывает что сочетания букв не имеют никакого значения. Возьмите китайские фамилии,которые имеют на русском звучание нецензурной лексики. И никаких проблем в физиологии нет. Просто если бы эта теория имела смысл,то ругательства у всего человечества звучали бы одинаково. Кстати влияния Моцарта на удои коров тоже не смогли доказать))) То есть влияет только смысл и чувства,а не просто звуки. Речь не идёт о сильных изменениях частоты и скорости. Потому что ультразвук имеет влияние. Но это уже совсем другое. А нецензурная лексика не имеет по звучании никаких проблем. Вот смысл- это уже другое

Юрий Большаков

Шоленгаузер сказал Туда куда приходит хороший тон Уходит здравый смысл. Вот и я скажу вы суки -бляди когда будете работать.? А не сидеть на сайте с раннего утра и до ночи

Любовь Ефимова

Нет такой привычки сквернословить. Я хорошо знаю что несёт мат в семью и род. Поэтому такой лексикон никогда не пользовалась. И в доме моём этого небольшой.

Людмила Долинская

Терпеть не могу в сетях матов, в обществе, но до конца не искоренила. С тоской вспоминаю, что до 28 лет я вообще не материлась.

Ирина Карпова

нет.даже не собираюсь.люди употребляющие матерные выражения- умные, открытые, честные,самодостаточные, уверенные в себе.

L S

Я всем передаю.

Ирина Карпова

вот тебе тоже совет, я его тоже всем передаю- свое мнение держи при себе.оно никому не важно.

L S

Это не мнение, а повеление от БОГА!

Ирина Карпова

так ты еще один свидетель бога кузи!!!это весело!!щас поприкалываемся.

Ирина Карпова

и что же ты так долго молчишь?у бога кузи повеления закончились?

Елена Алферьева

я не матерюсь от слова совсем, кому сложно избавиться помогает исповедь в сложных случаях многократная, но точно уйдет

L S

Нужно искреннее покаяние.

Елена Алферьева

Да знаю осуждение лет через 7 ушло

Оксана Тямкина (Фомичева)

К сожалению я на нём разговариваю. А к ещё большему моему сожалению некоторые люди без него вообще ничего не понимают!

L S

Это плохо.

Галина Вдовенко

частично, иногда он передает всю чувственность отношение к чему либо или кому либо

Людмила Голдабина

Стараюсь. Но , иногда проскакивает. На Исповеди всегда включаю это в список грехов.

Ольга........

Бью себя по лбу..за каждое слово....но не больно...вырабатываю рефлекс...😁

Владимир Фефилов

а по попе не пробовали себя,рефлекса для?

Ольга........

Эффективность перед лбом..не доказана..🙂

Даниил Белевитин

В общем, в диалоге с человеком, который сам старается не материться, стараюсь не материться, но х...я выходит из-за врожденных рефлексов...

Елена Алферьева

Врожденные рефлексы исправляются исповедью

Даниил Белевитин

Зачем?)

Елена Алферьева

Что бы жилось лучше

Даниил Белевитин

Это накачивание

Lady Winter 🇷🇺

Продолжаю)) с наступлением зимы мат за рулем становится многоэтажным..

L S

Жесть

Ольга Шумкова

Всякое бывает). Иногда люди не понимают, когда им говоришь "удачи "...

Марина Лякина

Есть категория людей, которая его и не использовала в своей речи....

Снежана

Нет, я белая и пушистая, а все человеческие пороки мне чуждЫ 😂

L S

А чем вы занимаетесь?

Снежана

Семьей)

Свободная Как Ветер

Пытаюсь отучись себя использовать ненормативную лексику

L S

Молчание золото.

Марго Беккер

Продолжааю..И бууду продожаать! матьегоитии🤪🤷‍♂️