Наденька

Ревность и эгоизм - разные или схожие понятия?

Ответы · страница 2
Александр Кулигин

Ревность, это отрицание приоритета прав общества над личным правом владения, а эгоизм, отрицание права общества любить кого то кроме меня. 😄

Петр Фигловский

Эгоизм это человек когда думает только о себе или присваевает что нибудь себе.так что думаете дальше разное или схожие эти понятия или нет

Ravis Shaemov

Я, что- могу себя ревновать к самому себе? Или я не могу любить себя?. я Самолюбив, как и многие, у меня есть самооценка и прочее. Они-разхные..

Ольга Царик

схожие.Ревность исходит от чувства собственности.Есть НЕЧТО ,что должно принадлежать мне.Это не любовь.Любовь взаимна.Это любовь К СЕБЕ.

Юля Тюкачева

в чем-то они пересекаются, но иногда полезно быть эгоистом, а ревновать, значит что человек не безразличен, и ты хочешь бороться за него))

Лариса Бочкарёва

Разные. Ревность-это внутренний страх и неуверенность в себе. Эгоизм- это зацикливание на своей персоне, как на самом главном объекте.

Ирина

разные: эгоизм всё же чувство любви (пусть и к себе самому), а ревность - гипертрофированное, патологиченское чувство собственности

Михаил Пащенко

разные ревность это не уверенность в себе и в партнере в первую очередь а эгоизм это когда ты только о своей любимой шкуре думаешь)

Alejandro Campoverde

Ревность - одна из причин эгоизма. У эгоизма несколько ступеней. Это описано в Кабале. Не призываю к изучению, но это интересно.

Алишер Молдабекулы

Это противоположности. Ревность- это неуверенность в себе, а эгоизм- это уверенность в том, что ты являешься центром вселенной

Ch
Chris

интересный вопрос.... думаю это одно из другого вытекающее, как печаль и слезы, весна и лето, мартышка и очки, пушкин и дантес

Снежана

близкие) у ревности ноги часто растут из неуверенности в себе либо чувства собственничества.. а эгоизм - это уже себялюбие

Алексей Башкирцев

Если человек не уступает место бабушке в автобусе - он эгоист. Трудно предположить, что он ревнует сиденье к этой бабушки.

Кюнней Бочкарева

По сути разные, но на деле одно от другого практически не разъединяется. Особенно если это касается каких либо отношений.

Vladimir Bondarchuk

Ревность может быть разная а вот эгоизм тоже есть ревность но моя ревность к моей жине только чтобы её не кто не тронул

Ольга Игнатова

Мне кажется не совсем. Хотя связаны между собой: у людей, у которых развит здоровый эгоизм редко страдают от ревности.

Ирина Д.

для начала нужно точно понимать, что стоит за этими двумя понятиями. Не в обывательском смысле, а в психологическом.

Ryou Katsuragi

разные. ревность бывает не только от эгоизма, но и от неуверенности в себе, от недоверия, от внутренних комплексов...

Олег Ферапонтов

Я сам себе задавал этот вопрос-на мой взгляд мне казалось ,что это ревность,а в глазах подруги-это мужской эгоизм.

Андрей Лозовский

Ревность-это не признак эгоизма,ревность-это задавленное чувство зависти. В ревности очень мало любви и разума.