Игорь Рыжиков

Что в мире не имеет своей противоположности? Примеры противоположностей: добро-зло, темно-светло, близко-далеко, холодно-жарко и так далее... Или дуальность(двойственность) существует только в уме, а в мире её, как таковой, нет?

Ответы
Руслан Нижник

Для опытного ученика на известной ступени нет явлений противных, ибо все становится ступенями для восхождения и все служит ему: и враги и друзья, и хорошее и плохое, и трудность и легкость, и холод и тепло, и радость и горе, и удача и неудача. Тайна полюсов двойственных противоположностей постигнута равновесием утвержденным и овладением управлением ими, то есть установлением власти и контроля над каждым из них.

Игорь Рыжиков

Вот Вы, Руслан, пишите о некой "известной ступени", но ни одного конкретного слова о ней, об этой самой ступени. А то, что всё служит развитию - я и сам надеюсь на это. Если порассуждать, то есть путь "вверх" (развитие), а есть путь "вниз" (деградация). А если не рассуждать совсем, то вроде как и пути как такового нет, есть просто то, что есть, то что случилось и уже происходит... А Вы лично установили контроль над противоположностями? Если да, то сможете ли поведать - каким образом это Вам удалось? И сколько времени и сил было потрачено на это осознание?

Эl
Эстоночка loba

всё живое на планете, не имеет противоположности. Медведь, Дерево и так далее

Игорь Рыжиков

Чувства... Чувство страха - чувство блаженства и умиротворения, ощущение боли - ощущение нирваны, чувство ненависти - чувство любви...

Игорь Рыжиков

блин 😞

Эl
Эстоночка loba

ахахахах пишите в личку

Игорь Рыжиков

Ну в общем суть того что я хотел написать в том, что для определения качеств чего угодно (чувства ли это или ещё что) человеческому уму необходимы "двойственные критерии"... Иначе это будет не принято умом, его логикой...

Эl
Эстоночка loba

хм. а вы правы. Это немного раздражает, когда нет параллельного выхода

Юлия Семенова

Вот уж вопрос великой философии. Есть еще серое, есть еще середина...

Людмила Гилка: Myheavengate.com

почему дуальности нет, она нас окружает, мы ею восторгаемся!

Ворон

Как правило это два полюса одного и того же.

Вера Миленина

тоже думаю,что все в нашей головушке

Светлана

дуальность наверное во всем

Светлана

)наверное мы с вами запутались. Ум очень изобретателен и противоположность он найдет, а вот хватит ли слов это выразить )))).....

Игорь Рыжиков

Ну да. Мысль намного вместительнее, нежели слова ))))

Светлана

точно))) потому я думаю что противоположность во всем и везде

Игорь Рыжиков

Спасибо за ответы, Майя 😉

Светлана

Пожалуйста, было интересно.

Любовь Дворкина

не знаю нот хотела бы знать

Светлана Богомолова

любое живое существо

Игорь Рыжиков

Но, есть два пола, мужской и женский...

Elena Васильева

не ломай глолву

Fa
Fateeff02

про свет забыл

Игорь Рыжиков

Типа нет тьмы, есть отсутствие света? 🙂

Fa
Fateeff02

двойсвенная природа света, корпускулярная и электромагнитная

Та
Тантри

"ответ: 72" (цы)

Игорь Рыжиков

:? А подробнее, пожалуйста?

Та
Тантри

Ага. Значит, наши поля метафор не совпали. Так бывает 🙂 Цитата взята из фильма "Автостопом по галактике".

Игорь Рыжиков

Хм...Поля метафор... Ну, ведь, не все знают именно то, что знаете вы...

Та
Тантри

Ну так и в другую сторону - тоже верно. Не все знают, что знаете Вы 🙂