Mr. Zenker

"Чайник долго остывает" и "чайник долго не остывает" - одно и тоже?

Ответы
Дмитрий Гавриленков

А это как с полупустым-полуполным стаканом, т. е. в зависимости от мировоззренческого ракурса + контекст конкретной ситуации, конечно.

Семен Семенов

Украинец - Хай живе товарищ Сталин ! Белорус - Нехай живе товарищ Сталин !

Андрей Daris

Нет вроде первое сожеление а второре (даже незнаю как сказать))))

Beybala Poladov

Почти, но подходы разные- в одном слева, в другом справа

Mr. Zenker

Вычёркиваю.

Beybala Poladov

Вам виднее

Mr. Zenker

А то!

Beybala Poladov

))

Мнеможно

В первом случае чайнику не мешают,а в0 втором мешают.

Татьяна Архипова

Русский язык велик и могуч! А уж как сложен!!!!!)))))

Mr. Zenker

А то!

Марина ...

А ведь и действительно !!!! -это одно и то же....)))

Ал
Алмажан

..есть разница между "долго" и "не долго")))

Снежана Фамилия

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ПОЛНОТЫ НАЛИТОГО СТАКАНА

Archer

Да. Чтоб лучше остывал - дать по чайнику

Таньга

Смотря для чего нужна горячая вода!!!!!!!

Наталья Юрьевна

В общем - да, а в частности - не вполне)

Галина А.

Зависит от того спешите вы или нет

Mr. Zenker

Вычёркиваю.

Галина А.

Ну что ж... Тогда правильный ответ?

Mr. Zenker

Это забавно, но "чайник долго остывает" и "чайник долго не остывает" - одно и то же. С точки зрения логики элементарно. Оба предложения состоят из субъекта и предиката. Субъект в обоих случаях один и тот же - чайник. А вот предикаты отличаются. В первом случае "остывает" означает плавный (в смысле не дискретный) процесс. Суждение (говоря языком логики) говорит о длительном протекании процесса. Во втором случае "не остывает" подразумевает наступление конечного состояния. Суждение говорит о длительном ожидании конечного состояния.

Галина А.

Ну это с точки зрения логики.. "Стакан наполовину полон или стакан наполовину пуст" тоже вроде одно и то же, однако...

Андрiй Гах

да просто состояние его разное

Ел
Елена

смотря кто устроился чайником

Mr. Zenker

Вычёркиваю.

Ночная Гостья

вода в чайнике долго остывает

Вячеслав Аксенов

С точки зрения физики - да!))))

Mr. Zenker

Почему?

Михаил Васкович

Велик и могуч русский язык.

Mr. Zenker

И что?

Михаил Васкович

Можно и так и так.

Оленька ))))

"Стакан наполовину пуст...."

Mr. Zenker

Вычёркиваю.

Оленька ))))

Почему?

Галина Вяжуназаказ

велик и могуч русский язык